Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В горсовете создали коалицию из 35 депутатов

|«« «« »» »»|

Избранники наконец-то создали коалиционное большинство и обещают начать работу на сессии 29 февраля.

Фракции «УКРОП» и «Самопомощь» в полном составе и часть депутатов от «Оппозиционного блока» подписали коалиционное соглашение. Под документом подписались 35 человек. В нем они задекларировали, что готовы конструктивно работать на благо горожан, а именно создать совет коалиции из числа подписантов (по 2 человека от каждой фракции), на внеочередной сессии горсовета 29 февраля утвердить регламент горсовета, структуру и граничную численность исполкома, постоянные депутатские комиссии и их состав, досрочно «уволить» секретаря горсовета и тут же фракция «Самопомощь» выдвинет новую кандидатуру на пост секретаря горсовета, за которую обещают проголосовать все члены коалиции. Коалиционное соглашение открыто и в любой момент к большинству могут присоединиться остальные депутаты.

Коалиция сегодня рождалась тайно в здании днепропетровской облгосадминистрации. По заверениям мэра Бориса Филатова, вчера всех депутатов горсовета обзвонили и пригласили на встречу с губернатором. Но почему-то явились не все. Валентин Резниченко призвал собравшихся наконец-то договориться и начать конструктивную работу и покинул зал, рассказывает Филатов. Избранники тут же поспешили выполнить пожелание и, не покидая здания ОГА, написали и подписали коалиционное соглашение.

«Сегодня мы действительно в живом режиме (это не была какая-то кулуарщина, как сейчас пытаются спекулировать в соцсетях и средствах массовой информации) сформировали этот документ. Мы писали его прямо в зале, где собрались все депутаты, - рассказывает глава фракции «Самопомощь» Артем Хмельников. - Мы искренне желаем запустить работу городского совета, обсуждать и утверждать бюджет. И готовы разделить всю полоту политической ответственности и пойти в большинство»

Правда, почему-то все происходило за закрытыми дверями и прессу не пустили. Неизвестные даже сломали ручку в зале заседаний, чтобы никто извне не смог помешать избранникам. По окончании собрания к журналистам вышел лишь представитель партии «УКРОП» Михаил Лысенко и пообещал, что все соберутся в здании горсовета и подробно расскажут о создании коалиции. Остальные предпочли покинуть здание через черный ход.

Лысенко не обманул и буквально через пару часов подписанты явились перед камерами, чтобы засвидетельствовать свое единство. Как оказалось под документом подписались 8 депутатов «Оппозиционного блока»: Демидова, Икол, Степанян, Григорук, Пустовой, Безуглый, Губерт, Пилипенко.

«Политические «договорняки» мешают запуску работы всех городских служб. Так не может дальше продолжаться. Поэтому я, как депутат городского совета и мои коллеги, которые взвешенно и ответственно приняли очень непростое решение сегодня подвердили, что мы не желаем и не будем работать в деструктиве. Да, мы депутаты «Оппозиционного блока», но наша оппозиционная политика не должна влиять на хозяйственные вопросы. Мы не должны вставлять палки в колеса только лишь потому что мы в оппозиции. Мы будем жестко настаивать на соблюдении идеологических принципов «Оппозиционного блока», но если будет стоять вопрос, починить ли больше крыш, залатать ли больше дорог, то мы будем голосовать за такие решения. То есть мы в конструктивной оппозиции, - комментирует свои действия Дмитрий Безуглый. – Если я, выйдя на округ, решу массу вопросов, которые требуют от меня мои избиратели, если мы примем взвешенный и реальный бюджет, если мы построим и отремонтируем дороги, крыши, дома, восстановим канализацию, я готов быть «тушкой». Я готов гослосовать за такие решения».

Вместе с тем сегодня, сразу после подписания «тайной коалиции», представители «Оппозиционного блока» распространили информацию, что еще 18 февраля на заседании политсовета партии было принято решение исключить из партии Светлану Епифанцеву (напомним Епифанцева не прошла в горсовет, а является руководителем городской ячейки партии), Олега Григорука, Сергея Пустового, Дмитрия Безуглого, Наталью Демидову, Василия Губерта и Владимира Икола. Перечисленные депутаты признались, что не видели никаких документов об их исключении и лишь сегодня из средств массовой информации узнали о своем «исключении».

«На сегодняшнее собрание ни меня, ни других членов «Оппозиционного блока» никто не приглашал, никто не обзванивал, - считает глава фракции «Оппозиционный блок» в горсовете Наталья Начарьян. – А шесть депутатов и Светлана Епифанцева действительно были исключены из партии, но их об этом никто не оповещал. Ведь человек прошел в горсовет по спискам «Оппозиционного блока», затем предал своих избирателей и за деньги и должности перешел к Филатову на работу».

Что касается остальных двух фракций горсовета «БПП Солидарность» и «Громадьска сила», то первые сегодня предпочли отмолчаться, а вторые призавли к роспуску горсовета.

«Такой расклад и перебежки «тушек» не соответствуют предпочтениями наших избирателей. Не соответствует выбору, который наши избиратели делали в день голосования. Поэтому я, как руководитель фракции «Громадская сила» выхожу с инициативой к руководителям всех фракций о роспуске городского совета. Если одна треть депутатов сложит свои мандаты, то это будет основанием для оглашения внеочередных выборов, - заявила глава фракции «Громадська сила» Екатерина Збарская. – Фактически нам будет достаточно 17 депутатов от «Оппоблока» и 7 депутатов от «Громадськой силы» для того, чтобы объявить внеочередные выборы».

Справка.

В горсовете седьмого созыва всего 64 депутата: 25 от «Оппозиционного блока», 21 от «УКРОП», 7 от «Громадська сила», 6 от «Солидарность», 5 от «Самопомощь».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Саша  (28.08.19 16:02): Дорогие депутаты Днепра. Почему решили задержать зарплату сотрудникам больницы скорой помощи,что на Свердлова? Почему вместо 30 августа решили её дать 7 сентября. Если её вообще нам выплатят. Как это понимать? Ответить | С цитатой
Александра  (01.03.16 00:13): Слуга народа Збарская !Работать слабо!Тебе выбори! Я думаю твою, кандидатуру срочно отозвать!А "Громадський сыли" повернуты гроши вытрачени на выборы !И освободите мета для тех кто хочет и может работать на благо людей,а не на благо своей мелочной выгоды. Не испытывайте терпение, хватит цирка. Зарплату и прочее вернуть в бюджет города! И, желательно , больше никогда не появляться на политическом горизонте нашей громады в силу своей абсолютной недееспособности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (27.02.16 01:07): Коалиция-шмоалиция... Главное, чтоб Днепропетровщина процветала! И я, в частности... А там етитесь, "епутаты", как хотите. Хоть Махно в "Батьки" избирайте... Ответить | С цитатой
фывджродолр  (27.02.16 01:00): Чудо Юдо Роба Кит Ответить | С цитатой
Привет  (27.02.16 00:55): Хреносмена зовут Дмитрий Семенович Фоменко

Сейчас стройка
Ответить | С цитатой
Привет  (27.02.16 00:54): Ещеживой Куличенко с плеча володарского за 1 млн грн продал фабрику володарского Ответить | С цитатой
аркад  (26.02.16 19:43): сторговались, наконец. Ответить | С цитатой
Дэвид Кэмерон  (26.02.16 13:20): Если на поле вышли две команды, например "Челси" и "Металлист" и тут на 10-й минуте матча, 4 игрока от Металлиста начинают играть за команду Челси. Это как? Голосовали за них как за Оппо, а они через три месяца Укропом стали! Ответить | С цитатой
обвестиобвес  (26.02.16 13:16): Эти шесть тушек разменная монета в большой игре. Ответить | С цитатой
Городской  (26.02.16 13:03): Очередная рокировка банды произошла. Поздравляю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте