Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спайсы — ворота в мир больших наркотиков

Спайсы — ворота в мир больших наркотиков
Фото news.tut.by

На пресс-конференции в Забебе врачи-наркологи и представитель департамента полиции по борьбе с наркопреступностью рассказали Новостям Днепра о том, как курительные смеси влияют на организм и есть ли в Украине реальные механизмы борьбы с отравой.

Ростислав Петраков, пресс-секретарь Седьмого управления Департамента противодействия наркопреступности национальной полиции Украины рассказал Новостям Днепра, что отдельной статистики по борьбе со спайсами нет, ведь официально курительные смеси наркотическими веществами не признаны. Ростислав сообщил, что сотрудниками департамента за 7 месяцев взяты под стражу 32 производителя и сбытчика наркотиков. «А что касается спайсов — задержать продавцов по „наркотическим статьям“ мы не можем, опять же по причине того, что у этих веществ нет официального статуса наркотиков». Кроме того, задержать торговцев сложно, ведь основной способ торговли — через интернет, с помощью так называемой закладки. Покупатель перечисляет деньги на карту и получает координаты того места, где его ждет товар.

Андрей Шаповалов, заведующий реабилитационным отделением Днепропетровского наркологического диспансера, сообщил Новостям Днепра, что хотя статуса нет, но эти вещества наносят огромный вред организму: «Вещество, которое входит в состав спайсов не задокументировано как наркотик, но оно является наркотиком по сути, потому что вызывает изменение сознания и зависимость».

Потребители спайсов — это молодежь. Молодежь не считает спайсы опасными, поскольку купить курительные смеси можно практически легально. Причем можно купить смеси для определенного настроения и даже задать определенные галлюцинации. Подкупает и цена — курительные смеси на порядок дешевле «больших» наркотиков. Были случаи в Днепре, когда люди под спайсами чувствовали себя птицами и прыгали с 28 этажа. Коварство этих смесей и в том, что при их употреблении снижается чувствительность организма, поэтому дозу надо увеличивать, что рано или поздно приведет ребенка к тяжелым наркотикам.

Врач-нарколог Татьяна Гавриленко рассказала Новостям Днепра о признаках, по которым внимательные родители могут определить, что с ребенком происходит что-то не то.

Неадекватное поведение ребенка: приходит поздно, грубит, возбужден, у него меняется круг общения.

Ребенок худеет, может не спать сутками, зато потом засыпает мертвецким сном. У ребенка сужены или расширены зрачки, белки глаз могут краснеть, у него сухость во рту, и он постоянно облизывает губы. При этом ребенок совершенно уверен, что с ним все в порядке.

Татьяна Гавриленко рассказала Новостям Днепра и о том, что в этом году родители приводят больше детей на обследование, чем в прошлом именно по поводу употребления спайсов. Но отдельной статистики по курительным смесям (как и в полиции) в наркодиспансере нет.

«Родители и школа должны внимательно следить за детьми и реагировать на изменения в их поведении и приглашать в школы врачей-наркологов для профилактических бесед», — сказала Татьяна Гавриленко в комментариях Новостям Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


наблюдатель  (22.08.16 11:47): у нас на Победе-3 дети 5 - 8 лет собирают окурки и курят гурьбой за гаражами (между 157 и 98 домами), те кто по старше учат как нужно курить тех кто по меньше, видел с окна утром даже школьниц-первокласниц с ранцами за спиной - пыхтят как паровозы, пару раз гонял, но через пару дней они снова собираются покурить...
Родители обратите внимание!
Ответить | С цитатой
вот так  (20.08.16 22:28): спрос рождает предложение. перестанут покупать и начнут громить барыг то и рынок этот свернется. Ответить | С цитатой
хороший слоган  (18.08.16 15:53): вот как надо товар рекламировать! Ответить | С цитатой
wert  (18.08.16 15:52): Интересно почему молчат про повальное пьянство... Травка по сравнению с синькой приносит меньше зла и подсесть тяжелее, за бухло как и за опиаты, подсевшие готовы отдать последнее, трвку же берут больше для отдыха, когда на это есть бабло и время Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
wert  (18.08.16 15:44): Путь к "большим наркотикам" - это то, что травку законом приравнивают к герычу, т.е. барыги торгуют и тем и другим, а герыч им интереснее продавать - на эту дрянь подсевший последнее потратит. В нормальных странах специально травку легализуют, чтоб кому интересно могли законно купить и не пересекатся с торговцами тяжелой фигней. И пропаганда наша бесу гонит, рассказывая что от травки ломка бывает. Ребенок попробовал, а ломки нет - значит обманули, а в подсознании мысль - с герычем тоже самое будет, можно пробовать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
К  (18.08.16 14:46): Ці покидьки ледь не всі забори та стіни будівель у місті захламили своїми "Спайсы, соль, перец, skype ...". Цікаво, чи хтось з них отримував по голові хоча б за вандалізм? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте