Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
07:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов рассказал об успехах реализации системы «ProZorro» в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

Открытость, публичность и экономия бюджетных средств - основные элементы экономической политики Днепропетровска. Сейчас во Всеукраинском рейтинге системы «ProZorro» город занимает шестое место.

Мэр назвал этот результат успешным. Как система позволит экономить бюджетные средства, определять нижний порог стоимости закупок и как вообще совершенствовать систему в Днепропетровске об этом говорили во время пресс-конференции.

Участниками обсуждений первых результатов работы «ProZorro» в Днепропетровске стали координатор, проект-менеджер реформы госзакупок при Нацсовете реформ Кристина Гуцалова и координатор «ProZorro» в Днепропетровской области Денис Селин. Специалисты поблагодарили Днепропетровск за активное и эффективное использование системы.

Отметили успехи Днепропетровской облгосадминистрации, которая занимает третью строчку рейтинга. Борис Филатов уверен в правильности принципа - больше делать и меньше тратить времени на пиар. В дальнейшем эта процедура станет стилем нашей работы», - сказал Борис Филатов.

«В масштабах Украины мы хотим быть флагманом по внедрению этой программы. Результат надо повышать. И сейчас очень хорошо, что мы вошли в этот почетный, на мой взгляд рейтинг».

Всего с сентября прошлого года по февраль 2016 года горсоветом было подано заявки на 2273 тендера. Несмотря на проблемы с принятием бюджета, работа в этом направлении велась очень активно.

Так, за эти месяцы общая сумма завершенных торгов, проведенных через систему возросла в 10 раз. По информации главы города, ежемесячная экономия составляет около 1 миллиона гривен. То есть за полгода удалось сэкономить значительную сумму в 6 миллионов.

Борис Филатов также сообщил, что с 1 апреля система будет активно внедряться в городе. В частности к ней будут подключать коммунальные предприятия и всех распорядителей средств, которые входят в местное управление. В частности, говорит городской голова, это будет касаться «Днепроводоканала».

Чтобы предупредить преступные схемы, в мэрии хотят ввести нижний порог стоимости закупок. Специалисты советуют остановиться на отметке в 3-5 тысяч гривен. Сейчас по этому поводу в мэрии продолжается дискуссия. Эксперты «ProZorro» также обещают проводить обучение для представителей коммунальных предприятий.

Координатор «ProZorro» в Днепропетровской области Денис Селин отметил, что при слаженной работе экономия бюджетных средств в течение апреля-мая может вырасти в разы.

Борис Филатов отметил необходимость общественного контроля и призвал будущих пользователей «ProZorro» преодолеть «косность мышления»:

«Люди, которые будут этим заниматься - бухгалтеры и специалисты по документам - они иногда плохо понимают, о чем идет речь. Поэтому вопросы, связанные с обучением и популяризацией этих процессов очень важны. Потому в первую очередь мы должны преодолеть косность мышления».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте