Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине 7 директорам коммунальных предприятий вынесены выговоры за злостные нарушения в Prozorro

На Днепропетровщине 7 директорам коммунальных предприятий вынесены выговоры за злостные нарушения в Prozorro

Они требовали товары определенной марки, беспричинно отказывали участникам торгов, или вообще не рассматривали предложения отдельных предприятий. Директора 7 образовательных учреждений, которые нарушали правила государственных закупок, наказаны.

Об этом сообщил глава региона Валентин Резниченко.

«Система Prozorro позволяет экономить государственные средства и не допускает махинаций, коррупционных схем и кулуарных договоренностей с поставщиком. С теми, кто еще не понял, что работать нужно честно и открыто, у нас разговор короткий. Нарушил - выговор, продолжаешь работать не по закону - увольнение», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Дисциплинарное наказание понесут директора 7 учебных учреждений, нарушивших правила электронных закупок в Prozorro. Специализированная детско-юношеская спортивная школа для детей-инвалидов требовала от предпринимателей шины конкретной марки. Аналогичные по характеристикам шины других марок не рассматривали, хотя они и стоили дешевле. В итоге все равно закупили шины совсем других марок у «своего» поставщика.

Похожая ситуация с закупкой стирального порошка в учебно-реабилитационном центре «Натхнення». Здесь хотели приобрести только порошок «Gala». Поэтому сняли с торгов 4 участников, хотя они предлагали более низкую цену. Разница между ценой победителя и ценой, по которой заключено соглашение, составляет 1329 грн. Криворожский учебно-реабилитационный центр № 1 дисквалифицировал сразу 6 участников с наименьшей ценой без объяснений причины. Отказались от услуг самой дешевой строительной компании и в Саксаганском учебно-реабилитационном центре. Заказчикам показалось, что у компании не хватает квалификации. Обосновывать свою позицию центр не стал.

Нарушили правила госзакупок в Prozorro также Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля и Котовский учебно-реабилитационный центр.

Директорам этих 7 учебных учреждений вынесены выговоры. Если нарушения повторятся – их уволят. Выявлять нарушителей позволяет специальная мониторинговая система. Все электронные торги - под контролем аналитиков департамента экономического развития Днепропетровской ОГА. Ежедневно специалисты прорабатывают до 100 закупок. О результатах мониторинга информируют заказчиков услуг и товаров. О нарушениях и попытках махинаций чиновников могут сообщать и предприниматели. Номер «горячей линии» - (056) 717-07-04, электронный адрес: prozorrodp@gmail.com.

Днепропетровская ОГА работает в электронной системе публичных закупок с августа 2015-го. В области в Prozorro ежедневно регистрируют до 200 лотов.

На сегодня в регионе зарегистрировано 25,5 тысячи лотов на 1,5 миллиарда гривен. Плановая экономия - более 133 миллионов гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте