Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вирус сепаратизма в Днепропетровске

Вирус сепаратизма в Днепропетровске
Сепаратизм в Украине — как вирус, который постоянно мутирует и продуцирует новые штаммы. Одной из самых ужасных угроз для нашей страны является не внешняя угроза, а внутренняя. Популизм и коррупция, игра на народных чувствах и эмоциях продолжают высасывать из гражданского общества уверенность в завтрашнем дне, в перспективу, в правильность пути. Инициаторы раскола в этот раз делают ставку на экономическую автономию регионов. Объектами для реализации новых "Народных Республик", только с экономическим уклоном, были выбраны Одесса, Харьков, Днепропетровск и Запорожье.

Спец видео "Грошi" канала 1+1 раскрывает правду общественных движений в Украине.

В сентябре в украинских СМИ появлялись статьи про создание общественного движения "Гражданская рада Днепропетровщины", руководство которого принял на себя известный днепропетровский предприниматель и политик Сергей Шапран. Почти сразу в Днепропетровске состоялось учредительное заседание движения, в организацию которого вошли депутаты местных советов, профсоюзные и общественные деятели. Цель организации заключалась в разработке и принятии законодательства об экономической автономии Днепропетровщины.

"Гражданская рада разработала проект закона "О статусе Днепропетровского специального экономического региона". Этим законом предусматриваются механизмы увеличения местного бюджета, а также создание условий для привлечения инвестиций в Днепропетровскую область. На первом заседании Гражданской Рады все участники оказались едины во мнении о том, что необходимо усилить административные и экономические полномочия нашего региона. Это позволит осуществлять более качественное управление нашей областью. Мы также выдвигаем инициативу о проведении референдума о выборности губернаторов по всей Украине. Жители регионов должны сами определять своего лидера", - подвел итог Шапран. Политик добавил, что законопроект "О Днепропетровском промышленном регионе" будет представлен обществу через месяц.

В начале ноября, накануне выборов, Александр Вилкул встречался с Сергеем Шапраном, который презентовал кандидату в мэры свою программу экономической автономии региона и даже передал на изучение законопроект "О Днепропетровской экономической автономии". Вилкул сначала инициативу одобрил, одобрил, но немного разобравшись,разобравшись, открестился от поддержки сепаратистки-настроенной «Гражданской рады», заявив, что он против всевозможных автономий, федераций и конфедераций.

На вопрос создания Днепропетровской экономической автономии обратили внимание члены Верховной Рады, прокомментировав, что "Гражданская рада Днепропетровщины" может стать угрозой территориальной целостности Украины. "Если эти общественные рады создавались в соответствии с ним, то они не должны разжигать межнациональную рознь, призывать к нарушению Конституции и т. п. Организаторы “Гражданской рады Днепропетровщины” хотят создать свой костяк гражданских активистов и советов, которые будут "симулировать активность и давить на власть, например, захватывать административные здания и устраивать митинги". По словам лидера Радикальной партии Олега Ляшка, на них стоит обратить внимание СБУ и ГПУ как на силы, "расшатывающие страну и провоцирующие сепаратизм".

Украинское интернет-издание Depo.ua провело журналистское расследование и выявило близкие связи между Медведчуком и лидером "Гражданской рады Днепропетровщины" Сергеем Шапраном, который также является руководителем инициативной группы "Украинского выбора" в Днепропетровске. "Сергей Шапран, который возглавляет "Общественный совет Днепропетровщины" и будет вести днепропетровский народ к экономической автономии, является человеком из команды Виктора Медведчука и руководителем инициативной группы "Украинского выбора" в Днепропетровске", отмечает издание. Также ТСН сообщило о причастности Медведчука к сепаратистскому съезду в Запорожье, который недавно провели активисты в областном центре с целью продвижения "спецстатуса" региона.

В декабре источник в СБУ однозначно заявил о прямой связи между Медведчуком и сепаратистскими группами в двух регионах: "По нашим оперативным данным господин Медведчук в своих стремлениях федерализовать Украину перешел от слов к делу. Он является идеологом и организатором проектов Днепропетровской экономической автономии и спецстатуса Запорожья", отмечает источник СБУ. По его словам, оба проекта несут прямую угрозу территориальной целостности Украины. "Мы исходим из того, что Украина должна быть и дальше унитарным государством, а значит, любые попытки нарушить Конституцию нашей страны является тяжким преступлением. Мы приложим все усилия для сбора и анализа доказательной базы, а также сосредоточим все усилия для ареста Медведчука".

Напомним, что начиная с января этого года в под разными именами в одесском, харьковском, днепропетровском и запорожском регионах происходили съезды, советы и форумы от различных новосозданных общественных организаций, которых объединяла одна цель — отделение от Украины и создание автономного региона области.

Война еще здесь, проблем у нас тоже хватает. Это давно назревшие проблемы и ситуации, требующие как народной консолидации, так и своевременной реакции сверху. Однако на фоне громких новостных событий небольшие местные статьи с радикальными призывами имеют меньше шансов обратить на себя внимание, они меньше выделяются в общем информационном потоке, к ним не приковано внимание всей страны. Неспешная, мало афишируемая информационная стратегия и почти не отслеживаемые действия общественных движений позволяют сеять смуту среди людей, вкладывая в основы организаций сепаратистские идеи под прикрытием заботы о будущем регионов, о гражданском обществе, об экономической независимости. Правдивая и не правдивые новости подаются одновременно, но с разной степенью огласки, из-за чего разобраться в делах страны и региона бывает непросто. Безразличие и пренебрежение к поиску достоверных источников и проверке правдивости материала оборачиваются против нас. Не стоит верить каждому заявлению о "зраде", о том, что "сдают" и "сливаю" регионы, что страну не спасти и "мы обречены". Не стоит давать таким политикам, как Шапран, шанса добиться раскола страны, за которую идет жестокая борьба.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (12.01.16 14:17): Ах-ха-ха-ха-ха... Название прикольное Ответить | С цитатой
Днепропетровчанин  (11.01.16 18:29): Покойный Кузьма, царствие ему небесное, в своём последнем интервью, в Кировограде, говорил, что для Украины гораздо опаснее, чем Путин, толпы малолеток с желто-синими лентами. И, что сейчас поводов для майдана гораздо больше, чем при Януковиче. Это после его общения с людьми в Донецке. Случайное ли с ним произошло после этого ДТП? ***, то же побывав в Донецке - прозрела. Где она сейчас - рекламирует матрасы. Шоу-мен, автогонщик и волонтер Алексей Мочанов, приехав из Донецка, сказал, что война не с Россией идет, а гражданская. Поймали его неизвестные и отмудохали битами... Ответить | С цитатой
Евгению  (10.01.16 23:00): В" этом году кормить Украину будут шесть областей — Киевская, Днепропетровская, Донецкая, Полтавская, Запорожская и Харьковская, а также Киев. Остальные регионы традиционно поделят то, что заработали жители областей-доноров. Во всяком случае, это следует из госбюджета на этот год."
Это чтобы сомнений о том кто дотационный не было!
Ответить | С цитатой
Старый примус  (09.01.16 00:57): Ну а собственно чего было ожидать от этого канала "Бет плюс Бет"и программы "Твое Сознание Наше". Конечно сепаратизм плохой вирус ибо раковую опухоль правосеков и свидомости нужно обожествлять. Ответить | С цитатой
сильвестру  (07.01.16 00:49): горбачев -повезло??? да у вас или глаз нет или мозги сгнили!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (06.01.16 15:37): Сегодня стало известно о том, что коммунисты из КНДР (Сев. Корея) испытали ядерное оружие. США, Япония, Республика Корея (Южн.) поднимут этот вопрос в ООН. Я вот о чём думаю, друзья. В своё время Москва "слила" ГДР (Вост. Германия) и позволила её растворить в демократической ФРГ (Западн. Германия). Тогда нам повезло. У власти в Кремле был Горбачёв и мы смогли демонтировать весь социалистический лагерь. Было-бы не плохо то-же проделать и с КНДР (Сев.), позволить поглотить её Республикой Корея (Южн.). Но сейчас в Москве сидит собрат Ким Чен Ына,-Пут Ин. А эта чекистская гадина будет всеми силами поддерживать родственный идеологически режим коммунистов КНДР. Ничего. Мы терпеливые. Подождём пока в Москве появится новый Горбачёв. А уж тогда... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дядька  (06.01.16 13:44): Все крики мне понятны. А от хто мне ответит чего у Львовской облати, которая дотационная, есть пенсионные надбавки, а у нас нет? Там мотивируют, шо у них надбавки за то шо мало кислорода, это кукортная зона!
А у нас, где трубы до горизонта и смог над городом, кислорода много! Это им еще Ющь сделал, а хто о нас подумал?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Адекватный  (06.01.16 10:17): Всем настоятельно рекомендую прочитать интервью Владимира Быстрякова(композитор и член клуба"Золотой гусак").Там и про "сепаратизм" есть, и про многое другое.Приятно,что в Украине еще есть трезво мыслящие интеллектуалы. Ответить | С цитатой
Сильвестру  (06.01.16 00:08): Ты когда отправляешься путешествовать по Европе? Благо, что с 1-го января в дорогу можно отправляться без виз! Кроме того, с 1-го января зарплаты и пенсии у нас становятся европейскими (ведь мы же вступили в Европу! Или находимся в коридоре её прихожей?!). Я лично уже приготовил торбу, чтоб запросто потоптаться по старушке-Европе. Может напару двинем? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сильвестр  (05.01.16 11:12): СМОТРИТЕ. КЛИП ПРОФЕССОР ЛЕБЕДИНСКИЙ "ВАТНИКИ". Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте