Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
10:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат не хочет платить 100 млн гривен штрафа за сырье, самовольно использованное в 90-х

Днепровский меткомбинат не хочет платить 100 млн гривен штрафа за сырье, самовольно использованное в 90-х
Прокуратура проиграла иск в интересах Государственного агентства резерва о возвращении материальных ценностей и взыскании 101,19 млн гривен штрафных санкций с ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского».

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 17 февраля.

С начала 90-х на ответственном хранении комбината находились материальные ценности мобилизационного резерва, которые являются государственной собственностью.

В 2000 году инспекция Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом обнаружила, что предприятие в 1993 - 1994 использовало материальные ценности на собственные производственные нужды. Установлено самовольное использование силикомарганца 82% в количестве 3601 тонн, ферросилиция 45% в количестве 2735 тонн, алюминия вторичного в количестве 14 тонн, никеля в количестве 14 тонн. Требования о возврате имущества не выполнены.

В 2005 году заместитель прокурора Днепропетровской области подал иск о возвращении ценностей госрезерва и взыскания с частного комбината штрафа в размере 101,19 млн грн.

Однако это производство неоднократно останавливалось из-за рассмотрение административного дела - иска комбината Дзержинского о признании незаконным распоряжения Кабинета министров относительно накопления и разбронирования материальных ценностей мобрезерва. В 2012 году суд оставил без рассмотрения этот иск комбината Дзержинского.

В 2013 году производство по делу о взыскании ценностей и штрафов с комбината Дзержинского было возобновлено.

В мае 2014 Хозсуд Киева удовлетворил иск частично и обязал вернуть госрезерву отсутствующие материальные ценности. В требованиях о взыскании штрафа суд отказал в связи с истечением срока исковой давности.

В мае 2015 прокурор добился решения Высшего хозяйственного суда о взыскании с комбината Дзержинского еще и 101,19 млн гривен штрафных санкций.

Высший хозсуд исходил из того, что во время принятия на хранение материальных ценностей государственного резерва и совершения нарушения отношения комбината Дзержинского с государством регулировались положением о государственном материальном резерве, согласно постановлению Кабмина 1992 года. Этим положением предусмотрено, что на имущественные требования Госкомрезерва Украины и его предприятий о возвращении им задолженности сроки предъявления претензий и исковой давности не распространяются.

В ноябре 2015 комбинат Дзержинского подал заявление о пересмотре постановления Высшего хозсуда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Под вновь открывшимися обстоятельствами комбинат Дзержинского имел в виду тот факт, что согласно справке Госфининспекции от 09.10.2015 г. на учете Госагентства резерва в 2013-2015 гг. дебиторская или кредиторская задолженность комбината Дзержинского не числилась, а, следовательно, отсутствовала.

24 декабря Высший хозсуд отменил свое предыдущее постановление и направил дело на пересмотр в Хозяйственный суд Киева.

При пересмотре дела установлено, что остатки ценностей мобилизационного резерва на комбинате Дзержинского отсутствуют, в 2013-2015 гг. договоры хранения не заключались, а задолженность комбината перед Госрезервом не числилась. Учитывая это, предварительное судебное решение о возвращении имущества государству было отменено. Будет ли прокуратура подавать апелляцию пока неизвестно.

Владельцем 93,5% акций «Днепровского металлургического комбината им. Ф.Э. Дзержинского» является корпорация «Индустриальный Союз Донбасса». Собственность корпорации оформлена на кипрские компании «Каирто Лимитед» и «Каслроуз Лимитед». Бенефициарами корпорации в украинском реестре значатся Олег Мкртчан и внефракционный народный депутат Сергей Тарута.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте