Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Погибла женщина, еще 14 человек отравились грибами в Днепропетровской области

Погибла женщина, еще 14 человек отравились грибами в Днепропетровской области

14 тяжелых отравлений и одна смерть. Такие первые последствия «грибного сезона» в Днепропетровской области. Не употреблять дикорастущие грибы в очередной раз призвал областной токсиколог Николай Шинкаренко во время пресс-конференции.

«Есть первые пациенты с отравлениями. Из-за употребления дикорастущих грибов на больничных койках оказались 11 взрослых и трое детей. Есть один смертельный случай - женщина до последнего не обращалась к врачам, - говорит Николай Шинкаренко. - Большинство людей даже не знали, какие грибы употребляли. Просто пробовали их в гостях».

Незнание - самая частая причина тяжелых отравлений, отмечает врач.

«В области нет ни одного грибника, который в состоянии на 100% определить ядовитый гриб или нет. Сделать это можно только в специальных лабораториях. Поэтому не стоит рисковать жизнью и самостоятельно собирать грибы. Если есть желание полакомиться вкусненьким - лучше посетить магазин и приобрести шампиньоны или вешенки».

Если не удержались и все же съели дикие грибы, а после почувствовали слабость, тошноту и другие признаки отравления - немедленно вызывайте скорую, отмечает медик. Промедление может привести к ужасным последствиям.

«До приезда врача промойте желудок и пейте много воды, - говорит Николай Шинкаренко. - Ни в коем случае не игнорируйте признаки отравления, не занимайтесь самолечением. Это может привести к смерти».

В 2015 году грибами отравились 14 жителей области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (03.06.16 18:30): Сейчас очень часто ядовитыми стали и съедобные грибы. Причина - применение ядохимикатов, которые абсорбируются интенсивно грибами и далее попадают к нам на стол. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте