Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как узнать историю своего рода с помощью архивов КГБ

Как узнать историю своего рода с помощью архивов КГБ

Институт национальной памяти издал пособие, с помощью которого можно научиться пользоваться архивами, в том числе – документами коммунистических спецслужб в Европе.

Об этом 5 июля в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ на пресс-конференции рассказал к.и.н., заместитель директора Института Александра Поля Олег Репан.


"В мае прошлого года был принят закон о декоммунизации. Мы с вами преимущественно обращаем внимание на переименование улиц, снос памятников. И мало кто замечает один из этих законов - закон об открытом доступе к архивам. Та команда, которая работает в Институте национальной памяти достаточно давно прилагает максимум усилий, чтобы обычный человек мог свободно работать с любыми документами, в том числе с Документами тоталитарных спецслужб.

Закон и обеспечивает свободный доступ к нашим архивам, в том числе архивам СБУ, МВД. Чтобы более комплексно это сделать, коллеги подготовили пособие, которое говорит, что и где находится в Праге, Берлине, Будапеште. О практических вещах для людей, о нюансах, интересующих журналистов в работе спецслужб" - сказал он.


Экс-директор Архива СБУ, сотрудник Украинского института национальной памяти Игорь Кулик рассказал, что в Украине действует 4 декомунизационные законы. Когда мы разрабатывали эти законы, мы хотели, чтобы люди имели возможность между собой подискутировать. Для этого нужно иметь источник. Можно послушать политиков, пропаганду, зомбоящики, но это та информация, которая выгодна какой-то из сторон. Доступ к архивам - это возможность людям узнать историю своего рода, улицы или города, где они живут, отойти от клише.

Следующий год - столетие украинской революции. Если сопоставить историю и информацию, сравнить 100 лет назад и сейчас, ситуация повторяется один в один. Сто лет назад армия УНР освобождала восточные территории Украины - также как мы в течение 2 лет в современной истории. Одни и те же города восхищаются пророссийскими силами - или под зелеными человечками, или под красными командирами. История - жестокая учительница, и она продолжает повторяться, пока ты ее не выучишь.

Одно из своих призваний, которые я сам вижу - сделать так, чтобы люди начали интересоваться своим прошлым. Я читал лекцию на фестивале «Холодный яр» и попросил поднять руку тех, кто знает имя своей прабабушки. Подняли руки около трети. Доступ к архивам - это реальная возможность узнать свое прошлое.

Как обращаться к архивам, что может быть в архивах, в архивах КГБ, все это можно узнать в путеводителе ( издан еще в 2012 году).

Мы более 5 лет работаем, чтобы изучить опыт коллег Европы. Нам удалось принять закон на основе тех рекомендаций, которые были заложены в странах Центральной и Восточной Европы - Польши, Чехии, Германии, Болгарии, Словакии, Венгрии. Только потом удалось издать свой путеводитель, чтобы показать, что в Украине происходит не что-то новое, а происходит то, что прошли в 80-х в Германии и вышеперечисленных странах. Это опыт, который стоит распространять. Нужно дать человеку толчок, чтобы прийти и узнать что-то новое, это интересно. Тираж путеводителя небольшой, но он есть в электронном виде.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЕжЫк  (06.07.16 11:45): Путеводитель гуглится за 5 сек
http://www.memory.gov.ua/sites/default/files/handbook-el.pdf
Но проблема в том, что там описываются архивы в странах, но ни слова о инструкции, как можно получить инфу по своей семье. Статья бред
Ответить | С цитатой
1  (06.07.16 10:11): Многие родители скрывали своё прошлое от своих детей и делали это не от нечего делать. У них на это были веские причины. А теперь их дети могут узнать много такого... Ответить | С цитатой
Игорь  (06.07.16 10:08): Так где же у нас в Днепре можно эти архивы посмотреть??? Ответить | С цитатой
555  (06.07.16 09:17): к чему статья? ни названия путеводителя нпи ссылки на электронную версию, абы наклацать очередную "чудо статью" Ответить | С цитатой
Андрей  (05.07.16 22:40): Ссылки где на архивы. Тошно читать. Ответить | С цитатой
ффф  (05.07.16 22:36): А надо ли туда лезть. Вдруг чего то не то выплывет из архивной пыли и образ близкого человека может сильно потускнеть. Как говаривал Миша Булгаков устами Воланда "...рукописи не горят". Ответить | С цитатой
Раиса V  (05.07.16 21:09): И как можно в архив КГБ влезть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте