Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
09:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, — академик Шапарь

Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, — академик Шапарь

Днепр – уже не река, а система зарегулированных болот, ведь на Днепре существует 8 ГЭС. Течение практически исчезло, и весь мусор с берегов, который смывается дождями в реку, не выносится в море, а оседает на дне.

В результате водоем мелеет и загрязняется – рассказал на пресс-конференции в Забебе директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Аркадий Шапарь. Наша цель – говорит членкор НАН — поднять общество на борьбу за возрождение Днепра.

«Согласно Водному кодексу, зарегулировать можно только определенную часть реки, а у нас Днепр зарегулирован практически на всем протяжении. Из-за того, что скорость течения снижена, природные свойства самоочищения реки нарушены. А 30% затопленных площадей – богатейшие пойменные земли, — рассказывает Аркадий Шапарь. — На мелководье идет активное размножение сине-зеленых водорослей. Они гниют, поглощая из воды кислород и превращая Днепр в безжизненную пустыню. Ученые подсчитали, что с 1932 года, когда на Днепре построили Днепрогэс, количество сине-зеленых водорослей увеличилось в миллион раз. Летом в Днепродзержинске на Левобережье закрывают форточки – такая от реки идет вонь».


«Мы уничтожили рыбное богатство: в Днепре водилась белуга, осетры, стерлядь. Запорожская плотина на 34 метра подняла уровень воды. Что происходит с малыми реками? Они гибнут от подъема Днепра. Потому что в них тоже замедляется течение», — говорит Аркадий Шапарь.

«Была на Днепре система порогов на протяжении ста километров: от Запорожья до Кременчуга. Это уникальное явление, природный фильтр. На протяжении 100 км шла очистка воды. Через эти пороги лоцманы проводили корабли, и сегодня эти пороги могли бы стать уникальным туристическим объектом».


«На сайте нашего института мы разместили новости о Днепре, готовим людей, открываем глаза на состояние реки. 30.06.16 планируем провести международный круглый стол, посвященный проблемам Днепра. Нужно создать мощное движение в его защиту – говорит эколог. — Главная цель этого движения – добиваться спуска водохранилищ, но этому противостоят олигархи, которые получают прибыль от экспорта электроэнергии».

«Если подсчитать потери от затопления площадей и вред для общества, гидроэнергия – самая грязная электроэнергия в мире.

В мире нигде, кроме СССР, не строили ГЭС на равнинных реках. Вот так выглядит самая известная ГЭС США — Дамба Гувера, строительство которой началось во времена Великой депрессии.


В Америке уже спохватились: спущено более 300 плотин, и практика показывает — река и берега очень быстро восстанавливаются. Уже в следующем сезоне вдоль воды появляется обычная растительность, а полное восстановление бассейна произойдет через 10 лет».

Сегодня, по данным Аркадия Шапаря, электростанции на Днепре аккумулируют электроэнергию и подают в пиковую нагрузку. «Ученые нашего института подсчитали, если на зеркале Каховского водохранилища поставить солнечные батареи, они дадут в 300 раз больше электроэнергии», — сказал он.

«Но в Украине продолжается проектирование новых ГЭС и реконструкция старых. Сейчас институт «Гидропроект» делает 5 новых проектов по Днестру, площадь Каневского моря должна быть увеличена, а на Каховской ГЭС планируют поднять плотину», — утверждает Аркадий Шапарь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (14.08.21 13:15): Днепрогэс не вечный, его бесконечно ремонтировать не получится, всё равно придётся спускать, это вопрос времени, все проблемы связанные с этим довольно просто решаются, они только звучат тут страшно и сложно, так что пороги в течении ближайших 30 лет скорее всего мы увидим Ответить | С цитатой
Oleksii  (03.08.16 01:38): Ребятки, по теме нужно группу в ФБ, сайт поламатый уже. Ответить | С цитатой
Абориген  (15.06.16 01:59): Да не сунули бы вы академики своё рыло в калашный ряд. Уже наворотили с конца 2013 года. Ответить | С цитатой
точно  (11.06.16 13:04): уважаемый академик явно чего-то недодумал - если спустить плотины то на образовавшемся мелководьи начнут гнить водоросли и накопившийся десятилетиями ил, последствия для реки будут еще более катастрофическими и не через 300 лет а сразу. Уже не говоря что о судноходстве по реке придется забыть - малые суденышки еще кое-как, но современные большие плавсредства лоцманами сквозь пороги как в старину не проведешь. Так что всё это спускание плотин извините бред сивого мерина, не более. Ответить | С цитатой
дед  (10.06.16 21:59): Академик перегрелся на солнце. Если воду сбросить, то все водозаборы повиснут в воздухе, а река перестанет быть судоходной - это пол беды, а вот как будут работать металлургические комбинаты? Металлурги говорят, что на 1 тонну выплавки металла необходимо примерно 6 т воды! А что делать с АЭС и тепловыми станциями? Вывод. Если воду сбросить будет крах экономики не через 300 лет, а в текущемгоду! Ответить | С цитатой
кстати  (10.06.16 21:48): еще только начало июня а вода в Днепре уже начинает ,,цвести", то есть становиться зеленой из за водорослей. Так что академик прав. Плотины нужно спустить. Продумать систему каналов через пороги для осуществления навигации. Ответить | С цитатой
Червонец  (10.06.16 17:39): Кстати, эти водоросли - неплохая еда для многих видов рыбы. Наверное действительно проблема в слишком варварском лове. Рыба не может очистить реку и из-за слишком большого цветения сама гибнет Ответить | С цитатой
Микки  (10.06.16 09:49): Не надо валить вину с больной головы на здоровую. Причина исчезновения большинства рыбы в Днепре - это самый настоящий хищнический лов рыбы браконьерами. Только в одном орельском заповеднике все плавни перегорожены сетями. А что творится на самарском разливе или вниз по течению Днепра от Приднепровска до Запорожья, так это вообще тихий ужас. А самое главное, что все прекрасно знают кто заказывает музыку, но все молчат в тряпочку, т.к. получают откаты. Ответить | С цитатой
Митяй  (10.06.16 08:38): На Миссисипи полно плотин и дамб несмотря на то, что тоже равниннай река и они не заморачиваются. Ответить | С цитатой
*  (10.06.16 08:32): это мечта - услышать и увидеть как реве та стогне Дніпр широкий Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте