Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Талантливые школьники и учителя прошли обучение в уникальной «IT-школе Днепр»

|«« «« »» »»|

С 4 по 24 июля днепровские школьники и их учителя прошли интенсивный курс JAVA-программирования. Летняя школа стала очередным этапом уникального образовательного проекта «ІТ-обучение учителей информатики и одаренных учеников», инициированного Центром информационных технологий методического центра управления образования департамента гуманитарной политики Днепропетровского горсовета. Благодаря поддержке партнеров – компании Киевстар и IT-предприятия города – участники проекта получили возможность совместить обучение с оздоровлением и отдыхом, выехав на три недели в Карпаты.

«Киевстар уже третий год реализует социальную программу «Сделай свой вклад». Она направлена на поддержку талантливых школьников и студентов, которые связывают свою дальнейшую жизнь со специализацией в точных науках, - отметила представитель компании «Киевстар» Алла Лаврентьева. – В рамках этой программы на 2016 год у нас запланирована поддержка 35 мероприятий, 20 из них уже реализованы».

Действительно, в Украине сейчас дефицит инженерных кадров (специалистов в области физики, математики, информатизации и связи). По данным Государственного комитета статистики Украины в 2015 году только 3% выпускников получили профессию «Инженерия» и только 1% - «Информатика и вычислительная техника». Это свидетельствует о том, что эта сфера нуждается в поддержке как со стороны государства, так и со стороны бизнеса.

Именно поэтому в прошлом году «Киевстар» присоединился к коалиции STEM-образования, которую инициировал Центр «Розвиток КСВ» (STEM: S (science) — наука, T (technology) — технологии, E (engineering) – инженерия, M (mathematics) – математика). Меморандум о создании этой коалиции подписали бизнес-компании, общественные организации, ВУЗы Украины. Ее цель – содействие осуществлению глобальных реформ в сфере образования и разработка рекомендаций для Министерства образования касательно преподавания STEM-дисциплин.

«Мы стремимся к тому, чтобы экономику Украины развивали настоящие профессионалы, имеющие качественное образование и достойные рабочие места. В этом году ряд организаций и компаний, в том числе и Киевстар, подписали Пакт в защиту молодежи, согласно которому они обязуются способствовать созданию минимум 100 партнерств между бизнесом и образовательным сектором и обеспечить 10 000 мест для стажировки и первой работы молодежи до 2020 года», - пояснила Алла Лаврентьева.

Именно поэтому подготовку решили начать с самого начала – со школьников. «Учитывая востребованность IT-технологий, сейчас крайне важна мотивация развития учителей и выявление талантливых учеников, - делится автор идеи «IT-школа Днепр», руководитель Центра информационных технологий методического центра управления образования департамента гуманитарной политики горсовета Николай Кузичев. – В начале года мы начали уникальный для Днепра и Украины проект «ІТ-обучение учителей информатики и одаренных учеников» . Летняя школа «IT-Днепр» - его очередной этап, своеобразный концентрат знаний по JAVA-программированию. На протяжении трех недель слушатели под руководством сертифицированного специалиста компании Oracle, кандидата технических наук Сергея Ищерякова, овладели объектно-ориентированным программированием, даже делали первые шаги в программировании для Android. А после учебного интенсива все посвящали время экскурсиям, походам и спортивным играм. Леса, реки, водопады просто очаровали и учителей, и школьников».

«Хочу сказать огромное спасибо городскому проекту по изучению языка JAVA, так как это оказалось не только полезным, но еще и очень интересным. Ведь знания, которые мне удалось получить в достаточно короткий срок, я вряд ли бы усвоил самостоятельно. Курс получился очень структурированный и я уверен, позволит пройти международную сертификацию, - делится впечатлениями ученик лицея информационных технологий Дмитрий Байнак. – А летний лагерь был очень интересным, ведь помимо учебы, мы играли в спортивные игры, ходили в походы, в музеи, изучали Карпаты».

Сейчас все участники группы готовятся к международной сертификации по JAVA-программированию, а в сентябре их ждет открытая защита собственных проектов.

В этом учебном году проект "IT-обучение учителей информатики и одаренных учеников" продолжится и будет иметь развитие по другим IT-направлениям. Тем более, что с 1 сентября для каждой школы городским советом выделены дополнительные средства на поддержку информационных технологий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте