Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 08 сентября 2026
18:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поляки приглашают никопольчан на учебу

|«« «« »» »»|

Второй год развивается образовательный проект Никополя и специалистов из Польши. Главная цель проекта - обмен опытом между украинской и польской сторонами и популяризация европейского образования среди никопольских старшеклассников.

Вот и сейчас в рамках этого проекта в Никополь приехала представительная делегация специалистов в сфере образования, сообщают Городскому сайту в пресс-службе Никопольского горсовета. Представители Польши в течение двух дней встречались с педагогами и учащимися Никополя, общались в форме активного диалога и делились взаимными впечатлениями.

Образовательный семинар для старшеклассников прошел 22-го февраля на базе СШ № 10. Со школьниками встречались представители Государственного университета города Белосток (Польша) Петр Бялас и Яна Малярчук – руководитель и менеджер отдела международных программ и международного сотрудничества, а также Алла Савченко – генеральный директор польско-украинского образовательного центра «Osvita Market». Они рассказали о том, что Белосток – один из крупнейших исторических городов северо-восточной части Польши. В его государственном университете обучается более 30 тысяч студентов из разных стран, в том числе и Украины. В этом высшем учебном заведении реализуется девять программ обучения на английском и русском языках. Наиболее популярные факультеты социального и естественного направления. Средняя стоимость обучения - 900 евро в год.

Учащимся не только рассказали об учебе, но и презентовали условия проживания и обучения в университете Белостока. Главная его привилегия в том, что по окончании вуза студенты получают диплом европейского образца.

После этого польская делегация встретилась с представителями городской власти, отдела образования и науки, а также директорами школ Никополя и депутатами горсовета. 
Заместитель городского головы Ольга Коник подчеркнула важность подобных встреч, ведь они помогают нашим ученикам расширить возможности для дальнейшего выбора образования и профессии. А обмен опытом в сфере образования между Белостоком и Никополем полезен для дальнейшего развития проекта. В Государственном университете Белостоке уже учится два никопольских студента.

Алла Савченко подчеркнула, что обучение в Польше очень полезно для украинских детей. Оно дисциплинирует, расширяет границы для студентов и предоставляет им такой бесценный опыт, который они потом воплощают в жизнь, возвращаясь в Украину. Также отметила, что сейчас украинские студенты в Польше – это наиболее патриотичная диаспора.

Гостям вручили символические подарки на память о визите в Никополь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (51)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (6)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На 12-му кварталі Дніпра по новому облаштували трамвайні зупинки (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)

•  На Дніпропетровщині існує унікальний музей старовинної освіти (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте