Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске, в акватории рек Днепр и Самара состоялся профилактический рейд на льду

|«« «« »» »»|

5 января в связи с появлением случаев чрезвычайных ситуаций на льду, которые привели к гибели людей, спасатели Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области провели рейд в акватории реки Днепр.

К рейдовой группе присоединились журналисты телеканалов и информационных агентств, водолазы и сотрудники Службы спасения «101» с целью донести правила безопасности как можно большему кругу людей.

Были посещены места массового скопления сторонников зимней рыбалки на реке Днепр в районе Гребного канала и акватория реки Самара. Несмотря на рабочий день в этих местах собралось очень много людей, рыбаки вышли на лед целыми компаниями, с палатками, а некоторые даже прихватили с собой детей.

Пытаясь предупредить гибель граждан, спасатели разъясняли, что выход на лед зимних водоемов очень опасен, на фарватере реки Днепр наблюдается существенное течение. Водолазы приводили рыбакам примеры случаев, когда собственная неосторожность людей приводила к гибели в ледяном плену.

Последний случай трагедии произошел 2 января в Верхнеднепровском районе. В акватории реки Днепр во время прогулки по льду, гражданина 1951 года вместе с внуком 2009 года рождения, они провалились в воду на расстоянии 2,5-3 км от берега. Дед вытолкнул ребенка на лед, а сам утонул. Ребенок самостоятельно добралась домой. Поисковые работы были затруднены неустойчивостью ледяного покрова и быстрым течением. 4 января водолазами аварийно-спасательной части на водных объектах города Днепропетровск было проведено обследование 100 квадратных метров площади под льдом на расстоянии 3 км от берега. На глубине 10 метров тело утонувшего мужчины было найдено и передано работникам судебно-медицинской экспертизы.

Присутствующие рыбаки и сами приводили примеры, когда им приходилось спасать из воды своих товарищей. Однако отказаться от такого опасного досуга готовы единицы опрошенных в ходе рейда. Для того, чтобы хоть как-то обезопасить жизнь этих смельчаков, спасатели раздали каждому профилактические листовки с советами, как вести себя на льду и что делать, если провалился.

«Выходя на лед, возьмите с собой веревку или большую палку. Не выходите на лед, если его толщина менее 7-10 сантиметров, остерегайтесь мест, где стремительное течение, промоины. Не собирайтесь большими группами на льду и не прокалывайте рядом много лунок. Не заходите далеко от берега», - советовали сотрудники Службы спасения.

Также граждан предупредили, что по состоянию на 7 января в области по прогнозам синоптиков будет наблюдаться потепление днем ​​до +4, лед начнет таять, и будет очень опасным для пребывания на нем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте