Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под сенью Сосны

|«« «« »» »»|

В дореволюционные времена традиция организации художественных выставок в отелях, крупных магазинах, при помощи меценатов была широко распространена, в том числе — и в Екатеринославе.

Да и в нашу эпоху в Днепре в кафе, ресторанах, торговых центрах все чаще открываются выставки, которые зачастую по своему уровню не уступают тем вернисажам, которые происходят в галереях и даже в музеях. Обычно происходит это в том случае, когда свои работы представляют на суд публики опытные профессиональные авторы. Однако все-таки очень часто картины в таких нетрадиционных для экспозиций местах воспринимаются просто как часть интерьера. Как правило, сами авторы на таких выставках не появляются – а значит, саму экспозицию сложно назвать полноценной.

В этом смысле выставка, открывшаяся недавно в ТРЦ «Гранд Плаза» (пр. Яворницкого, 67д), по-своему уникальна. На втором этаже торгово-развлекательного центра можно увидеть картины известного днепровского художника Валерия Сосны, а также пообщаться с самим автором. Здесь для этого созданы все условия: столик и стулья, уютная обстановка, а также произведения изобразительного искусства. Картины, которые настраивают на романтический лад, заставляют лишний раз восхититься и окружающей нас красотой, и удивительными уголками дальних стран и континентов.

- Для этой выставки я подобрал работы в двух жанрах – пейзажи и натюрморты, - рассказывает Валерий Сосна. - Все они написаны в импрессионистическом и постимпрессионистическом стилях. Думаю, они понравятся горожанам, ну а я с удовольствием пообщаюсь с любителями живописи прямо здесь, на выставке, за чашечкой ароматного кофе.

Все пейзажи, которые сейчас есть в этой экспозиции, написаны под впечатлением поездки художника в Италию – это прекрасные венецианские виды. Собор Сан-Марко, Гранд-канал, Набережная Скьявони, Дворец Дожей – всю эту красоту увековечил на холстах наш земляк. Что же касается натюрмортов, то они способны украсить любой интерьер: «Осенняя пора», «Натюрморт с китайской вазой» очень теплые и одновременно экспрессивные по колориту.

Но работы известного не только в Украине, но и далеко за ее пределами нашего земляка-импрессиониста – смысловое ядро, центр этого вернисажа, но далеко не все его наполнение. Сам мэтр прежде всего старается обратить внимание не на свои полотна, а на картины воспитанников арт-студии Валерия Сосны. Мне кажется, успехам этих людей разных возрастов и профессий, в которых он открыл жажду творчества, Валерий Иванович рад даже больше, чем своим.

Удивительно тонкие и романтичные натюрморты и пейзажи Александра Артюхова. В студию Сосны этот парень в свое время пришел, не имея в жизни ни конкретных целей, ни занятий. Но, вдохновленный художником, научился не только прекрасно писать на холсте, но и стал IТ-шником высокого уровня.

Очень лиричны, эмоциональны пейзажи Сони Сапко. В студию девушка впервые пришла школьницей, сама толком не зная, чего хочет добиться в жизни. Сейчас Соня – выпускница нашего театрально-художественного колледжа с красным дипломом, не мыслящая себя вне творчества.

Обучение в студии Валерия Сосны, мне кажется, смогло радикально изменить ощущение себя в этом мире Екатерины Луговой (на выставке представлены ее прекрасные пейзажи «Мост Риальто», «Однажды в Париже»), Наталии Алембаевой (греческие пейзажи), Оли Серенюк (удивительные пейзажи далекой ЮАР), Анны Мартыновой, Екатерины Фиртич, Юрия Сотникова и других представленных на экспозиции воспитанников студии – всего их около 30. Как уточняет Валерий Сосна, на самом деле на выставке хотели представить свои работы гораздо больше членов этой творческой семьи, но даже два зала экспозиции – не безразмерны. Поэтому выставка будет периодически обновляться.

Искусствоведы давно спорят, какой процент изначального таланта, а какой – неустанного труда, необходимы для пробуждения творческой личности. Валерий Сосна убежден: рисовать, творить может научиться каждый, даже не подозревавший о подобных высоких задатках. И приобщением своих воспитанников к высокому миру искусства он как внимательный учитель, бережный к судьбам педагог занимается уже 33 года.

В принципе, его жизнь – тоже красноречивое подтверждение тому, что талант в себе может открыть каждый. Валерий – не из семьи художников или учителей. После армии ощутив душевную потребность созидать, рисовать, пришел заниматься в изостудию ДК студентов.

- Руководитель этой студии Михаил Ушной дал мне путевку в жизнь как художнику, - вспоминает Валерий Сосна. – А потом было три года удивительного общения с нашим знаменитым земляком Федором Решетниковым. Я жил в его мастерской в Москве, вживую впитывал энергетику его картин, а также полотен Врубеля, Серова, Репина. Наверное, тогда и понял, насколько важно не только самому самореализоваться в творчестве, но и помочь это сделать другим.

33 года он руководит работой художественной студии – сначала она работала при ДИИТе, последние 10 лет – при Днепропетровском телетеатре (который сейчас работает по адресу Крутогорный спуск (Рогалева), 9. Работают начинающие художники любыми материалами (самые распространенные — масло, акварель, гуашь, карандаш), в программе – занятия по рисунку, живописи, истории искусства, композиции.

За эти годы воспитанниками Валерия Ивановича стали сотни людей — самых разных возрастов и профессий. Среди его нынешних учеников, представивших свои работы на выставке, — студенты и бухгалтера, врачи и юристы, парикмахеры и продавцы. Кто-то, научившись азам изобразительного искусства, отправился в свободное плавание. Но многим эти занятия помогли кардинально изменить жизнь. Многие избрали себе творческий путь в жизни, поступив в Харьковскую, Киевскую академию художеств, театрально-художественный колледж Днепра и успешно их закончив.

Но, даже выпорхнув из-под сени вдохновлявшего их Валерия Сосны, эти люди не разрывают связь с их творческим объединением новых импрессионистов, оставаясь членами их большой творческой семьи.

А полюбоваться на работы членов Арт-студии Валерия Сосны в ТРЦ «Гранд-Плаза» можно до конца нынешнего лета, вход на выставку – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фокс  (15.07.16 20:18): рыжая красавица на второй фотке хороша! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте