Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто, как и за сколько рулит общагами Днепропетровска

Кто, как и за сколько рулит общагами Днепропетровска
Zabeba продолжает знакомить вас с работой коммунальных предприятий Днепропетровского городского совета. На очереди – КП «Жилсервис-5», которое отвечает за все общежития города. В последнее время это КП становится центром разного рода скандалов. Хватает ли при этом времени и сил для обслуживания всего большого общажного хозяйства?

Люди

Всего на балансе КП «Жилсервис-5» находится 64 общежития. Постепенно список пополняется –предприятия, которые раньше владели этими помещениями, передают их на баланс города.

На благо жильцов общежитий работает 34 сотрудника КП «Жилсервис-5». Зарплата директора составляет 7730 грн, каждый из трех заместителей, по штатному расписанию, получает по 6615 грн, главный экономист зарабатывает в месяц 5581 грн, а главный бухгалтер — 6615 грн.

Все общежития обслуживает 2 слесаря, 3 сантехника, 1 кровельщик, 1 газосварщик и 1 электрик. Каждый мастер в месяц получает 3720 грн.

Всего месячный фонд заработной платы составляет около 146 тыс. грн. Оплата для мастеров зависит от почасовой тарифной ставки, которые определяет мастер участка.

В КП признаются, что такого количества мастеров мало, и все они могут проводить только мелкий ремонт. Когда прорывает труба, или нужна срочная помощь – спасает только «аварийка». А на место вызова всех довозит транспорт предприятия.

Деньги

В 2015 году из городского бюджета КП выделили 588 тыс. грн на погашение задолженности по зарплате: в июне 2015 года выделили 230 тыс. грн, в сентябре – 358 тыс. грн. Сейчас, по словам главного бухгалтера КП «Жилсервис-5» Светланы Чавис, на предприятии есть задолженность по зарплате за ноябрь 2015 года в размере 136 тыс. грн.

На сегодняшний день долг перед ДТЭК Днепроблэнерго за потребленную электроэнергию составляет 99,2 тыс. грн. На предприятии разработали график погашения на три года. Каждый месяц планируют погашать по 27,7 тыс. грн.

По данным на 13 января 2016 года за газ КП «Жилсервис-5» задолжало 262,6 тыс. грн.


По словам и. о. директора КП «Жилсервис-5» Олега Старины, гасить долги будут за счет кварплаты, которая в каждом общежитии разная – от 0, 76 коп. до 1, 48 за квадратный метр. В кварплату жителей общежитий входят уборка придомовой территории, техобслуживание, текущий мелкий ремонт, освещение лестничных клеток и т.д.

Тарифы на оплату услуг для жителей общежитий устанавливает горсовет. По словам Светланы Чавис, тариф этот всегда был минимальный и не пересматривался с 2010 года. При этом разницу в тарифах должно гасить само предприятие.

Долги стали расти быстрее с ноября по декабрь 2015 года, когда директор Олег Старина и бухгалтер Светлана Чавис взяли «больничный». На этот период Виталий Мирхасин представил коллективу нового руководителя – Олега Рожко. «Пока меня не было на рабочем месте, взломали сейф с документами, из которого пропали оригиналы финансовых отчетов с марта по октябрь, — говорит Светлана Чавис. – В этот период не была выплачена зарплата, не перечислялись обязательные платежи в бюджет по ЕСВ в сумме 84,5 тыс. грн, не перечислялся НДС в размере 76 тыс. грн, образовалась задолженность за свет и газ. В итоге, счета предприятия были арестованы, а все денежные средства – 304,5 тыс. грн ушли на погашение кредиторской задолженности в пользу Днепрогаза и Комэнергосервиса».

4 декабря 2015 года мэр Борис Филатов подписал распоряжение №926-р о проведении служебного расследования в отношении Олега Рожко. Результаты должны быть готовы в начале февраля.

Проверка КРУ

Новый директор Олег Старина, который стал руководить предприятием в мае 2015 года, организовал внеплановую проверку КРУ по деятельности «Жилсервис-5» с 1 декабря 2012 года по 30 декабря 2014 года. По результатам проверки комиссия обнаружила хищения на предприятии в размере 150,5 тыс. грн, в том числе:

— 58,6 тыс. грн начисленных премий работникам предприятия, которые не были предусмотрены коллективными договорами, актами выполненных работ, и 4,3 тыс. грн лишних премий без приказа по предприятию,

— 36,6 тыс. грн лишней оплаты взносов в государственные целевые фонды по незаконно выплаченной заработной плате,

— 32,3 тыс. грн лишних начислений окладов работникам предприятия, которых не оказалось в штатном расписании,

— 7,7 тыс. грн недополучений доходов работниками предприятия, при том, что сам бывший директор КП Дмитрий Скорик получил лишний оклад в размере 3,7 тыс., и лишнюю зарплату – 5,6 тыс. грн.

— 1,3 тыс. грн – лишнее начисление заработной платы из-за неправильно определенной почасовой тарифной ставки.

Кадровые назначения

У директора Олега Старины сейчас три зама: Евгений Стрельников, Дмитрий Кирхмеер и Анатолий Парубчак. Евгений Стрельников – бывший юрист предприятия, который привел на должность паспортиста свою сестру – Ирину Стрельникову.


«Меня увольняли дважды. В марте 2015 года меня уволил Валерий Ситницкий, чтобы в мое кресло посадить Олега Старину. Причина увольнения – прогул, но судом было установлено, что документы об увольнении были сфальсифицированы, — рассказал Евгений Стрельников. — Восстановился я 20 июля, и уже 31 июля меня уволили во второй раз. Это увольнение было по согласию сторон: я написал заявление, подписал его, но там не стояла дата. Я как раз собирался в августе в отпуск, и мы договорились после отпуска поговорить. Но как только я через десять дней вернулся, Олег Старина сказал, что Михаил Лысенко лично меня уволил. Суд стал на мою сторону, и я восстановился на работе с 2 декабря уже при новом директоре».

Но, по словам юриста предприятия Андрея Смирнова, «Жилсервис-5» подал апелляцию на такое решение суда, и пока идут разбирательства, до конца восстановиться в должности Евгений Стрельников не сможет.

Анатолий Парубчак сейчас занимается юридическими вопросами, которые раньше курировал Евгений Стрельников. «За то время, пока Евгений Стрельников был замдиректора по юридической части, коммунальное предприятие проиграло дел в судах больше, чем на 300 тыс. грн «Комэнергосервис» и «Днепрогазу», — сказал Анатолий Парубчак.

Несмотря на такое экономически тяжелое положение на предприятии, уволенные сотрудники после своего восстановления потребовали выплатить им около 250 тыс. грн взысканий. «По решению судов семь человек Олег Старина уволил незаконно, — сказал Евгений Стрельников. — При этом шесть человек, которые имели оклады от 3 до 5,5 тыс. грн, восстановились на работе и сумма их взысканий, связанных с восстановлением, составляет около 250 тыс. грн. Я один из тех, кто восстановился на работе, и мое восстановление стоило предприятию 40 тыс. грн».


Второго заместителя, Дмитрия Кирхмеера, недавно задержала СБУ, военная прокуратура и полиция за получение взятки (подробности здесь). «Незадолго до этого события, Дмитрия Константиновича на собрании работники избрали председателем профсоюза, — говорит главный бухгалтер КП «Жилсервис-5». – За порядочность и исполнительность из мастеров его повысили в замы, и тоже совсем недавно. Где он сейчас и когда будет рассматриваться его дело – нам не известно».

Приватизация комнат

По словам юриста КП «Жилсервис-5» Андрея Смирнова, приватизация комнат возможна при соблюдении двух условий. Во-первых, здание должно быть внесено в перечень общежитий, комнаты в которых подлежат приватизации по решению горсовета. «Этот список был утвержден 22 октября 2010 года решением горсовета №10/62, — сказал юрист. – В него постоянно вносятся дополнения, но от чего зависит — попадет здание в список, или нет – непонятно».

Второе условие: общежитие должно быть зарегистрировано за территориальной громадой в лице Днепропетровского горсовета. «В городе много заводских общежитий, данные которых о собственнике в регистрационной службе не изменены, — сказал юрист. – Люди пытаются с этим бороться и обращаются в суд, чтобы через суд узаконить права собственности». Список общежитий, где возможна приватизация, здесь.


В горсовете настроены решительно наводить порядок в этом коммунальном предприятии, а новые работники «Жилсервис-5» жалуются, что работать невозможно, и каждый день ждут провокаций со стороны своих прежних коллег. В итоге, страдают люди, которые живут в этих общежитиях и годами не видят ни ремонта, ни помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте