Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Все «законные» киоски нанесли на карту города

|«« «« »» »»|

Около 4 тысяч киосков «зафиксировали» на электронной карте Днепропетровска.

Ларьки, киоски и прочие будки, которые сейчас называют временными сооружениями (а раньше именовали МАФами) «узаконили», нанеся на карту Днепропетровска. Сейчас на ней представлены все киоски, которые были установлены до 1 января 2016 года. Все, что появилось на улицах после этой даты априори незаконно, уверен и.о. директора департамента торговли Дмитрий Терентьев.

«На конец 2015 года в городе было около 4 тысяч временных сооружений, но и сейчас киоски продолжают устанавливать незаконно. Такие сооружения мы демонтируем, уже снесли 150 киосков, большую часть из них убрали сами владельцы, – говорит Терентьев. – То есть эти 4 тысячи киосков нанесены на карту – они и есть отправная точка для упорядочивания временных сооружений».

Но и эти 4 тысячи на карте еще не совсем законны, их просто пока не будут сносить. Каждому предпринимателю предлагают заключить договор с профильным КП «Благоустройство» и платить за аренду «элемента благоустройства».

«Мы ничего нового не придумываем, эта работа ведется в нашем городе с 2011 года и называется «аренда элемента благоустройство по нецелевому назначению». То есть элемент благоустройства – это не аренда земли, а аренда места, грубо говоря – куска асфальта. На данный момент средняя цена аренды за точку – 338 гривен в месяц», – рассказывает Терентьев.

Конечно, не всем киоскерам удастся «узаконить» свое «временное сооружение», ведь многие установили ларек с нарушением норм. Для таких «конфликтных» вопросов при горсовете даже создали специальную комиссию, которая рассматривает сложные случаи.

«Создана рабочая группа, в которую вошли 15 человек: госслужащие, представители МЧС, полиции, 5 предпринимателей и 5 представителей общественности. Она собирается еженедельно, обсуждают законность нахождения МАФов. Группа рассматривает целые локации скопления ларьков: на Паникахи, Новокрымской, Островского и прочие. Изучают, кто и когда установил киоск, законно или нет, кто платит городу налоги, у кого есть договор, с кем можем заключить договор, а у кого есть нарушения. Можно ли куда-то перенести киоск, который установлен на переходе или на перекрестке», — пояснил чиновник.

Электронная карта создана прежде всего для горожан, чтобы каждый житель смог «пробить» любой киоск по карте и узнать, законен он или нет. Если ларек «не согласован» с горсоветом – тогда можно жаловаться в управление торговли и «временное сооружение» демонтируют. Правда, когда вся схема заработает, ее создатели сказать затрудняются. Ведь карта пока работает в тестовом режиме и в общем доступе ее нет. Да и процесс заключения договоров с предпринимателями растянется на месяцы. Так с 15 февраля договора удалось заключить лишь на 150 объектов, еще 300 заявлений сейчас в процессе рассмотрения.

«С 15 февраля мы начали оформление договоров, на данный момент подано около 600 заявлений. На данный момент заключено около 600 договоров (те, что были раньше) и 150 из тех 600 заявлений, что подали за этот месяц», — поясняет Терентьев.

Несомненным плюсом карты является то, что на нее нанесли не только локации «временных сооружений», но и свободные места для выносной, сезонной торговли, аттракционов и даже мобильных кофеен. Таким образом, горсовет «узаконил» места, где это разрешено, и предлагает предпринимателям арендовать эти площадки.

«На электронной карте торговых объектов будут нанесены локации всевозможных площадок. Здесь указаны как площадки с уже существующими киосками, так и свободные площадки для выносной, сезонной торговли. Если предприниматель видит интересующую его площадку – указан адрес, площадь и целевое назначение, тут же сможет подать онлайн заявку на размещение своего объекта», – рассказала советник городского головы Дарья Белая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (23.03.16 11:40): Если вы хотите улучшить свою работу, то добавте на этом сайте возможность указывать адреса или конкретные месята незаконных временных сооружений! После этого туда направляется полиция, с представителем горсовета, либо сами, а потом передают дело в соответствующий орган. http://maf.dinarys.com
Ведь это просто и прозоро!!! Полиция следит за порядком и законностью! Есть заявка, есть работа, есть результат!!! Все просто! А не как принято во всех коррумпированных странах - не реально тяжело!
Ответить | С цитатой
Я  (23.03.16 11:11): "Если ларек «не согласован» с горсоветом – тогда можно жаловаться в управление торговли и «временное сооружение» демонтируют."
Может я чего-то не понимаю. Но где найти это управление? На сайте горсовета одноименного управления нет! ДАЙТЕ ЧЕТКОЕ НАЗВАНИЕ, ИМЕНА И ТЕЛЕФОНЫ ЛЮДЕЙ И УПРАВЛЕНИЙ, В КОТОРЫЕ Я СМОГУ ЖАЛОВАТЬСЯ НА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ПРИ УСТАНОВКЕ ЛАРЬКОВ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (23.03.16 09:59): УВАЖАЕМЫЕ!!! КУДА ЗВОНИТЬ ЕСЛИ НЕЗАКОННЫЙ КИОСК "ВЫРОС" НОЧЬЮ!!!
По старому названию пр. КИРОВА 94, ВОЗЛЕ МАГАЗИНА АТБ, НОЧЬЮ, С 22.03.2016г. на 23.03.2016г. ПОЯВИЛОСЬ 2 ЛАРЬКА (временные сооружения, МАФ). Называйте их как хотите, НО ЭТИ 2 ЛАРЬКА СТО ПРОЦЕНТОВ ПОЯВИЛИСЬ ТАМ НЕ ПО ЗАКОНУ!!! КУДА СМОТРИТ ТА ЖЕ ПОЛИЦИЯ? ВЕДЬ У ЛЮБОГО ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ДОЛЖНО БЫЛО ПОЯВИТСЯ ЖЕЛАНИЕ УТОЧНИТЬ ЗАКОННОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ ОГРОМНЫХ ЛАРЬКОВ!!!
Ответить | С цитатой
LADY  (17.03.16 12:26): ангар на углу Косиора- Байкальская. Площадь 200 кв.м. Не только торгуют но и живут. Рядом соорудили генделик. Летом в антисанитарных условиях что то готовят- кого то кормят.Туалет- выкопли яму - соорудили из поддонов "домик" и готово ! Мусор выкидывают рядом в посадку.Раньше их крышевал начальник Инд. РОВД. Мейчас видимо тоже- крепкая " Крыша".Всё на месте.До колледжа № 54 всего 50 метров. А здесь наливают ! Ответить | С цитатой
Кю!  (14.03.16 18:05): Да просто новая мерЗкая команда отбивает денежку, потраченную на выборы. А затем и себе малую толику... Так что весь этот шум... Ответить | С цитатой
Вера  (13.03.16 16:55): В бюджеті на 2016 рік планується виділити 9 млн. грн. на реконструкцію підвісної дороги на Комсомольський острів.

Не доцільно витрачати ТАКІ кошти на забавки.
Тільки НЕ ПІД ЧАС ВІЙНИ.

Інша справа кіоски.

Вважаю, що доцільніше використати ці кошти на юристів (Філатов юрист і зможе підібрати для цієї справи якісних фахівців), які в судах доведуть незаконність установки кіосків і таким чином міська влада за НАШІ кошти зможе ВІДСТОЯТИ інтереси городян та демонтувати кіоски з місць непередбачених законодавством.

Якщо прибрати кіоски та відремонтувати дороги, то місто стане НАБАГАТО комфортнішим для ВСІХ і Філатов стане взірцем для інших керівників міст.
Ответить | С цитатой
Platen  (12.03.16 15:43): Любопытно с каких соображений регистрировали киоски на ул. Каруны, 131А . Через дорогу от АТБ к арке коминтерновского рынка пешеходного перехода нет , к тому же полностью ограничен обзор поворачивающего с Воронцовки авто транспорта . О каком благоустройстве идет разговор ? Ответить | С цитатой
Вера  (12.03.16 14:22): А ще необхідно відміняти незаконне рішення колишньої злочинної міської влади, щодо тимчасового використання елементів благоустрою міста НЕ ЗА ЦІЛЬОВИМ ПРИЗНАЧЕННЯМ під потреби підприємницької діяльності від 2013 року.

Всупереч ЗУ "Про благоустрій населених пунктів" наші колишні депутати-регіонали дозволили торгашам та підприємцям використовувати елементи благоустрою: газони, тротуари, площі, парки, сквери, набережні не для відпочинку, проходу чи проїзду, а для ТОРГІВЛІ, АТРАКЦІОНІВ, ЯРМАРКІВ.

З одного боку влада планує використати в 2016 році величезні кошти на благоустрій міста, а з іншого боку рішення від 2013 року передбачає його знищення. При установці кіосків газон, тротуар, плитка знищуються і НІКОЛИ (навіть при демонтажі кіоску) не відновлюються. Жодним власником кіоску, жодним КП, жодною службою.
Ответить | С цитатой
Вера  (12.03.16 14:01): ДОГОВОРНЯКИ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (12.03.16 14:00): Влада повинна ВСЕ зробити, щоб на вулицях не з'являлися нові незаконні споруди і до цього потрібно долучати поліцію та громадськість.

Влада НЕ ПОВИННА узаконювати незаконні кіоски.

Разом з Громадою міста НЕОБХІДНО прибирати ІСНУЮЧІ незаконні кіоски. Локацію за локацією. Методично.

Тільки таким чином наше місто стане красивим, комфортним, чистим та цивілізованим.

Раніше кіоскери сплачували в бюджет міста 300 тис грн, зараз нова влада мріє про
2 млн, але вона їх ніколи не отримає.

Кіоски ставлять не для того, щоб сплачувати податки та поповнювати казну, а щоб збагачуватися на рабській праці неоформлених працівників, щоб торгувати контрабандним спиртними напоями та цигарками, щоб не вивозити сміття і т.п.

Власники десятків та сотень кіосків не пухнуть з голоду - вони НЕЗАКОННО збагачуються за рахунок дискомфорту сотень тисяч мешканців міста, а влада з ними заграє.

Порушений благоустрій міста коштує НАБАГАТО більше, ніж теоретичні надходження до бюджету.

Це ДОГОВ
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте