Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
13:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда человек отключен от газа, он с нами разговаривает, - "Горгаз"

Когда человек отключен от газа, он с нами разговаривает, -
Сегодня, 12 февраля, в Днепродзержинске состоялось заседание временной контрольной комиссии горсовета по вопросам урегулирования отношений потребителей с "Днепропетровскгаз сбыт".

Председателем комиссии стал депутат горсовета Андрей Иванченко, его заместителем был выбран депутат Сергей Плохоцкий, а секретарем комиссии - их коллега Сергей Ворожко.

С 2 февраля в здании Заводской администрации в кабинете №111 принимаются обращения граждан, у которых возникли проблемы с "Горгазом". Как сообщил Андрей Иванченко, за это время поступило около 65 заявлений от днепродзержинцев, все проблемы делятся на несколько групп.

Самая болезненная возникла еще в конце прошлого года, когда "Горгаз" оставлял без "голубого топлива" целые дома, отключая стояки, сообщил Иванченко. И все это без предварительного уведомления граждан о предстоящем отключении, причинах и сроках проведения работ. После чего, как правило, выясняется, что для возобновления газоснабжения необходимо попасть во все квартиры в доме. Получив доступ к жилью, газовщики быстро принимаются выявлять нарушения и выписывать штрафы, отметил Иванченко.

Присутствующий на сегодняшнем заседании главный инженер "Горгаза" Андрей Кравченко все обвинения в адрес своей службы опроверг. По его словам, отключения, как правило, проводятся в связи с утечкой газа, перед этим люди оповещаются, причем письма рассылаются вплоть до мэра, а также клеятся объявления на дверях подъездов. Что касается доступа в квартиры, Кравченко заверил, что жилье в котором люди не живут, - это бомба замедленного действия. А еще, по его словам, потребители часто нарушают правила безопасности - прячут газопроводы под встроенной мебелью, либо и того хуже - под гипсокартоном, что тоже таит в себе угрозу.

Ему попыталась возразить городской журналист Татьяна Радзиевская, чей дом №12 по улице Краснопресненская вчера оказался без газа, хотя людей об этом не предупреждали. Кравченко же продолжал настаивать на своем - объявления были расклеены, почему их нет - он не знает. По его словам, по данному адресу устанавливают счетчик газа на весь дом. Кравченко сообщил, что такая проблема действительно есть, но "Горгазу" необходимо оснастить счетчиками всех потребителей и дабы ускорить процесс, приборы учета устанавливаются на весь дом. Люди страдают, признаю, но другого выхода нет, добавил инженер.

Еще из уст Андрея Кравченко прозвучала занятная фраза: "Когда человек отключен от газа, он с нами разговаривает, а до этого даже двери не открывает". Такой своеобразный метод работы с потребителем...

Кроме того, инженер сообщил, что согласно новых правил, ответственность за безопасность несет собственник жилья. Сейчас, по его словам, в НКРЭ рассматривается вопрос отмены обхода газовыми контролерами домов с целью проверки газовых приборов. Если такое решение будет принято, то газовщики ходить перестанут, но и за безопасность горожан поручиться не получится, уверяет Кравченко.

Еще одна распространенная проблема в отношениях горожан с газовщиками - разосланные "Днепропетровскгаз сбытом" так называемые заявления на присоединение, сообщил Иванчено. По его словам, нарушением является то, что данные заявления имеют персональные данные людей, а данные письма порой были просто разбросаны в подъезде. Но что еще интересней, в заявлении "Днепропетровскгаз сбыт" уже сделал выбор за потребителя, самостоятельно заполнив его, чтобы горожанам осталось только подписать. Незаконность таких действий подтверждает и Антимонопольный комитет. На этот счет Кравченко отметил, что "Горгаз" видит такие заявления уже после того, как они подписаны гражданами, мол все вопросы к "Днепропетровскгаз сбыт".

Проблема № 3 - расчеты потребителей за газ. Не все горожане знают, что согласно новых правил изменились сроки внесения платежей, а после просрочки "Горгаз" выставляет задолженность и грозит отключением. В связи с этим Андрей Иванченко напомнил, что показания счетчика теперь нужно сообщать с 1 по 5 число каждого месяца, а оплату за потребленный газ нужно осуществить в течении первых десяти дней месяца. После 20 числа "Горгаз" начнет информировать об отключении. Кроме того, в новых договорах заложена пеня. Однако Кравченко заверил, что к таким мерам в "Горгазе" пока не прибегали.

Также серди озвученных проблем:
отключение за долги без уведомления;
хамское отношение газовщиков, которые часто отказываются даже представится;
отсутствие взаимодействия между службами в самом "Горгазе";
качество газа;
отсутствие доверия к счетчикам после их поверки;
изменение норм потребления задним числом (нормы были изменены от мая 2015 года);
высокая стоимость работ "Горгаза" и так далее.

В конце заседания Андрей Иванченко высказал надежду, что газовщики все же будут сотрудничать с комиссией горсовета для урегулирования сложившейся напряженной обстановки в городе. В противном случае, будет привлекаться Антимонопольный комитет, НКРЭ, вплоть до правоохранительные органов, подчеркнул председатель комиссии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (07.04.16 11:45): Почему никого не интересует то, что принятие разъяснения судом своего судебного решения противоречит статьям ЗУ “Про жилищно-коммунальные услуги”, ЗУ “Про защиту прав потребителя” и т.д. Как может украинский суд принимать решения, которые нарушают Законы Украины??? Ответить | С цитатой
Немой  (15.02.16 13:11): Энергоносители надо продавать по предоплате и тогда никого не придется уговаривать, догонять или отключать от трубы. К примеру, автозаправочные станции. Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.02.16 12:12): На данном сайте неоднократно читала нормы потребления были старые. Об изменении прочитала в 2016 году. Разве законно повышать нормы потребления задним числом, спустя 6 месяцев? Ответить | С цитатой
Морда  (15.02.16 11:43): Ваще то по Закону Украины газ и электричество НАШе С какого тогда будуна мы должны платить цену выше себестоимости их добычи и транспортировки?
Зачем нам такое правительство, к-рое даже этого обеспечить не в состоянии?
Ответить | С цитатой
Их ждёт  (14.02.16 23:41): Тюрьма , они ждут её. Порошенко, Яценюк.. Ответить | С цитатой
яяяя  (14.02.16 19:13): в пещеры вернемся... Ответить | С цитатой
sashaKL  (14.02.16 15:04): Ну еще бы спросили за выставленные всем пользователям долги в размере 600-1200 грн задним числом из за смены нормы потребления газа у кого счетчика нет. Кстати где эти долги в квитанциях ? Ответить | С цитатой
Амурский  (14.02.16 10:57): 12.02.2016
Когда человек отключен от газа, он с нами разговаривает, - "Горгаз"
А когда больной отключен от аппаратуры поддержания жизнедеятельности он умирает !
Ответить | С цитатой
объектив  (14.02.16 00:24): Нам хана. Ответить | С цитатой
газ  (13.02.16 22:57): а меня возмущает что у кого индивидуалка платит за газ 3.60. а у кого одна печка то 7.18. газ что не из одной трубы? какой идиот придумал такое? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте