Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На «Остров классики» придет «Сретение»

|«« «« »» »»|

21-го марта пройдет первый в этом году концерт из серии «Место встречи – Остров классики». Его гостем станет уникальный ансамбль древнего пения «Сретение».

Поклонники «Острова классики» заждались встречи с «Островом классики». Этот музыкально-культурологический проект не проводился с прошлого года – но по вполне понятным причинам. Ведь в декабре и январе все силы днепропетровского Центра православной культуры «Лествица» и его руководителя, протоиерея Игоря Собко были брошены на организацию Международного кинофестиваля «Киноассамблея на Днепре».

Но новая встреча с этим проектом – совсем скоро. 21 марта к нам приедет уникальный украинский вокальный ансамбль «Сретение», который уже 25 лет доносит до слушателей традиции древнего пения. Как всегда, концерт пройдет по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского владыки Иринея и неизменного мецената этого проекта, Андрея Шипко.

О подготовке этого концерта Городскому сайту рассказал организатор и режиссер этого проекта, заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко.

— Отец Игорь, насколько помню, были разные варианты, кого пригласить на предстоящий концерт. Почему остановились именно на коллективе «Сретение»?

— Благодаря двум факторам. В нынешнем году исполняется тысяча лет пребывания древнерусского монашества на Святой горе Афон. И предстоящий концерт выпадает на день, в который уже проходит великий Предпасхальный пост. Поэтому, размышляя о программе концерта, хотелось пригласить на «Остров» коллектив, который не нарушит настроения верующих и донесет до нас традиции в том числе и древнеафонского пения. Творческая палитра украинского ансамбля древнецерковного пения «Сретение» поистине уникальна. В их программе – и духовные песни, и византийские, и древнерусские, и древнегрузинские, а также композиторские сочинения на духовные тексты.

— Ансамбль «Сретение» существует уже четверть века. Знаю, что им завоеван целый ряд высоких титулов.

— Ансамбль был основан выпускником Харьковской консерватории, ныне кандидатом искусствоведения и солистом Харьковской филармонии Игорем Сахно в 1990 году. Первый аудиопроект коллектива «Древнее богослужебное пение Византии, Грузии и Руси» был удостоен победы на конкурсе независимой американской ассоциации «Just Plain Folks Music Awards». Также ансамбль  успешно выступал (завоевал гран-при и первую премию) на фестивале духовной музыки «Глас Печерский» в Киеве. Ансамбль «Сретение» является лауреатом множества Международных фестивалей старинной и церковной музыки. Состав ансамбля: Игорь Сахно – бас, Вячеслав Марцинков – тенор, Игорь Чернявский – тенор, Сергей Ковалев – баритон, Дмитрий Болгарский – бас, Игорь Тульчинский – баритон, Никита Бурцев – баритон.

— Не так давно на «Острове классики» триумфально выступил мужской вокальный ансамбль «Man Sound». «Сретение» в чем-то созвучно ему?

— Я бы не сравнивал эти два коллектива! «Man Sound» — это коллектив, основу репертуара которого все-таки составляют современные песни и их вокальные интерпретации. В репертуаре же «Сретения» — древние песни с тысячелетней историей, которые больше не поет в Украине никто. Для того, чтобы доносить до слушателей подлинное звучание таких древних песен, участники коллектива получали специальное образование. Например, чтобы раскрыть красоту древних византийских распевов, основатель коллектива Игорь Сахно получал специальное образование в Греции, где сохраняются традиции такого пения.

— В программе концерта будут только древние духовные песни?

— Нет, программа составлена таким образом, чтобы ее было интересно услышать зрителям всех поколений и разных вкусов. Концерт будет разноплановым, в нем будут вокальные композиции из репертуара и классического, и симфонического наследия. Кроме непосредственно пения, в программе концерта будет представлен документальный фильм о Святой горе Афон, снятый кинокомпанией «Лествица». Но всех секретов предстоящего концерта пока раскрывать не буду.

— Свои композиции «Сретение» исполняет акапельно, без инструментального сопровождения?

— Да, и это – показатель высочайшего мастерства исполнителей! Это очень ответственно – продержать на протяжении полноценного концерта внимание зала только своими голосами. Но предыдущее выступление «Сретения» (а этот коллектив был на «Острове классики» несколько лет назад) в очередной раз подтвердило, насколько образованные и тонкие наши ценители музыки. После окончания того концерта переполненный зал многократно вызывал музыкантов на «бис». Мы очень дорожим таким доверием публики. А исполнители «Сретения» с нетерпением ждут новой встречи с Днепропетровском.

— Когда предполагаете провести следующий «Остров классики»?

— Планируем в середине мая. На нем выступят два коллектива – ансамбль солистов «Артехатта» под управлением Мирославы Катарович и детский ансамбль «Звоночек», руководитель которого Рубен Толмачев известен зрителям как солист коллектива «Man Sound». Такой синтез, думаю, будет интересен зрителям.

По традиции, билеты на «Остров классики» не продаются. Пригласительные можно получить, начиная с 7-го марта, в Центре православной культуры «Лествица» по адресу: ул. Шевченко, 23, телефон для справок – (056) 744-78-78.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте