Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне стали победителями и призерами регаты имени Героя Украины Виталия Сацкого

|«« «« »» »»|

Уже в 17-й раз в Запорожье прошла регата имени Героя Украины Виталия Антоновича Сацкого, победителями и призерами которой в очередной раз стали лучшие яхтсмены Днепра.

Виталий Антонович Сацкий — наш земляк, окончил Днепропетровский металлургический институт, работал на металлургическом заводе «Криворожсталь», пройдя трудовой путь от инженера прокатного цеха до главного инженера − заместителя директора. Занимал руководящие должности на металлургических предприятиях г. Днепропетровска, а с 1986 по 2012 руководил металлургическим комбинатом «Запорожсталь» (г. Запорожье).

С 2000 года на акватории Днепра, чуть выше ДНЕПРОГЭС, ежегодно проводится парусная регата, которая носит его имя. Обычно в регате участвуют крейсерские яхты — парусные яхты, предназначенные для автономного дальнего плавания, длительных морских и океанских переходов.

В 2016 году директору яхт-клуба «Социальные инициативы Запорожья» Сергею Александровичу Коренскому пришла идея расширить перечень групп участников, и одновременно с крейсерскими яхтами устроить гонки на парусных туристских катамаранах.

- Я 30 лет в туризме, хотя хожу и на яхте, - рассказывает Сергей Александрович, - чем больше мачт, тем лучше. Думаю, что катамараны прижились и будут участвовать в регате и в дальнейшем.

На XVII-ю регату им. Героя Украины Виталия Сацкого прибыло 62 экипажа из разных городов Украины.

- Сколько раз вы участвовали в регате имени Сацкого? - спросила я у капитана яхты «Лада» из города Днепр Владимира Ярмоленко.
- Я уже четвертый раз участвую.
- Чем Вам нравится эта регата? Ведь это не чемпионат Украины, не такое масштабное мероприятие.
- На регату имени Сацкого всегда приезжает много участников, со всей Украины, и здесь всегда отличная организация, которой могут позавидовать многие чемпионаты.

В день открытия регаты яхт-клуб «Социальные инициативы Запорожья» встречал гостей хлебом и солью, ветреной погодой и замечательной организацией. Отдельно были установлены дистанции для различных классов парусных лодок, и старты тоже были отдельными.

Девять экипажей из Днепра и Днепропетровской области стали призерами XVII-й регаты им. героя Украины Виталия Сацкого. Среди самых больших яхт, с гоночным баллом до и свыше 8.82 м, первое место занял экипаж яхты «Оса». Яхта «Фея» заняла третье место в группе яхт с гоночным баллом менее 7.45 м. Победителем среди яхт с гоночным баллом менее 6.76 м стала яхта «Мамай». Среди яхт с гоночным баллом менее 5.72 м, призерами стали яхта «Антарес» (второе место) и яхта «Фаворит» (третье место). В соревновании яхт с гоночным баллом не менее 5.05 м победителем стала яхта «Касатка», а второе место заработала яхта «Интер» из Никополя. Два призовых места, первое и второе, получили экипажи парусных туристских катамаранов «Дикий ветер» и «Золотце».

- Саша, приедешь ли ты еще на регату им. Сацкого? - спросила я у капитана катамарана «Дикий Ветер» Александра Дикого.
- Обязательно приеду еще не один раз! И, скорее всего, - не один. Я уже пригласил членов Федерации Спортивного Туризма Украины поучаствовать в этой регате.

Фото автора

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жителька  (14.07.16 23:17): Молодцы!!!Отдельный привет и поздравления Капитану и Команде "Мамая"!!! Желаю новых побед и участий несмотря ни на что и кого! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (14.07.16 12:56): А зачем всем нам это нужно? Эти победы нужны только участникам соревнований. Не то время сейчас. Гордиться нужно коммунальными тарифами!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте