Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хочешь вернуться в 1943 год?

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске создали первый военно-патриотический квест, в ходе которого можно стать советским разведчиком, перенестись в 1943 год и внести свой вклад в разгром гитлеровцев.

Квест-игры в последние годы становятся все более популярными. В нашем городе уже открыто около 50 квест-комнат разной тематики. Суть такого развлечения в том, что компанию из нескольких человек запирают в стилизованной под определенную тематику комнате. Основной задачей группы является выйти из комнаты. Специальных навыков для выполнения задания не нужно, участникам игры понадобится только внимательность и смекалка. Чтобы справиться с задачей, команде необходимо искать ключи, тайники, открывать замки, решать логические задачи.

Среди существующих квест-комнат одна, только что созданная, стоит особняком. Она посвящена теме освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков осенью 1943 года и называется «Мы из будущего». Наверное, многие горожане смотрели фильм под таким названием, а также его продолжение. Отталкиваясь от сюжета фильма, Днепропетровская областная организация «Гвардия-Днепр» (занимающаяся раскопками на месте боев, установлением имен погибших воинов и исторической правды о войне) и «Студия квестов 6-е чувство» создали такую патриотическую, не похожую на другие игровую комнату. Журналист Городского сайта одним из первых смог опробовать этот квест на себе.

Но сначала – пару слов о его создании. Руководитель «Гвардии-Днепр» Павел Ковалев рассказывает:

— В прошлом году к нам обратились организаторы квестов, которые хотели создать комнату, посвященную теме освобождения Днепропетровска. Конечно, идея очень заинтересовала! Решили отталкиваться от сюжета фильма «Мы из будущего», в котором группа поисковиков через «дыру во времени» попадает в эпоху Великой Отечественной войны. Мы изменили сюжет: игроки примеряют на себя образ советских разведчиков, пойманных гитлеровцами в октябре 1943 года в нашем городе. Разведчиков доставили в немецкий карцер. Задача игроков – с помощью подсказок выбраться из карцера, проникнуть в немецкий блиндаж, найти рацию, заставить ее заработать, установить свое местоположение и координаты и передать их командованию, чтобы немецкий бункер (из которого разведчикам надо успеть выбраться!) был взорван.

«Гвардейцы» для обустройства квест-комнаты предоставили из своей коллекции огромное число аутентичных предметов военной эпохи. Среди них – оружие времен войны (естественно, безопасное), предметы быта солдат, амуниция, аппаратура связи, фляги, консервы, патроны и даже агитационные немецкие плакаты. Все эти предметы не только воссоздают обстановку фашистского карцера и блиндажа. Многие – еще и выступают как подсказки и «ключи» для участников квеста.

— Для нас это был первый подобный опыт, и было крайне интересно создавать квест-комнату, — продолжает Павел Ковалев. – Но главный образом вдохновляло то, что благодаря такой игре больше молодежи вживую прикоснется к той эпохе. Мы не имеем права забывать ту великую войну!

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Павла: что нового удалось обнаружить в ходе последних раскопок? — К огромному сожалению, в последнее время мы не участвовали в раскопках, — грустно признал Ковалев. – Два последних года государство никак не поддерживает такие работы. Мы не в состоянии осуществлять все работы за собственный счет. Зато мы плотно работали с архивами по истории обороны Днепропетровщины в 1941 году, проверяя эту информацию и в ходе выездов на место событий. Думаю, к 65-летию обороны нашей области мы расскажем Городскому сайту много интересного…

Вернемся, однако, в квест-комнату. Точнее, комнат в этом квесте – две. Меня любезно сопровождает сотрудник студии Александр. Опишу увиденное, не выдавая всех секретов и подробностей игры.

Сначала плененных и закованных в наручники (!) разведчиков с завязанными глазами заводят в темный карцер. Карцер – небольшая комнатка с простыми предметами быта (кружки, миски, рогатина, старое деревянное колесо) и старым телефоном. Разведчики с помощью подсказок (звонок телефона, записки, предметы) высвобождаются от наручников и находят лаз в соседнюю комнату – немецкий блиндаж, из которого только что вышли фашисты.

Там участников игры ждут головоломки посложнее. С помощью цепочки подсказок и предметов надо обнаружить код и пароль от рации. Найти секретную карту, на которой указано положение данной немецкой части. Связаться со своими и передать эти координаты. Срочно, пока не начался обстрел, отыскать взрывчатку и детонатор от нее, успев взорвать бункер.

Добавлю, что вся игра сопровождается очень натуралистичными, тщательно подобранными фрагментами звукового, светового сопровождения. В какой-то момент действительно начинаешь себя ощущать перенесенным в 43-й год… В общем, пройти данный квест, на мой взгляд, — интересно, и полезно.

Пока что эта квест-комната работает в тестовом режиме. Проходят ее и молодые ребята с девчонками, и достаточно зрелые люди. Так, например, недавно участником квеста стал 65-летний горожанин, которому такое испытание подарили дети. Всех,— и молодых, и взрослых, — новая игра приводит в полный восторг. Но по итогам тестовых прохождений в квест еще вносятся определенные дополнения, корректировки.

— В Днепропетровске действительно немало квест-комнат, — говорит сотрудник «Студии квестов 6 чувство» Светлана Старостенко. – Но среди них мало воспитывающих, обучающих – они преимущественно развлекательные. Такого направления стала и наша первая квест-комната «Пропавший фотограф». Но после этого нам захотелось создать игру, которая помогала бы донести до современников правду о той страшной войне, ощутить эмоции той эпохи. Дать возможность прикоснуться к аутентичным вещам и предметам. Ведь даже в музеях, где можно увидеть военные экспонаты, с ними нет непосредственного тактильного контакта. В первую очередь этот квест ориентирован на молодежь. И как показывает опыт первых групп, молодежи очень интересно очутиться в 1943 году, примерить на себя роль освободителей нашего города и больше узнать о том времени.

«Студия квестов 6-е чувство»:
ул. Шевченко, 18,
тел. 096-217-76-66.
6sense.com.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр-1  (29.01.16 07:20): МОЛОДЦЫ! Отличная идея, как тогда освождали Украину в 43, так и сейчас осводим! Слава Украине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
реальность.  (28.01.16 15:24): Тут хочешь не хочешь а война будет еще долго... Ответить | С цитатой
мурзик  (27.01.16 17:21): Дожившие старики в ужасе, а деды в гробах "переворачиваются". Они боролись с фашизмом, а внукам и правнукам его активно пропагандируют. На городском сайте это в открытую рекламируют!!! Докатились... Очень грустно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепрянин  (27.01.16 16:58): Один из учредителей квеста А. Гордиенко - экс рыг, тепершний опблоковец, вилкула дружок. Вот и думайте кому деньги нести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Місцевий  (27.01.16 15:28): Де тут щось патріотичне? Принаймні, навіть, прапору державного не помітно.
Із серії:"Дєди ваєвалі".Спитайте про це у тих, хто їздить по місту на авто з донецькими номерами. Куди може місто такою патріотичною хвилею "занести".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (27.01.16 11:10): Судя по фото, с симпатией относятся как раз к фашизму Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (27.01.16 10:58): Молодцы ребята, хоть так молодёжи популярно можно объяснить, кто кого захватывал, кто освобождал Днепропетровск. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (27.01.16 10:22): могу представить, скоро в россми появятся сообщения о создании в Днепре комнаты почета фашикам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте