Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как родить здорового малыша и о детях из пробирки

Как родить здорового малыша и о детях из пробирки
На эти и другие вопросы читательниц «Зори» ответила во время прямой телефонной линии главный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения облгосадминистрации Екатерина КАИРА.

Задать вопросы на прямой линии «Зори» Екатерине Каире было много желающих. Интересовали наших читательниц и вопросы сугубо личные, деликатные, на которые они получили ответы, но их мы по понятной причине не будем публиковать. Кстати, по окончании телефонного диалога Екатерины Владимировны с представительницами прекрасной половины населения Днепропетровщины выяснилось: на прямую линию не позвонил ни один мужчина, что немного удивило. Ведь в таинстве появления на свет ребенка участвует не только женщина. Впрочем, и об этом тоже шла речь.

— Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Мы с мужем ждем ребенка. Муж хочет присутствовать на родах, но боится, что не сможет справиться с эмоциями. К тому же понимает, что должен выступать не в качестве зрителя, а помощника мне и врачам. Что посоветуете — участвовать ему в этом процессе или все же воздержаться? И где учат в Днепропетровске мужей помогать супруге в процессе рождения ребенка?

— Конечно же, я посоветую, чтобы ваш муж не просто присутствовал при рождении вашего ребенка, но и принимал в нем участие. На Днепропетровщине уже 80% родов партнерские, главным образом, с участием пап и бабушек новорожденных. Но, к сожалению, далеко не все мужья рожениц оказываются готовыми к этому процессу.

А ведь в области и, в частности, в Днепропетровске, действует большое количество школ ответственного родительства, где обучают не только будущих мамочек, но и отцов. Такие школы, например, работают в центре планирования семьи Днепропетровского перинатального центра, женской консультации 9­й больницы, 12 ТМО, клинико­диагностическом центре роддома №1, больницы скорой медицинской помощи, в каждом центре первичной медико­санитарной помощи (их 12 в Днепропетровске и 53 в области) и во многих других лечебных учреждениях. Более детальную информацию вы можете узнать у вашего врача.

— Добрый день, Екатерина Владимировна. Дочку выписывают из роддома через несколько дней. Что делать дальше? Ждать прихода врача на дом или самим пойти в амбулаторию, чтобы поставить на учет нашего малыша?

— Вы, как я поняла, бабушка ребенка? Не волнуйтесь. Существует приказ №152 Министерства здравоохранения, которым определен алгоритм действий медицинских работников. Ваша дочь при выписке из стационара должна указать адрес, по которому она будет фактически проживать после выписки. Врач или медсестра из амбулатории по месту жительства наведаются к ним домой в течение трех дней после выписки из роддома. Без медицинского патронажа ваша дочь с ребеночком, конечно же, не останутся.

— Здравствуйте. У меня беременность 10 недель. Была не так давно на приеме, и врач не прописала ничего, кроме фолиевой кислоты и валерьянки. Правильно ли это? А как же кальций, витамины?

— Судя по назначениям врача, ваша беременность протекает благополучно. И, значит, врач абсолютно права, потому что до 12 недель — а это период, когда велика вероятность тератогенного (повреждающего) действия некоторых медикаментов на формирующиеся органы и системы малыша, — беременность ведется исходя из принципа демедикализации. То есть минимум лекарственных препаратов, способных негативным образом повлиять на формирование и развитие вашего ребенка. Поэтому относиться к этому процессу природы следует максимально ответственно и бережно.

То, что приписала вам врач, имеет целью убрать тревожность вашего состояния, которая нередко сопровождает беременность, нормализовать сон, а фолиевая кислота, являясь водорастворимым витамином, влияет на развитие кровеносной и иммунной систем. Желаю, чтобы все у вас было хорошо.

— Добрый день, Екатерина Владимировна. Сейчас свирепствует грипп, и это немного пугает. Я жду ребенка и очень боюсь за­рази­ться. Можно ли беременным принимать противовирусные препараты?

— Бояться не надо, иначе вашу тревогу почувствует и ребенок. Мы переживали эпидемии и серьезнее. В 2009 году грипп, который в обиходе называют свиным, преподал серьезный урок нашему здравоохранению и многому научил наших медиков, в том числе и как действовать по отношению к беременным.

Для начала вы должны ограничить выходы в места массового скопления людей, например, в магазины. Если нет необходимости посещать врача, лучше пока воздержаться от визитов в поликлинику. Если походов на улицу, в магазины не избежать, обработайте в целях профилактики слизистую носа оксолиновой мазью.

Не возбраняется и прием противовирусных гомеопатических препаратов. В случае если вы все же заболели, обязательно вызывайте врача на дом и неукоснительно следуйте его назначениям. Наши коллеги знают, как лечить беременных, заболевших гриппом или острыми вирусными инфекциями. Но надеюсь, до этого не дойдет.

— Здравствуйте, я переселенка, потому приходится переезжать с квартиры на квартиру. У нас действует принцип обслуживания по месту жительства. Но хочется иметь своего постоянного врача. Имею ли я эту возможность?

— Да, конечно. Не думаю, что вам откажет в приеме специалист, которому вы решите доверить свое женское здоровье, тем более если предъявите документ, удостоверяющий ваш статус. Да, у нас действует принцип обслуживания по месту жительства, однако ежегодно в сентябре происходит «прикрепление» пациентов к врачам, у которых они хотят наблюдаться и лечиться. Думаю, что вам нужно сделать выбор и прикрепиться, чтобы иметь постоянного врача, который знал бы ваши проблемы и соответственно решал их максимально эффективно.

— Здравствуйте. Знаю, что в нашей стране действовала программа ЭКО, то есть, «дети из пробирки», помогающая решить проблему бесплодия. Можно ли и сейчас воспользоваться этой помощью?

— Да, государственная программа вспомогательных репродуктивных технологий действует и сейчас. Государственный бюджет на 2016 год предусматривает финансирование на эти цели. Показанием участия в государственной программе является абсолютное бесплодие — отсутствие маточных труб или их полная непроходимость.

В этой ситуации нужно обратиться к вашему семейному врачу или гинекологу амбулатории по месту жительства, который и расскажет, как действовать далее. Нужно пройти обследование согласно требованиям приказа МОЗ Украины от 09.09.2013 №787. Затем показания к лечению утверждаются областной комиссией, однако решающее слово — подпадаете ли вы в программу, и, значит, заявлять ли на вас финансирование — останется за консилиумом специалистов, представляющих Минздрав и ряд ведущих киевских клиник.

Ежегодно к программе вспомогательных репродуктивных технологий за бюджетные средства прибегают в среднем 30—35 жительниц Днепропетровска. В 2012 году их было 39. За шесть лет моей работы в департаменте здравоохранения области отказано по медицинским показаниям только пятерым. К слову, возрастных ограничений нет. В любом случае, если у вас или ваших близких есть такая проблема, следует попытаться ее решить.

Не знаю вашего случая, но даже если по каким­то причинам вы не попадете в программу, есть надежда обрести радость материнства благодаря областным специалистам. Например, центра планирования семьи, имеющего серьезный опыт лечения бесплодия, в том числе связанного и с гормональными нарушениями. Желаю вам удачи!

— Приветствуем вас, Екатерина Владимировна. Внучка ждет ребенка. Очень хочется поскорее узнать, кого я еще успею понянчить: мальчика или девочку. Когда ей предстоит первое УЗИ?

— Судя по вашему настроению и бодрому духу, успеете не только понянчить, но и выдать замуж или женить. При благоприятном течении беременности рекомендуются два обязательных скрининговых ультразвуковых обследования. Первое УЗИ, когда уже можно установить пол ребенка, делается в периоде с 11 до 13 недель беременности, оно решает вопрос выявления врожденной и хромосомной патологии.

Второе УЗИ назначается на 18—21 неделе, во время которого исключаются грубые пороки развития плода, в том числе и пороки сердца. Но это в случае, если беременность протекает без каких­ либо проблем. Если они возникают и врач считает необходимым более тщательное обследование, он может назначить дополнительные ультразвуковые обследования. Уверена, у вас все будет хорошо, и ваш правнук или правнучка доставят вам только радостные хлопоты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно, однако  (12.02.16 17:23): Издревне муж при родах, как правило, не присутствовал. Интересно. почему так было, если жили огромной семьей? Может, потому как нынче до некоторых врачей начинает доходить, что потом у мужа может снижаться сексуальное влечение к жене? - не всякие женщины в состоянии смотреть на процесс родов, так это женщины, для которых сей процесс естественен.

да и что до "пробирок" - а не пробовали принцев закончить ждать годам хотя бы к 16-и? а то сначала ждем принца до 35, а потом уже и пробирка устраивает, ибо биологические часы тикают, и денег готовы вложить в то, что можно получать и бесплатно. Или вы потом растить ребенка тоже будете вместе с пробиркой, а не с отцом?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте