Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Восьмой день» Короля

|«« «« »» »»|

2 июня в арт-центре Я Галерея начала работу выставка под названием «Восьмой день», на которой представлены работы Александра Короля.

Сюжеты и темы, над которыми работают художники, могут быть самыми разными, но наверное, наиболее распространенными сюжетами были и остаются библейские истории. Тематику выставки «Восьмой день» Александра Короля тоже можно назвать библейской. Но эта «библейскость» в «Восьмом дне» представляет собой не банальное копирование библейских сюжетов и «божественной стилистики», она изложена на современном художественном языке.

Говорит искусствовед Елена Годенко-Наконечная:

«Когда мы ходим на такие выставки, то всегда пытаемся понять, что хотел нам сказать автор. И всегда, когда смотришь на работы Александра Короля, все, что хотел сказать автор, рассыпается наподобие некой мозаики. «Восьмой день творения» - это очень емкий термин, и мне кажется, что Александр его выбрал скорее интуитивно, нежели рационально.

Как мы помним, Творец создавал Мир в течение 6 дней, и последним днем был день сотворения Адама. Центральная композиция на этой выставке – это работа по мотивам известной фрески Микеланджело «Сотворение Адама». Что интересно, в этой работе Александром использованы женские манекены и в этом видится обыгрывание темы феминизма. Сам Александр это отрицает и утверждает, что просто попались под руку такие манекены. Но мы же с вами понимаем, что ничего случайно в этом мире не происходит: в этом произведении, которое объединяет и классику и современность, образы получились такими, какими получились.

6 день Творения согласно Библии - это день сотворения Адама, потом Творец отдыхает, и 8 день - это день будущего, возможно, день Страшного Суда. Как так может быть? Если мы посмотрим богословские размышления, то нам станет понятно, что день в данном случае - это не день в нашем бытовом понимании, а десятки, сотни или тысячи лет. Возможно, пока длится 7 день, и Творец отдыхает, мы как раз и живем в этом 7 дне.

Многим деятелям искусства кажется, что мы живем сейчас в начале 8 дня творения: есть книги об этом, фильм и даже рок группа, которая называется «8 день». И что же это за день такой? У Александра это скорее современность, из которой мы идем в будущее. Наше время с текущими событиями пугает нас, будущее нам видится в мрачных тонах. И Александр нас тоже немножко пугает, ведь после дней творения Творец передает пальму первенства в способности изменять мир самому человеку, и только от нас зависит, какой мир мы сотворим».

Поразмышлять о том, как библейская мифология может сочетаться с воззрениями на нашу действительность и пофантазировать о том, какое будущее нас ждет, можно на выставке «Восьмой день» Александра Короля, которая экспонируется в арт-центре Я Галерея по адресу: ул. Гусенко, 17.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте