Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске уникальный хор из 400 голосов спел «Многая лета»

|«« «« »» »»|

Массовое исполнение композиции стало главной особенностью фестиваля «Надднепрянских Пасхальных песнопений».

Сейчас он впервые проходит в рамках программы городского головы Бориса Филатова «Днепр — культурная столица». Идея создать крупнейший в истории мероприятия хор возникла у самих участников. От имени главы города на Днепре участников и гостей культурного события поздравила его заместитель Елена Молошна.

Утром на Монастырском острове собрались участники фестиваля. У Свято-Николаевского храма здесь установили большую сцену. Гостей хватало — несмотря на пасмурную погоду насладиться первыми песнями пришли около двух сотен днепропетровцев. Присоединиться к духовному возрождению традиций людей призвал церковный колокол.

«Это замечательный светлый праздник. Сейчас городские власти делают все для того, чтобы наш город развивался как культурный центр Украины. Мы благодарим все творческие коллективы за те традиции, которые они хранят для нас и наших детей», - отметила Елена Молошна.

Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора отец Ярослав фестиваль песнопений называет требованием времени. Ведь сейчас как никогда люди стремятся к своему духовному наследию.

«В пасхальном фестивале подчеркнута великая идея богатейшего наследия православной церкви. Из-за нынешней ситуации в стране такой фестиваль не так просто организовать. И людей много. И это очень хорошо. Есть живой интерес. Мы не спорим, никого не ругаем. Мы славим Господа и показываем возможности церкви».

Фестиваль имеет свою славную историю. В этом году город встречает его уже в тринадцатый раз. Участниками «Надднепрянских пасхальных песнопений-2016» стали 20 светских, церковных и детских коллективов из Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска, Никополя и Харькова.

Один из участников фестиваля — женский ансамбль «Калинка». В его составе поют молодые педагоги Днепропетровской школы №19. Сейчас их восемь, но в дальнейшем, говорит руководитель ансамбля Анастасия Савелий, их ждет расширение. Вдохновленные сегодняшним выступлением хора в будущем «Калинка» также хочет использовать этот опыт в своем творчестве.

«Очень нравятся духовные произведения. Они близки по душе и объединяют. У нас молодой коллектив. Мы можем не только учить детей, но и собираться вместе и делиться своими радостями. Единый дух — самое главное, что может быть в коллективе», - Анастасия Савелий.

Справка:
XIII Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения» основан Днепропетровским городским советом и Днепропетровским епархиальным управлением Украинской Православной церкви. За историю культурного события на сцену фестиваля вышли почти 10 тыс участников из 33 городов Украины и мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте