Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать при травме на льду и куда обращаться

Что делать при травме на льду и куда обращаться
В этом году зиму можно охарактеризовать двумя процессами: все растаяло и все замерзло. Большая часть улиц, тротуаров и дорог периодически превращается в каток. В период наибольшего обледенения дорог в городских травмпунктах был «аншлаг» — в некоторые из них за сутки обращалось более ста человек. При этом компенсировать моральный и материальный ущерб в суде не решился ни один пострадавший.

Бесхозной территории нет

Хорошо, если упавший отделался легким испугом. Если же ситуация серьезная, придется лечиться и работать на аптеку. Днепропетровские активисты утверждают, что пострадавший имеет все шансы пожаловаться на гололед и получить компенсацию от лица, которое в ответе за конкретный участок дороги во дворе и на проезжей части, ведь вся земля в нашем городе кому­-то принадлежит или находится на балансе в организации.

— Ваш дом, например, находится на балансе или жилсервиса, или уже созданного ОСМД. Баланс — это подвид права собственности, а Гражданский кодекс Украины определил обязанность собственника свой объект содержать в надлежащем состоянии, — объясняет правозащитник Антон Деньгуб.

Итак, разберем поэтапно, кому звонить, если вы упали и травмировались.

Звоните в департамент

Убирать проезжую часть и содержать ее в надлежащем состоянии должен департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета. Как только вы «заскальзываете» на тротуар или на придомовую территорию, помните: ее должны расчищать сотрудники ответственного ЖЭКа или жилсервиса. Если звонок в ваш ЖЭК не дал результата, обращайтесь в управление жилищного хозяйства горсовета, которое может повлиять на работу дворников.

Если вы упали возле торгового центра, бутика, клуба или любого магазина, «не отходя от кассы» ищите администратора, продавца и сообщайте о случившемся. Закон на вашей стороне, ведь владельцы магазинов и кафе обязаны содержать в надлежащем состоянии прилегающую территорию в радиусе минимум 14 метров. На предпринимателей тоже есть управа.

— Контроль над ними осуществляют 12 инспекторов из структуры управления по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности городского совета. Инспекторы имеют право вынести предупреждение нерадивым предприятиям и предложить им убрать территорию в течение суток или 4 часов. Кроме того, они могут наложить штраф согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях в размере от 340 до 1700 грн. Пока что они инспектируют только центр города и его нагорную часть, но обещают вскоре добраться и до спальных районов, — объяснил правозащитник.

Когда травма считается производственной

Если же вы упали возле работы, требуйте ущерб за производственную травму. Юристы подчеркивают, что КЗоТ на стороне сотрудника. В законе четко сказано, если вы поскользнулись и получили травму на территории работодателя по пути на работу или с работы, это причисляется к производственной травме.

— Немедленно сообщите работодателю о происшедшем. При необходимости он обязан организовать первую помощь и доставку в медицинское учреждение, а также принять меры по расследованию несчастного случая. Далее вопросом расследования этой травмы займется специальная комиссия, которая составит акт расследования, определит обстоятельства происшествия и на основании действующего законодательства и внутренних документов решит вопрос о компенсации ущерба своему сотруднику, — объяснил алгоритм действий Антон Деньгуб.

Не бойтесь защищать себя (пошаговый инструктаж)

К сожалению, жители Днепропетровска не всегда готовы защищать себя. Опасаясь бумажной волокиты и не веря в реальную возможность получить компенсацию, люди просто забывают о случившемся сразу после «вправленного» вывиха или снятого гипса. Но первые прецеденты уже есть. Например, в 2015 году в Украине порядка 200 пострадавших выиграли дела в судах. Правозащитники разработали подробный алгоритм действий, который поможет вам возместить моральный и материальный ущерб. Далее мы приводим пошаговый инструктаж от Антона Деньгуба.

Зафиксируйте свое падение

Вам понадобится помощь свидетелей, у которых нужно взять контактные данные. Потом вызывайте скорую помощь или на такси добирайтесь до ближайшего травмпункта. Там причиной перелома указать — «падение на скользкой поверхности тротуара (дороги) в районе дома номер … в такое то время». И потребовать 1 экземпляр такой справки для себя.

Если свидетелей нет, то вызывайте скорую помощь, а в качестве свидетелей привлекайте непосредственно медиков, которые оформят вызов, в причине вызова указав нужную вам фразу — «вследствие падения на скользком участке тротуара в районе дома номер … по адресу …».

Посчитайте ущерб

Никогда не выбрасывайте все чеки и любые другие доказательства ваших расходов, которые вы понесли вследствие травмы. Это все будет служить доказательством размера вашего реального физического ущерба (то есть те деньги, которые вы потратили, чтобы восстановить здоровье).

Есть еще такой тип ущерба, как «упущенная выгода». Это те деньги, которые вы могли бы заработать, если бы травма не приковала вас к больничной койке. Его, как и моральный ущерб, высчитываем сами.

Выберите ответчика

Если вы упали на пороге коммерческой организации, то в уголке потребителя находим данные ее владельца (арендатора). Если в любом другом месте — смело привлекайте Днепропетровский городской совет, а они уже сами пусть там разбираются, какая именно коммунальная служба должна нести ответственность.

Напишите иск

Рабочими документами для вас будут:

  • Гражданский кодекс Украины.
  • Закон Украины «О благоустройстве населенных пунктов».
  • reyestr.court.gov.ua — реестр судовых решений, где вы сможете легко найти аналогичные выигрышные дела по травмам на гололеде.
  • Закон Украины «О судебном сборе» освобождает от уплаты судебного сбора в спорах о компенсации вреда здоровью. А вот за компенсацию морального вреда придется заплатить 1,5% от суммы, заявленной вами по моральной компенсации, но не менее чем 1378 гривен. Но уплату этих денег можно будет возложить на ответчика — виновное лицо и взыскать их тоже в вашу пользу. Но возможно это только в случае положительного решения суда.

Специалист советует

Позаботьтесь о здоровье

Если вы все же упали, позаботьтесь о своем здоровье. Врач общей практики одной из частных клиник Максим Викторович Тарасов вспоминает, как во время работы в бригаде скорой помощи приходилось оказывать первую помощь людям с различными травмами, в том числе и после падений на льду.

— Чтобы оказать помощь человеку, у врача скорой есть несколько минут и нет времени на подробный опрос, обследование. Часто, приехав на вызов, мы сталкиваемся с осложнениями, которые возникли в результате неправильного оказания помощи, — отмечает врач.

Нужно уметь не только правильно падать, но и правильно вставать, ведь травма может не сразу «сообщить» о себе.

Как падать. Если падение неизбежно, постарайтесь «втянуть» голову в плечи, прижать руки и упасть на бок. Не выставляйте руки вперед — их можно сломать. Если падаете с высоты, например, с лестницы или ступеней, спасайте голову.

Как вставать. Не спешите подниматься, особенно если почувствовали острую боль или головокружение. Травмы после падения бывают самыми разными — от простого ушиба до переломов со смещением. Не пытайтесь вправлять самостоятельно. Самыми опасными являются ушибы головы и живота. При этом возникают тошнота, рвота, может наступить потеря сознания. При малейшей травме обращайтесь к врачу.

Полезная информация

Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета:
ул. Исполкомовская, 6. Тел. (056) 745­34­40.
Электронный адрес: departamentgkh@ukr.net

Управление жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета:
ул. Ленина, 16. Тел.: (056) 745­10­49, 778­12­10.

Где в Днепропетровске искать травмпункт:

  • Днепропетровская областная детская клиническая больница, ул. Космическая, 13. Тел. (056) 713­66­05.
  • Днепропетровская городская больница №16, ул. Героев Сталинграда, 19. Тел. (056)749­73­84.
  • Днепропетровская городская больница №6, ул. Батумская, 13. Тел. (056) 227­07­32.
  • Днепропетровская городская больница №2, пр. Нигояна, 53. Тел.: (056) 760­58­15, 760­58­61.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте