Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 сентября 2026
02:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине собираются создать базу данных ДНК военнослужащих

В Украине собираются создать базу данных ДНК военнослужащих

Верховная Рада намерена обязать государство обеспечить гарантированное установление личностей военнослужащих с помощью анализа ДНК и создать базу данных военнослужащих, сообщает «Сегодня.ua».

За соответствующий законопроект №2001а в первом чтении "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся генетической идентификации военнослужащих" во вторник проголосовали 253 народных депутата.

Законопроект предлагает путем внесения изменения в законы Украины "О военной обязанности и воинской службе" и "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" обязать государство обеспечить гарантированное установление личности военнослужащего при помощи методов генетической идентификации биологического материала, которая содержит ДНК лица.

Проект закона предлагает также обязать государство создать базу данных ДНК военнослужащих, которая должна содержать данные ДНК всех военнослужащих, которые при прохождении военно-медицинской комиссии перед вступлением на воинскую службу высказали свое согласие на сбор, обработку и сохранение такого рода данных.

Законопроект предлагает применять генетические методы идентификации лица военнослужащего в случае невозможности применения других обычных методов установления лица, в частности в случае, когда лицо не может предоставить сведения о себе, когда лицо получило телесные повреждения, исключающие обычное опознание в случае его гибели, и в случае другой необходимости.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Немой  (13.07.16 09:26): Пока нет войны, Украине нужен закон об базе ДНК для оперативников (АТО), а не для военных. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (46)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (7)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте