Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рожденная революцией

|«« «« »» »»|

В музее Днепра «Литературное Приднепровье» вчера состоялся концерт-презентация поэтического сборника Олеси Чайки «Слово-оружие».

Тема патриотизма и развитие духовности в обществе является главным направлением в творчестве этого автора. Олеся Чайка (Елена Андрусская) – поэтесса-бард из Павлограда, которая не смогла остаться равнодушной к происходящему в последние два года в Украине и на Донбассе. Она по велению сердца выступает с авторской программой в госпиталях, в зоне АТО, принимает участие в благотворительных проектах, ее песни звучат на Национальном радио Украины. И как единодушно признают бойцы в зоне АТО, раненные в госпиталях, ее удивительный голос имеет целительную силу.

Именно поддержку защитников Украины в переломный для страны момент Олеся считает своим основным творческим призванием сейчас. Она не любит давать интервью, не афиширует свои выступления, большая часть которых проходит в госпиталях и на передовой, и лишь немногие – в волонтерских проектах. Поэтому вчерашний концерт-презентация поэтического сборника «Слово-оружие» стало одним из немногих выступлений Чайки перед действительно широкой по вкусам публики. Ее сцена – это обычно:

«Моя сцена — в бліндажах і шпиталях,
І пісні — не попса для юрми.
Аплодують в палатах-залах
Мені ті, що вернулись з війни».

- Эпиграфом сборника я взяла бессмертные строки Леси Украинки «Слово – ти моя єдиная збро є …», - говорит поэтесса. – Низко кланяюсь защитникам нашей Родины и очень рада, что мои песни их вдохновляют.

Первое издание этого сборника было осуществлено в январе 2015 года. На сегодняшний день книга поэзии «Слово-оружие» снова вышла небольшим тиражом и в очередной раз будет отправлена в зону боевых действий и в госпиталя. Снова с изданием Олесе помогли волонтеры – на этот раз Александр Смакота, который, услышав поэзию Чайки, был сражен ее пронзительностью, искренностью и болью за судьбу Украины.

Говоря о любимых песнях,   Олеся сказала: «Моя улюблена пісня – це Україна». Слушая песни Олеси Чайки, действительно  понимаешь, что Украина – это наша единственная песня, и поют эту песню те, у кого  Украина  живет в сердце.

Глава Днепропетровского областного отделения Национального союза писателей Украины Владимир Луценко впервые услышал стихи и песни Олеси два года назад и был сразу потрясен ее творчеством.

- Олесей Чайкой изданы два небольших по объему сборника стихотворений, и эти книжечки можно прочесть очень быстро, - говорит он. – Но это тот случай, когда талант определяется не количеством написанного. К стихам Чайки хочется возвращаться снова и снова, впитывать в себя исповедь болящего сердца. Размышлять вместе с автором о судьбах многострадальной Украины. Глубоким патриотизмом пронизана каждая строка Олеси. И, несмотря на трагическое содержание большинства песен, в них звучит вера в светлое будущее нашей страны.

На вчерашнем концерте Олеся представляла свое творчество вместе с молодым бардом-побратимом Олесем Дейной из Никополя. Вместе они не раз выступали на передовой и в госпиталях. Впервые же в зону АТО Олеся попала в сентябре 2014, в военную часть под Константиновкой и госпиталь. Туда как раз привезли много раненных, и, как вспоминает поэтесса, ощущение войны стало таким острым, реальным.

Все нынешнее творчество поэтессы пронизано темами революции достоинства и героизма сражающихся в зоне АТО ребят. Но эта тема пропущена через израненное женское сердце, и в каждой песне звучит, скорее, не пафос и героизм, а боль от осознания свершающегося. Боль матерей, потерявших сыновей. Трагедия жен и детей, к которым никогда не вернутся их любимые мужья и папы. Боль Украины, тысячи будущих детей которой из-за бойни на Донбассе тоже никогда не появятся на свет. Об этом – пронзительные песни «Плачет вдова», «Ехали казаки», «Мамай», «Казацкая варта», «Вспомните, маки», «Ступени в Иерусалим». И особенно – звенящая своим напряжением «Последняя колыбельная», посвященная и жертвам Майдана, и павшим в АТО. После этой песни зал встал в скорбном молчании…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте