Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в кризис заработать на хендмейде?

|«« «« »» »»|

Оставшись в кризис без работы, не опускайте руки! Городской сайт подскажет, как найти в этой жизни новую нишу и благодаря умелым рукам заработать себе на хлеб с маслом.

Безработица накрывает волной

Согласно данным Главного управления статистики в Днепропетровской области, на конец мая нынешнего, 2016 года 6,5 тысяч жителей нашей области имели статус безработных, 63,4% процента из которых - женщины, почти 38% - молодые люди в возрасте до 35 лет. На одно вакантное рабочее место претендуют семь человек. Не удивительно, что жители Днепра ищут источники дополнительного заработка.

У многих горожан есть хобби, которое может стать источником дополнительного или даже основного дохода. Около 81% днепровских рукодельников - женщины. Многие из них - молодые мамы, которые начали что-то делать своими руками, пока сидели в декретном отпуске, и со временем это увлечение превратилось в дополнительный источник заработка. Одно из основных преимуществ такого бизнеса - то, что для старта не нужны большие капиталовложения. Достаточно денег на материалы для первых нескольких изделий.

Как реализовать себя в хендмейде (изготовлении и продаже сувениров, одежды, аксессуаров, украшений и других изделий ручной работы), разобраться нам помогли эксперты и мастера с платформы для продажи товаров ручной работы Crafta.ua.

Ручная работа – уникальность и качество

Вещи ручной работы ценят за уникальность и качество, спрос на них постоянно растёт. Если раньше украинский хендмейд ассоциировался с сувенирной продукцией для туристов, то сейчас мастера делают качественные и практичные вещи - одежду, аксессуары, украшения, даже товары для дома.

Часто хендмейд вещи превосходят аналогичные товары массового изготовления по качеству. И при этом цены на изделия ручной работы нередко оказываются более выгодными, чем на массовую продукцию.

Рассказывает мастерица из Днепра Даша Филоненко (название мастерской - Cossmocat) занимается мыловарением:

«Я всегда очень любила химию, особенно практическую часть, - ведь можно своими руками сделать то, стоит на полке в магазине. Ну, и как все девочки, интересовалась косметикой. Так что, когда возник вопрос "какое образование получить", долго думать не пришлось. И вот, спустя пять лет учебы, я инженер-технолог по производству пищевых добавок и косметических средств, но после выпуска не утратила интерес к изготовлению косметики. Мыловарением можно заниматься и дома, наличие лаборатории совсем не обязательно. Главное, строго придерживаться мер предосторожности при работе со щелочью. Самое приятное, что дома можно делать не только мыло, а ещё и крема, шампуни и много всего интересного и полезного. Во-первых, это увлекательно, во-вторых, самостоятельно изготавливая средства, я на 100% уверена в их безопасности и качестве.

Решение начать делать косметику не только для себя, а и на продажу пришло после того, как несколько раз подарила косметику своего изготовления подругам, со временем они начали просить повторить их для своих коллег, мам и подруг.

Мама тоже поддержала меня в этом решении, она очень творческий человек, занимается плетением из бисера. Мы решили объединить усилия – теперь в нашем виртуальном магазине продается мыло ручной работы и украшения из бисера».

Хендмейд по-днепровски или что создают мастера из Днепра?

Самые распространенные среди днепровчан виды хобби - создание аксессуаров и украшений из самых разных материалов (бисер, дерево, кожа, ткань), изготовление натуральной косметики и товаров для детей. Что касается спроса, сейчас наибольшей популярностью у жителей Днепра пользуются украшения, игрушки, натуральное мыло и скрабы.

Рассказывает Маслова Екатерина. ( МaslovaСreation) занимается изготовлением украшений:

«Рукоделием занимаюсь сколько себя помню - бабушка научила меня вязать лет в пять. Прошлой осенью я как-то зашла в магазин фурнитуры для бижутерии и увидела красивый браслет, но он стоил неприлично дорого. Потом посмотрела, из каких материалов он состоит, и определила себестоимость, которая составляла процентов 20 от общей суммы и подумала: «Зачем платить больше?». С этого всё и началось, а со временем хобби укоренилось, изделия стали более сложными.

Сейчас я создаю колье и браслеты из бисера, кожаные цветы, сутажные украшения, вязанные бусы, серьги с кистями - всего и не вспомнить, мне нравится осваивать новые техники. Затраты времени на разные изделия зависят от сложности работы и могут значительно отличаться - от часа до целого месяца. Самое интересное - это искать решение проблем, делать вызов самой себе - бывает, сначала куплю материал, а потом не знаю, что с ним делать или наоборот, есть эскиз, но нужные материалы необходимо искать. Многое зависит от вдохновения, сейчас в работе колье, которое уже в виде запчастей всем нравится, а вот у меня к нему как-то душа не лежит пока. Не считая интернет-площадок для продажи хендмейда, мои изделия представлены на страницах социальных сетей (instgram, facebook, vkontakte) и на американской площадке – Etsy.com».

Сколько стоит днепровский хендмейд?

Цены на похожие изделия у разных мастеров могут значительно отличаться, часто это зависит от того, какие материалы они используют, сколько времени занимает создание изделия и насколько сложной является техника исполнения.
Например, цены на украшения днепровских мастеров варьируются от 50 грн до нескольких тысяч, цены на кошельки из натуральной кожи начинаются от 180 грн, средняя стоимость мыла ручной работы - 45 грн.

Рассказывает Оля Бенько ( Авторские штучки Оленьки Бенько) - аксессуары, украшения :

«Творчеством любила заниматься с самого детства. Конечно, вначале это были платьица для кукол и одежда для моей младшей сестры. Аксессуары начала делать около шести лет назад и не могу, да и не хочу, останавливаться. С сегодняшним выбором технологий и материалов творить - одно удовольствие!
Самые любимые направления, в которых мне больше всего нравится развиваться, это аксессуары из джинсовой ткани, галстуки-бабочки и украшения из эпоксидной смолы с настоящими цветами и сухоцветами. Это украшения, которые на 100% индивидуальны, на невозможен повтор, ведь как цветочки разные, так и гербарий получается каждый раз разный, а свойства эпоксидной смолы позволяют открыть цветок по-новому, по-новому играют цвета.

Создавать изделия на продажу начала после того, как подружки стали просить сделать что-то интересное, потом подружки подружек, так сработало "сарафанное радио".

Сейчас это моя основная деятельность, мы открыли творческую мастерскую "Авторские штучки Оленьки Бенько", у нас есть шоурум-мастерская, где представлен весь ассортимент изделий. Кроме того, мы активно пользуемся социальными сетями и интернет - магазинами. А в предпраздничные и праздничные дни нас можно встретить на ярмарках мастеров handmade.

Историй, связанных с покупками наших изделий, очень много. Очень приятно видеть, как мужчины самостоятельно выбирают подарочки своим вторым половинкам, а маленькие мальчики - своим "невестам" в детский сад. Больше всего нам запомнилась многодетная семья из Одессы (у мамы с папой 8 деток) - для них мы делали большой FamilyLook: мальчикам вышивали галстуки, а девочкам сделали ободочки».

Как начать и где продавать свои работы?

Продавать изделия ручной работы днепровские мастера могут на специализированных ярмарках и выставках. Правда, они имеют нерегулярный характер, пики - летом и перед Новым годом. Часто ради участия в подобных мероприятиях необходимо ехать в другие области. Многие мастера отдают свои изделия в магазины под реализацию.

Самый простой и эффективный способ реализации своих изделий - в интернете.
Недавно открылась новая украинская онлайн-площадка для продажи хендмейд-изделий - Crafta.ua, которая поможет собрать мастеров и поклонников хендмейда со всех уголков Украины в одном месте. Главная задача платформы - сделать для покупателей поиск нужной вещи более удобным и быстрым, а для мастеров - создать удобный и простой инструмент для продажи своих изделий.

Городской сайт предлагает читателям поделиться своими историями: а как вам удалось найти новое место в жизни, источник заработка в кризис?

Gorod.dp.ua на Facebook.


Аня  (09.09.16 18:16): Добрый день. Очень хорошая статья. Много всего полезного.
Интересно: Вы продаете свои товары Livemaster ? Нашла статью статью о том, как это делать правильно с минимальным бюджетом. Может, пригодиться. Вот сылочка: https://blog.hmstudio.com.ua/news/kak-prodavat-svoi-i..
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте