Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интересное Приднепровье: Голубое озеро

Интересное Приднепровье: Голубое озеро

Голубое озеро — такая красота расположена в поселке Елизаветовка в г. Каменское Днепропетровской области. Если устали от городских будней, посетите сказочное озеро. Здесь вы сможете открыть для себя новое Приднепровье.

Живописность голубых озер не сравнить ни с чем. Удивительные крутые песчаные склоны. Огромные извилистые корни могучих сосен окружили голубые озера. Ярко голубая вода. Все это позволяет насладиться природой во всей ее красе.

Голубое озеро, или как его официально называют Елизаветовский котлован, образовалось в начале 1970 годов во время строительства жилых массивов в г. Каменском.

Озеро с трех сторон окружает прекрасный сосновый лес, который отражается в воде. Поэтому оно и получило название Голубое озеро.

Если быть совсем точным, это озеро не всегда голубое. Цвет водоема обусловлен преломлением солнечных лучей в глубинах. Он зависит от погоды, времени суток, сезона, особенностей зрения. В палитре озера выделяют сотни оттенков, от бирюзового до голубовато-палевого. Цвет водоёма изменчивый, неизменная только чистота водяного зеркала.

У голубого озера есть еще одна особенность: оно никогда не замерзает, не волнуется и поражает прозрачностью. Видно все на сорок метров в глубину.

Существует легенда, что озеро соединяется с Черным морем и совсем не имеет дна. Ученые утверждают, что дно все же есть, однако достичь его неподготовленному человеку сложно.

Как добраться: из г.Днепра можно доехать маршруткой до Каменского (Левый берег). Выходить нужно на конечной остановке поселка Елизаветовка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гыгы  (05.09.16 14:07): Ученые утверждают, что дно все же есть, однако достичь его неподготовленному человеку сложно. - неподготовленному в плане медитации. Ответить | С цитатой
Горе  (05.09.16 07:10): Никогда не замерзает- зимой толщина льда 50-70 см А афтора этой писульки на 1 гор больницу Ответить | С цитатой
zanoza  (04.09.16 21:29): прозрачное? котлован в ужасном состоянии, практически на грани экокатострофы... неужели есть кто-то, кто этого не знает? Ответить | С цитатой
может хватит врать  (02.09.16 00:59): ,,в начале 1970 годов во время строительства жилых массивов в г. Каменском." - строили не в г.Каменском а городе Днепродзержинске, во времена СССР. Тогда много чего построили. Сейчас только врать и разрушать могут. Такое поколение народилось - поколение врунов, крадунов и вандалов. Ответить | С цитатой
Косяк  (01.09.16 20:26): "У голубого озера есть еще одна особенность: оно никогда не замерзает, не волнуется и поражает прозрачностью. Видно все на сорок метров в глубину.
Существует легенда, что озеро соединяется с Черным морем и совсем не имеет дна. Ученые утверждают, что дно все же есть, однако достичь его неподготовленному человеку сложно." - пяточка явно была лишней.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте