Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 26 октября 2026
19:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация на Днепропетровщине получила высокую оценку от поляков

Децентрализация на Днепропетровщине получила высокую оценку от поляков
Вдвое больший бюджет, прямое финансирование из госбюджета, разработка и реализация проектов. Такие преимущества для собственного развития имеют 16 объединенных общин Днепропетровщины. Децентрализация в области получила высокую оценку от польских соседей.

Об этом шла речь во время встречи первого заместителя главы региона Олега Кужмана с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Янушем Яблонским.

«В области уже создано 16 территориальных общин. Децентрализация позволила значительно увеличить их бюджеты за счет госсубвенций и поступления налогов, которые ранее попадали в центральный бюджет, - сказал Олег Кужман. - Кроме того, объединенные общины самостоятельно получают гранты. Это помогает привлечь дополнительные средства на реализацию важных проектов».

В этом году общины Днепропетровщины получат из госбюджета 102 млн. гривен для реконструкции дорог, строительства водоводов, создания центров предоставления административных услуг, внедрения энергоэффективных технологий.

«Я работал в местном самоуправлении 7 лет. По собственному опыту могу сказать - первые результаты от децентрализации ощутимы лишь через 5-6 лет, - отметил Януш Яблонский. - Мне нравится подход вашей области к этому процессу, люди понимают преимущества, активно создают общины. В этом ваша заслуга».

Всего в области планируют создать 92 объединенные территориальные общины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (25.04.16 11:59): Поляки дали оценку? Так пусть приедут к нам поживут годик на нашу зп и в наших жкх, а потом оценку дадут. А оценивать должны граждане, которые выбирали вас. Так вот моя оценка вам - ЗИРО, в лучшем случае вас нужно уволить...Что у нас умеют, так это быстро дерибанить бюджет, под всякие общины и проекты. Ответить | С цитатой
Улыбайтесь  (23.04.16 15:40): улыбайтесь холопы, хозяева любят улыбчивых холопов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте