Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске должен появиться сквер Героев-Чернобыльцев

В Днепропетровске должен появиться сквер Героев-Чернобыльцев
В поддержку инициативы чернобыльцев Днепропетровска о присвоении одному из скверов в центре Днепропетровска имени Героев Чернобыльцев выступили депутаты городского совета от Оппозиционного блока. Обращение к мэру Филатову будет вынесено на ближайшую сессию горсовета.

«Чернобыльцы потеряли свое здоровье, многие не выходят из больниц и работают только на лекарства. В аптеках за один раз приходится тратить от 500 до 1 тыс. грн, - рассказал Юрий Сигида, председатель общественной организации «Союз Чернобыль Украины» в Жовтневом районе Днепропетровска. – Но Чернобыльцев беспокоят не только эти вопросы. Во многих городах Украины, в том числе и в нашем, есть памятники чернобыльцам. Но в Днепропетровске нет улицы, площади, или хотя бы переулка, в названии которого был бы увековечен подвиг чернобыльцев. Такое предложение поддерживают все чернобыльцы».

Депутат Днепропетровского городского совета Сергей Никитин отметил: «Действительно, в Днепропетровске, в одном из немногих городов Украины, нет улицы, парка или сквера названного в честь Чернобыльцев. Оппозиционный блок требует исправить эту несправедливость по отношению к десяткам тысяч наших земляков - простых солдат, пожарных, спасателей, которые не допустили распространения смертельной опасности, предотвратили техногенную катастрофу мирового масштаба».

Вопрос об увековечивании памяти Героев Чернобыльцев уже не раз поднимался на уровне города. «В Днепропетровском городском совете есть огромный опыт переименования более 300 улиц. Оппозиционный блок твердо стоит на защите правдивой истории. Поэтому в соответствии с многолетними просьбами организаций Чернобыльцев, мы считаем необходимым сохранить память о героях в названии улицы, сквера или парка города. Такое депутатское обращение мы вынесем на ближайшую сессию городского совета», - сказал Сергей Никитин.

В Днепропетровске в преддверии памятной даты – 25 апреля, возле Чернобыльского звона активисты Оппозиционного блока совместно с чернобыльцами города зажгут сотни свечей памяти. 26 апреля, в 30 годовщину трагедии на площади возле храма Иоанна Крестителя будет создана инсталляция из 100 фотографий героев Чернобыльцев, погибших при ликвидации аварии. После этого участники церемонии торжественно спустят на воду большой венок памяти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Город  (26.04.16 08:36): Важно помнить и новых ошибок на допускать. Власть должна быть ответственна за то что делает. При проведении,каких-то действий- замены топлива, изменение режима работы надо строго консультироваться с специалистами. Халатность не допустима и стоит очень дорого. Ответить | С цитатой
робот  (25.04.16 17:18): не плохая идея с созданием сквера... надеюсь оппозиция ее воплотит Ответить | С цитатой
Митяй  (25.04.16 11:26): Вот чернобыльцы действительно герои, а не ското-скакуны с майдана и убийцы свободного Донбасса! Ответить | С цитатой
антикацапист  (23.04.16 18:49): Спустя только 25 лет нашёлся достойный мэр, который занялся благоустройством и культурой Днепра. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хохол  (23.04.16 17:02): Ну хорошо хоть не героев майдана. Ответить | С цитатой
Интер  (23.04.16 11:47): Снова вася - нацист на проводе ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (23.04.16 11:28): Та нема вже в назвах районів нашого міста згадок про" велікую ґеволюцію" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте