Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Загид Краснов: «Чтобы тендеры проходили честно нужно только одно – убрать коррупционную составляющую»

Загид Краснов: «Чтобы тендеры проходили честно нужно только одно – убрать коррупционную составляющую»
В Днепропетровске предпринятые первые действенные шаги по уничтожению коррупционных схем при проведении тендеров. Выяснилось, что одной из самых коррумпированных сфер оказались услуги по предоставлению услуг школьного питания. По словам секретаря Днепропетровского горсовета, лидера «Громадской силы» Загида Краснова, отныне все процедуры госзакупок будут под строгим контролем.

«Я всегда говорил, что если мы поборем коррупцию в нашем городе, то даже при том менеджменте, который у нас сегодня есть, ситуация в Днепропетровске улучшится минимум в два раза, - подчеркнул Краснов. – «Громадська сила» всегда была партией, последовательной в своих действиях. Мы всегда делаем то, что обещаем. Борьба с коррупцией изначально была нашим приоритетом. Благодаря честному тендеру на закупку услуг школьного питания только в АНД районе мы сэкономили более 1 млн бюджетных средств».

Ни для кого не секрет, что школьное питание – это лакомый кусок пирога для бизнесменов. Рынок этих услуг в городе оценивается 150 млн грн. Загид Краснов уверен, что если во всех районах города будут проведены честные тендеры, то бюджет сэкономит не менее 25 млн грн. И на эту сумму вполне можно улучшить рацион питания наших детей в учебных заведениях и повысить качество услуг.

«В последние годы тендеры выигрывали компании, которые имеют родственные связи – там кум, там теща и т.д. Поэтому питание для наших детей дороже, чем могло бы быть, - сказал Краснов. – Чтобы тенедры проходили честно, нужно убрать коррупционную составляющую. Тут же цена услуг падает. Что и сделал руководитель АНД района, дав понять, что договориться с ним не получится. В результате этого тендер выиграла малоизвестная компания «Лира», которая больше работает в других городах и у которой не связаны руки, как у других компаний. При этом фирма не только предложила стоимость своих услуг почти на 11% меньше, но и подняла зарплату обслуживающему персоналу столовых на 15%».

Стоит отметить, что руководителем АНД района является представитель «Громадской силы» Алексей Пермяков. И это лишнее свидетельство того, что команда Краснова последовательно выполняет свои обещания.

К слову, фирмы, проигравшие тендер, сами оказались заложниками участия в сомнительных схемах. Многие из них обслуживают по нескольку районов, и не могли снизить цену на торгах. Поскольку тогда возник бы резонный вопрос – почему в одних школах они кормят детей дешево, а в других дорого. Но вместе того, чтобы признать свое поражение, эти компании решили пойти на аморальный шаг – сделать детей заложниками своего стремления нажиться.

«На протяжении последних 15 лет существует порочная практика, что сотрудники столовых заключают договора с теми фирмами, которые выигрывают тендер. В итоге частный предприниматель Шевченко, который в прошлом году оказывал эти услуги, но на этот раз проиграл, сделал следующее: в прошлую пятницу пригласил заведующих пищеблоками и потребовал, чтобы в понедельник они не выходили на работу, - отметил Краснов. - Об этом есть соответствующие заявления заведующих и директоров школ. При этом ссылается на трудовой кодекс – сотрудники должны отработать 2 недели, но не на своих рабочих местах, а в офисе. Я считаю, что это откровенная подлость».

Как следствие – отделу образования АНД района пришлось объявить трехдневные каникулы, чтобы новое предприятие смогло приступить к своей работе. Но важнее всего, что интересы детей были защищены, а усилия секретаря Днепропетровского горсовета Загида Краснова позволили предотвратить очередную попытку коррупционеров запустить свою руку в бюджет. По словам Краснова, в ближайшее время при горсовете будет создан контрольно-ревизионный отдел, который будет контролировать тендеры и в других сферах жизнеобеспечения города – от услуг ЖКХ до транспорта.

Возвращаясь к вопросу с детским питанием, стоит отметить, что Верховная Рада отменила финансирование питания школьников младших классов за счет госбюджета, переложив решение этого вопроса на плечи местных советов. По словам Краснова, Днепропетровский горсовет будет решать эту проблему.

«О том, нужно ли финансировать питание нашим детям в школах, спросите у тех семей, в которых дети даже дома недоедают. Тут двух мнений быть не может. Мы будем решать этот вопрос на сессии», - подчеркнул секретарь Днепропетровского горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (15.02.16 09:15): Загид Краснов. А Вас хотят ввести в заблуждение. Ассортимент в буфетах сокращён и цену сделали всё по 4 гр(стоимость пирожков и булочек). Дети говорят, что прошлые поставщики кормили вкуснее. И пирожки были жареные с картошкой по 2гр. И поесть можно было после 6 урока. Сейчас всё изменилось,но не в лучшую сторону. Ответить | С цитатой
КЭП  (11.02.16 16:18): Загид Краснов: «Чтобы тендеры проходили честно нужно только одно – убрать коррупционную составляющую»
Брава Гениально
Краснов - Капитан Очевидность
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (11.02.16 15:29): Так вас всех в горсовет избирали и назначали для этого. Начните с искоренения коррупции, а потом дальше двигайтесь. Докажите делами, что ДОВЕРИЕ избирателей оправдываете! Ответить | С цитатой
Мама Мишы  (11.02.16 10:57): Загид Геннадиевич, поддерживаю. Поднимите вопрос финансирования питания из бюджета Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте