Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В «Меноре» открылась выставка старинных кирпичей и черепицы

|«« «« »» »»|

В музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине» (который располагается в культурно-деловом центре «Менора» в Днепре) открылась постоянно действующая экспозиция, подобных которой в нашем городе еще не было.

Под новую экспозицию кирпичей, черепицы и форм для их изготовления отдан один из залов музея. Благодаря стараниям фотографа, краеведа и обладателя уникальной коллекции таких объектов Павла Маменко и сотрудников музея в этом зале перед зрителем разворачивается живая история создания и развития Екатеринослава.

Это в нашу эпоху материалы, из которых создаются дома издания,- за редчайшим исключением, безлики. В дореволюционную же эпоху каждый кирпич, каждая черепица несли в себе информацию о заводе, на котором они были выпущены, его владельце, зачастую – годе выпуска. Клеймение кирпичей ради повышения их качества было введено Петром Первым. Поэтому старинные кирпичи – это каменная летопись истории города.

Год за годом старый Екатеринослав безвозвратно исчезает. На глазах старинные дома и особняки дореволюционной постройки выгорают, сносятся, стоят заброшенными по десятку лет. Или же перестраиваются таким дивным образом, что в них только фасад напоминает об архитектуре позапрошлого века. Но старинные здания, исчезнувшие с карты нашего города, остаются не только на древних фотографиях.

Павел Павлович Маменко в своем доме собрал отголоски души этих особняков. Вот уже 18 лет он коллекционирует старинные кирпичи и черепицу, которые производились в дореволюционном Екатеринославе и губернии. Каждый из этих коллекционных предметов не только хранит в себе память о «своем» доме. Но и, отмеченный индивидуальным клеймом производителя, воплощает всю историю екатеринославского зодчества.

И не только екатеринославского. Самому древнему экспонату – около двух тысяч лет, он был найден на развалинах древнеримской крепости Харакс на мысе Ай-Тодор в Крыму. Не менее удивителен и плоский кирпич с 1000-летней историей из древней Софии Киевской – его Павел обнаружил в отвалах мусора при реконструкции этого памятника истории, архитектуры и духовности. Есть в этом собрании кирпичи из усадеб 14-15 веков, раритет из усадьбы Богдана Хмельницкого, подаренный директором музейного комплекса в Суботове. А вот кирпичу с трезубцем нет еще и ста лет. Но его редкость в том, что он был изготовлен в 1918 веке в короткую, всего годичную историю Украинской народной республики.

За это время Павел Маменко собрал более тысячи уникальных объектов. Не один год ведутся разговоры о создании музея кирпича и керамики, но пока эти планы не реализовались. Для открывшейся вчера в «Меноре» выставки Павел Павлович передал более ста экземпляров своей коллекции. Замечательно иллюстрируют богатую историю развития знаменитого «екатеринославского кирпичного стиля» фотографии, архивные материалы и прекрасная карта старого города, на которой тщательно отмечено, в каких кварталах Екатеринослава и какого производителя преимущественно использовался старый кирпич.

- Коллекционированием старинных кирпичей я занялся достаточно случайно,- признается Павел Маменко. – В 1998 году ко мне попало несколько кирпичей со старинными вензелями и аббревиатурой производителя. Хотя я и интересовался историей города, о традициях екатеринославского зодчества на то время мало что знал. Эта тема оказалась очень увлекательной. Традициям клеймения кирпичей в нашем городе – больше 200 лет. Повторить такую коллекцию сейчас уже невозможно. Время потеряно, многие старые здания разрушены, а создававшие их старинные кирпичи утеряны или использованы в кладке современных домов.

Историк, краевед Виктор Хохолев тоже занимается этой темой. Но объективно признает: с Павлом Маменко в полноте коллекции он не сможет конкурировать.

- В моем собрании около 100 старинных кирпичей, пополнять коллекцию очень трудно – многие уникальные дома разрушены,- говорит Виктор Константинович. – Коллекция Павла Маменко уникальна не только своим масштабом и полнотой. Эта коллекция – попытка сохранить для потомков историю нашего города. Донести до детей и внуков память о том, как и из чего создавали наш город.

Каждый старинный кирпич – это живой ребус по истории нашего города. Лишь некоторые производители наносили на кирпичах и черепице полное название своего предприятия. Например, самый информативный объект этой экспозиции – кирпич с клеймом «Яков Фрейман и сыновья, 1875». Большинство ограничивалось просто фамилией – как, например, производивший огнеупорный кирпич фабрикант Песельник (сразу несколько его редких изделий тоже есть в этом собрании). Или, чаще всего, - просто инициалами: ИМ, ХР и так далее.

И за каждой такой аббревиатурой стоит длинная и интересная история производителей кирпича и черепицы. До революции в Екатеринославе было более 100 производителей кирпича, среди которых были фабрики известных каждому Поля, Хренникова, Родзянко. Уникальная коллекция Павла Маменко помогает по-новому открыть историю нашего города.

Историк, краевед Валентин Старостин, научный сотрудник этого музея Валентин Рыбалко акцентировали внимание на том, что такая коллекция помогает полнее узнать историю города. И символично, что ее часть разместилась в музее, который помогает воспитывать взаимопонимание между представителями разных национальностей и народов.

Эта экспозиция будет постоянно действующей. Вход в музей – свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Стоик  (30.05.16 18:59): Ехидно знать. Подземные ходы под соборным холмом, исследовать кто-нибудь собирается? Или тайна покрытая мраком на века? Ответить | С цитатой
Интересно  (30.05.16 14:08): Сколько стоит камень на котором Абрам выстучал слово Ева? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ника  (30.05.16 13:36): История города, собранная в буквальном смысле слова по кирпичикам. Необычный и интересный экскурс в наше прошлое. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (30.05.16 13:31): А почему тогда строят из муки и слыны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте