Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
11:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепропетровские маньяки» начали валить все друг на друга

Обвиняемые в особо жестоких убийствах и издевательствах пытаются убедить суд, что каждый из них убивал из страха перед подельником…

«Я боялся, что Супрунюк ударит молотком меня». «Не участвовал, Саенко меня оговаривает» - так звучат в суде показания этих «слабых мальчиков», которые отправили на тот свет 21 ни в чем не повинного человека.

Итак, прошел месяц с того момента, как Апелляционный суд Днепропетровской области начал слушание этого дела, а люди на скамье подсудимых постепенно пытаются предстать в облике жертв чьей-то злой воли. В роли «злого гения» каждый использует своего товарища. Вот и получается, что «герои» меняют показания, данные на предварительном следствии.

Всего сидящим на скамье подсудимых 20-летним Игорю Супрунюку и Виктору Саенко, инкриминируют 29 эпизодов дела, в том числе 21 умышленное убийство, совершенное в 2007 году на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

Суд дошел до слушания десятого эпизода дела.

Чувствовалось что-то будничное в этом рассмотрении. Уже даже представители потерпевших устали задавать вопросы, почему подсудимые убивали. А тем временем, основной фигурант дела – Виктор Саенко – начал валить все на подельника – Игоря Супрунюка. Последний в суде вообще молчит и отказывается не только от показаний, данных на досудебном следствии, но и отрицает сам факт своего участия в преступлениях.

- Не участвовал и не совершал. Саенко меня оговаривает, - такова позиция Супрунюка в суде.

Со следствием он был разговорчивее. И относительно убийства 28-летней Елены Шрам (тот самый эпизод №10 в материалах дела) Супрунюк признался, что он пять раз ударил женщину по голове молотком.

- Я думал, что она была жива, так как я старался ее не убивать, а оглушить, но не получилось, - такая запись показаний Супрунюка содержится в материалах дела. Читая это, трудно поверить в официальный мотив преступления – корысть. Еще больше одолевают сомнения, когда слушаешь показания в суде словоохотливого Саенко.

По версии Виктора, 6 июля он гулял со своей девушкой в парке. Периодически названивал Супрунюк с предложением покататься на его «Деу-Ланосе». Ближе к 22:00 они провели домой подружку Виктора, потом приятели подвезли молодую пару, решили еще подзаработать и поехали на ул. Косиора. Там возле Дома культуры оставили машину, пошли во дворы – «купить поесть» - объяснил Саенко.

- Было темно, навстречу шла женщина, когда подошла ближе, Супрунюк сделал к ней шаг, выхватил молоток из-под рубашки и ударил ее по голове. Она упала, он нагнулся и нанес еще несколько ударов. Мы взяли пакет у нее и ушли. Там были вещи, Игорь вытер вещами молоток и мы их выкинули, - показал Саенко и добавил, что не ожидал нападения, поскольку молоток Игорь всегда носил с собой под футболкой или рубашкой для «самозащиты».

- Я не пытался его остановить, я не успел сообразить, - оправдывался Виктор в суде. - Боялся, что он может использовать молоток против меня. Были такие дни, когда Супрунюк целый день ходил с молотком, но преступлений не совершал.

В ту ночь школьным друзьям показалось мало, и они «развлеклись» еще дваджы...

Адвокат Саенко Владислав Андрущенко настаивает: Виктор находился в прочной психологической зависимости от Супрунюка. Именно поэтому «мягкий» Саенко участвовал в убийствах, потому, дескать, и сам совершал преступления.

- Из-за боязни. Этот страх был еще с 7 класса. У него неоднократно были такие показания, что Супрунюк ему сказал, что если что – я тебя тут и оставлю. Были прямые угрозы, - уверяет защитник главного обвиняемого по делу.

Так получается, что Супрунюк заставил его подзащитного и участвовать в убийстве пенсионера на днепродзержинской трассе. Причем, и удары отверткой, и выкалывание глаз жертве и фотографирование над трупом в характерной, фашистской, позе с поднятой вперед и вверх рукой – все это Саенко делал из… страха перед дружком. Такова версия защиты.

Что касается признаний, которые были даны в ходе досудебного следствия, то председательствующий в суде – судья Иван Сенченко полагает, что не стоит делать на них ставку.

-Признания, как самое главное доказательство, – сегодня такого понятия нет. Вина должна быть доказана, - заявил судья в ответ на попытки представителей потерпевших обратиться к прежним показаниям обвиняемых.

А как быть родным и близким погибших от рук извергов? Мама Елены Шрам, Вера Николаевна, до сих пор в шоке от случившегося. 7 июля прошлого года, когда ей сказали о смерти дочери, она отказывалась верить, твердила, что Лена на работе и скоро вернется домой к мужу и 11-летнему сыну…

Но, похоже, накал страстей вокруг этого громкого дела стихает. На разбирательство убийства 28-летней Елены Шрам пришли только юристы сторон и родственники погибшей – мама и сестра Татьяна. - Я опознала ее по одежде, рукам и волосам, - сообщила суду Татьяна. - Лицо сестры было изуродовано ударами молотка.

Справочная «Газеты…». 9 июня Апелляционный суд Днепропетровской области начал слушание дела о серии умышленных убийств произошедших в 2007 г. на территории Запорожской и Днепропетровской областей.

Школьным друзьям - 20-летним Игорю Супрунюку, Виктору Саенко и Александру Ганже, инкриминируют 21 убийство, а также причинение своим жертвам тяжких телесных повреждений и издевательство над животными. Пострадавшими по делу уместившегося на страницах 41 тома проходят 29 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Глеваха психбольница  (01.10.15 11:04): Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7.До лета 2010 года Главврач сын Ольги Юрьевны.С лета 2010 года Главврач И.В.Лоскутова.1 отделение.Принудительное лечение.Усиленный надзор.1-этажный барак.До лета 2010 года Зав.Ольга Юрьевна(ок.1945 г.р.Проживает в г.Белая Церковь.Сейчас работает в г.Киев.Взяточница).Зам.Елена Васильевна(ок.1965 г.р.Проживает в г.Васильков,есть сын 1990 г.р.с машиной).С лета 2010 года Зав.Ирина Николаевна Шуляк(ок.1965 г.р.Проживает в Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:03): г.Киев.На работу ездит на машине).Зам.Константин(Игорь)Эдуардович(30 лет.Проживает в г.Киев).6 лет с конца июля 2009 года по лето 2015 года принудительно лечится вор в законе Аркадий Суботин 1963 г.р.рост 175 см.Русый.Вор в законе.Положенец.Смотрящий по г.Киев.Смотрящий по Украине.Аркадий Суботин 1963г.р.Имеет влияние в криминальном мире Украины.Неонократно сидел на зонах.Заправляет в г.Гостомель.Бучанская исправительная колония №85 Строгого Режима в г.Березань.Березанская исправительная колония №95 Строгого Режима и др.колониях.В Глевахскую психбольницу в 1 отделение заехал с Киевский СИЗО№13(Лукьяновский СИЗО№13)ул.Дегтяревская 13 возможно из исправительной колонии в конце июля 2009 года.В начале 2009 года вор в законе Аркадий Суботин совершал преступления в г.Киев.Вор в законе Аркадий Суботин был арестован.В Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:02): Печерском РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве против вора в законе Аркадия Суботина возбудили уголовное дело по Статье 121 часть 2.Уголовного кодекса Украины.Умышленное тяжкое телесное повреждение повлекшее смерть потерпевшего или носящим характер особого мучения или совершенное группой лиц.Наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет.Слышал от Лукашенко ок.1983 г.р.в г.Харькове ловили проституток 5-7 проституткам на подвале делали психохирургические операции.6 месяцев с начала 2009 года по конец июля 2009 года вор в законе Аркадий Суботин находился под следствием в Киевский СИЗО№13(Лукьяновский СИЗО№13)ул.Дегтяревская 13.В 2009 году вор в законе Аркадий Суботин проходил психиатрическую экспертизу в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.ул.Фрунзе 103а.Главврач Арсенюк Тамара Михайловна.13 Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:02): отделение.Стражная половина.Для арестованных.В Киевская городская психиатрическая больница№1.им.Павлова.ул.Фрунзе 103а.Главврач Вячеслав Мишиев Данилович.Начмед Лебедев Д.С.Вор в законе Аркадий Суботин заплатил взятку врачу-психиатру эксперту за заключение о признании его психически больным невменяемым то есть неподсудным что противозаконно.Также вор в законе Аркадий Суботин заплатил взятку врачу-психиатру эксперту за заключение о направлении его на принудительное лечение не со Строгим Наблюдением а на Усиленный надзор в Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7 что противозаконно.В июле 2009 года Печерский районный суд г.Киева принял решение о направлении вора в законе Аркадия Суботина за Умышленное тяжкое телесное Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:01): повреждение повлекшее смерть потерпевшего или носящим характер особого мучения или совершенное группой лиц на принудительное лечение с Усиленным надзором сроком на 7 лет в Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7 что противозаконно.Вор в законе Аркадий Суботин заплатил взятку судье Печерского районного суда г.Киева за направление его на принудительное лечение не со Строгим Наблюдением а на Усиленный надзор в Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7 что противозаконно.По Закону Украины Печерский районный суд г.Киева должен был направить вора в законе Аркадия Суботина за умышленное тяжкое телесное повреждение повлекшее смерть Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:00): потерпевшего или носящим характер особого мучения или совершенное группой лиц на принудительное лечение со Строгим наблюдением сроком на 6-7 лет в г.Днепропетровск.Днепропетровский СИЗО.Украинская Психиатрическая Больница со Строгим Наблюдением.ул.Чичерина 84.Главврач Кушнир Анатолий Николаевич.Начмед Рублев.Только потом на принудительное лечение с Усиленным надзором сроком на 3 года в Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7.Потом на принудительное лечение с Общим надзором сроком на 1 год в г.Киев.Киевская городская психиатрическая больница №1 им.Павлова.ул.Фрунзе 103а.Главврач Вячеслав Мишиев Данилович.Начмед Лебедев Д.С.Всего сроком принудительного лечения 10-11 лет.По Закону Украины Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 11:00): только в 2019-2020 году через 10-11 лет принудительного лечения Подольский районный суд г.Киева выпустил бы вора в законе Аркадия Суботина 1963 г.р. из г.Киев.Киевская городская психиатрическая больница№1.им.Павлова.ул.Фрунзе 103а.Главврач Вячеслав Мишиев Данилович.Начмед Лебедев Д.С.на свободу в г.Киев.Если бы вор в законе Аркадий Суботин не купил бы справку о психической болезни на психиатрической экспертизе в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.ул.Фрунзе 103а.Главврач Арсенюк Тамара Михайловна.13 отделение.Стражная половина.Для арестованных.В Киевская городская психиатрическая больница№1.им.Павлова.ул.Фрунзе 103а.Главврач Вячеслав Мишиев Данилович.Начмед Лебедев Д.С.то вор в законе Аркадий Суботин за умышленное тяжкое телесное повреждение повлекшее смерть Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 10:59): потерпевшего или носящим характер особого мучения или совершенное группой лиц отбывал бы наказание в исправительной колонии сроком от 7 до 10 лет лишения свободы.По Закону Украины только в 2016-2019 году через 7-10 лет лишения свободы вор в законе Аркадий Суботин 1963 г.р.вышел бы из исправительной колонии в г.Киев.В конце июля 2009 года вор в законе Аркадий Суботин поступил на принудительное лечение с Усиленным надзором в Киевская область.Васильковский р-н.пгт.Глеваха.Киевская городская психоневрологическая больница №3.ул.Академика Павлова 7.Вор в законе Аркадий Суботин проживает по адресу г.Киев бул.Дружбы народов д.17а кв.18.Там проживает его мать.Каждую среду ездит к нему на свидание.Имеет загородный дом.Крышевал кондитерскую фабрику им.Карла Маркса сейчас Рошен Московская пл.У Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 10:58): Аркадия Суботина на лице слева шрам от топора покушение двоих неизвестных в загородном доме.На правом боку татуировка-купола.На левом плече татуировка-чайка.В конце 1990-х годов начале середине 2000-х годов вор в законе Аркадий Суботин 1963 г.р.по железной дороге подогнал железнодорожный состав с динамитом к железнодорожной станции Дарница-но не взорвал Дарницу-напугал другого вора.В г.Киев Аркадий Суботин построил церковь за 3 милиона долларов.У Аркадия Суботина есть дочь проживает возможно в Дарницком р-не г.Киева.Аркадий Суботин менял мобильные телефоны,ел сушенную рыбу-хамсу.Ночью в 9 палате-к раскрученной ночной лампе подсоединял шнур для подзарядки мобильного телефона и таким образом подзаряжал мобильный телефон.Был мобильный телефон Нокиа 5310-забрал на шмоне 5 августа 2013 года санитар Зубов Ответить | С цитатой
Глеваха психбольница  (01.10.15 10:58): Игорь Хусейнович.Аркадий Суботин по ночам решал какие-то серьезные дела по мобильному телефону с выходом в интернет (сайт псилаб и др.),звонил Мурке из Херсона(разговаривала с Павлом Балатским 1981 г.р.).Передавал грузин Арамис с Подола который присматривает за его семьей.Грузин Арамис передал через окно 9 палаты(Пластиковое окно тихо открывают пациенты),лаз через дырку в сетке с тыла барака возле белого бетонного забора напротив 5 палаты,рядом на окнах сигнализация.Стали делать вторую сетку.В 2010 году у Аркадия Суботина в палате украли мобильный телефон два пациента Казанцев из Киева бул.Дружбы народов и Галака из Киевской области с.Мотовиловка.В 2012 году в Киевский СИЗО№13(Лукьяновский СИЗО№13)ул.Дегтяревская 13 Казанцева защемили.В марте 2013 года в 9.45 Аркадий Суботин после сигареты упал на Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте