вт, 30 апреля 2024
17:44

В Днепродзержинске разыграли Кубок города по мини-футболу

В субботу, 9 апреля, в СК «Промінь» состоялся финал Кубка Днепродзержинска по мини-футболу, участие в котором приняли команды, завоевавшие 1 и 2 места на продолжавшемся с октября 2015 года по март 2016 года чемпионате города по мини-футболу среди производственных предприятий и аматорских коллективов, соответственно – «Горгаз» и «Металлург» (ДМК). За победу в этом чемпионате сражались 35 городских команд, разделенных на 4 группы ( «А», «Б», «В», «Г»). В группе «А» играли сильнейшие, и среди них «Горгаз» и «Металлург». Третье место у команды «Энергия», также Днепровского меткомбината.

По окончании чемпионата начались игры за ежегодный Кубок города по мини-футболу. Участие в этих соревнованиях приняли 39 команд. И снова, как и в городском чемпионате, лучшими в группе сильнейших оказались «Горгаз» и «Металлург», которые и разыграли между собой почётный трофей – Большой кубок Днепродзержинска по мини-футболу.

В просторном игровом зале СК «Промінь» встретились два достойных соперника. Уже с самого начала игры оба вратаря постоянно были, что называется, в работе, а счёт на 1 минуте первого тайма открыли металлурги – 1:0. Но уже через 5 минут «Горгаз» сравнивает счёт. Ещё пару минут – и уже «Горгаз» вырывается вперёд – 2:1. Но и «Металлург» не хотел уступать – 2:2. Однако, газовики, действуя командно и технично, смогли-таки переломить игру в свою пользу, забив ещё 2 гола. На перерыв футболисты ушли со счётом 4:2 в пользу «Горгаза».

Второй тайм подарил зрителям (к сожалению, немногочисленным. А жаль - игра стоила того, чтобы её посмотреть) немало неожиданных сюрпризов. Поначалу шла с переменным успехом (отметим самоотверженную игру обоих вратарей), но потом преимущество газовиков становилось всё заметнее, и счёт к середине 2 тайма уже был 7:3 в пользу «Горгаза». Вот тут металлурги и преподнесли свои сюрпризы: 4:7, 5:7 и, наконец, 6:7!

Казалось, ещё чуть-чуть - и счёт будет равным. А это уже хорошая заявка на победу. Но – не получилось. Команда газовиков сумела-таки «под занавес» в упорнейшей борьбе забить ещё 2 гола – и победить со счётом 6:8, завоевав почётный Кубок. Что ж, металлургов нельзя упрекнуть – они сражались до последнего и, проигрывая 4 мяча, чуть было не выровняли счёт. Но «Горгаз», как и в чемпионате города, вновь оказался сильнее. Вот имена победителей: капитан Виталий Зубко, игроки Богдан Рапина (вратарь), Сергей Чигрин, Эдуард Кулик, Александр Моржановский, Сергей Солнцев и Игорь Половинченко. Организатор и тренер команды – Олег Кузь.

Кубок победителям, а также медали, грамоты и призы победителям и призёрам недавнего городского чемпионата по мини-футболу вручал председатель федерации футбола города Эдуард Коряк, которого мы попросили поделиться планами на ближайшее будущее.

- Впереди, - рассказал Эдуард, - в апреле, уже на поле стадиона «Победа» состоятся традиционные игры на Кубок открытия сезона, участие в которых примут 30 команд. Начнутся соревнования 23 апреля (суббота), в 10 часов утра. Ждём вас, уважаемые болельщики!

В мае на стадионах города пройдёт Кубок мэра Днепродзержинска по футболу – мы решили возродить его. Позже, опять же в мае, начнётся очередной чемпионат города на больших футбольных полях, который продлится до октября, как и в 2015 году. А затем, в октябре, снова начнётся чемпионат Днепродзержинска по мини-футболу. Как видите, федерация верна своему главному принципу: футбол в городе – круглый год!