Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят реконструировать аллею Небесной сотни

|«« «« »» »»|

Стекло и бетон с пустыми плитами под новые имена погибших героев предлагают разместить в сквере возле облгосадминистрации.

Группа неизвестных архитекторов, идеи которых представляют «именитые» общественники предлагают отреставрировать аллею небесной сотни возле ОГА. «Действующую» металлическую конструкцию в виде щитов, на которые каждый может прикрепить имена и фото погибших героев, предлагают срезать и отправить в музей АТО. А ближе к забору ОГА (на площадке между аллеей и забором недалеко от знакового камня) хотят создать мемориальный комплекс.

«Архитекторы выбрали удачное место. Мемориальное пространство расположено с выходом на Аллею героев. Эта площадка отделена от пешеходного прохода между парком Глобы и проспектом Поля, благодаря зеленым насаждениям, оно отделено от забора ОГА и будет видно с проспекта Пушкина, - описывает предложение архитектор Елена Иваницкая. - Сама по себе композиция камерная, она имеет социальную практику уединения и одновременно открыта для большого количества идей. К тому же архитекторы очень справились с задание с точки зрения лаконичности. Они взяли за основу стеклянные панели. Панели будут сделаны из антивандального стекла со световой подсветкой. В несколько панелей будут включены уже существующие каменные плиты с фамилиями. Будут отдельные стеклянные панели с выгравированными фамилиями и панели с фотографиями. Это модерновый подход, современное видение памятников. Фото будут располагаться между двумя слоями стекла. С одной стороны они будут служить экранами, отделяя от Аллеи героев, с другой - будут картинкой того, что мы должны увидеть внутри. Большое уважение архитекторам, что им удалось избежать советского подхода к памятникам. Никаких антропоморфных форм, фотографий, постаментов, драгоценных мрамора и гранита. Все предлагаемые решения - передовые».

Правда, назвать имена архитекторов, которые разработали настолько «модерновый и передовой» мемориал ни Иваницкая, ни общественный деятель Виктор Романенко (который принес на презентацию аж три эскизных проекта) отказались.

«Было задействовано очень много специалистов и выделить кого-то было бы несправедливо. Но мы все с вами – это мы сформировали, сформировали и каждый по кирпичику принес в этот мемориал. Это общественных, коллективный проект», - сказал Романенко.

Но инициаторы так называемой реставрации (а по сути строительства мемориального комплекса) аллеи Героев Небесной сотни заверили, что в облгосадминистрации рассмотрят предложения всех архитекторов и включат их в общий комплекс.

«Проект еще не закрыт, это проект, который еще требует рассмотрения, предложений, уточнений. Власти Днепропетровщины услышала общественность, поэтому предложения можно будет приносить в ОГА, с понедельника там будет установлено ящик, в котором каждый может оставить свое предложение, которое будет учтено. Если люди оставят свои контакты, мы пригласим их на обсуждение, заверил Романенко. - Конечно, возникает вопрос финансирования. Проект серьезный, над ним работали все. Председатель ОГА Валентин Резниченко решил финансировать сооружение мемориала за свой счет, мы очень ему за это благодарны».

Gorod.dp.ua на Facebook.


недоархитектор  (21.08.16 14:05): А стёкла - это задел на будущее, что бы менять разбитые и с этого иметь постоянный профит? Умно. Как и со стеклянным клит..ром на Набережной. "Распил бюджета" - такие приятные слова... Ответить | С цитатой
хихи  (19.08.16 08:09): вот интересно.когда придет следующая власть -эту аллею снесут или переименуют?))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вит  (17.08.16 13:53): ооо.. у путинососов и россияфилов смотрю по коментам пуканы начало бомбить))) Ответить | С цитатой
Митяй  (17.08.16 09:32): Снести ее, а сотню предать анафеме как Мазепу. Ответить | С цитатой
Обратите внимание  (16.08.16 12:55): На первом фото, на проекте, написано "героев революции и !!бойцов АТО!!"

Вот так аллея "небесной сотни" превращается в общую аллею всех-всех-всех. Потому и таблички под ООООО, НЕ МОЖЕТ БЫЫЫТЬ, НОООВЫЕ ИМЕНААА.

Да, журналист шляпа, не написал нормально. Но и читатели такая же шляпа, если не могут посмотреть картинки и видео-сюжет, где про это все разжевано.
Ответить | С цитатой
Пустые Затраты  (16.08.16 09:45): Какой смысл ресставрировать, если майданоголовое правительство скоро начнет разбегаться кто куда? И все эти псевдопатриотические памятники и таблички очень быстро окажутся на свалке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
житель  (15.08.16 09:52): у меня только один вопрос - почему во всех проектах отсутствует зеленые насаждения? или ума хватает только деревья вырезать и все бетоном закатать!!!??? по этим алеям гулять в основном летом будут, а как там гулять под палящим солнцем? неужели сложно в свои проекты внести деревья, кусты, траву и все такое? Ответить | С цитатой
хм  (13.08.16 12:42): Стекло- хоть и гиперантивандальное- но это как бы намекает... Попробуй, типа, разбей...
Мне нравится на самом деле, креативно. Но убитые сами были убийцами, поэтому не вдохновяет сама идея.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1130  (12.08.16 16:34): Куда кирпичи нести? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ооо  (12.08.16 16:34): стекло и бетон с пустыми плитами ??? Это что, в планах власти продолжение необъявленной войны со своими гражданами, а значит с новыми жертвами ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте