Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске состоялась первая в Украине экскурсия в отделение полиции

|«« «« »» »»|

Во время первой публичной экскурсии в Жовтневое РОВД посетителям провели «мастер-класс» по надеванию наручников, показали мешки с наркотиками, а в качестве изоляторов для правонарушителей продемонстрировали…. кабинеты следователей.

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать обычным горожанам, что происходит с их заявлениями, которые они оставляют в полиции, став жертвой, какие факторы «тормозят» процесс рассмотрения заявлений, что происходит с правонарушителем после того, как его доставили в отделение, как ведется допрос, какие спецсредства могут к ним примениться и где хранятся улики и т.д.

Инициаторами мероприятия стали юристы Днепропетровска, которые с 1 июня еженедельно проводят в центральной библиотеке бесплатные правообразовательные мастер-классы по различным темам для всех горожан в рамках проекта «Как приручить Закон».

— После того, как мы провели две лекции по особенностям работы с полицией с забитыми залами, стало ясно, что пора переходить от теории к практике, и обратились в управление полиции с предложением провести для людей экскурсию «за кулисы». — Рассказывает инициатор акции, правозащитник Антон Деньгуб. — К удивлению, руководство сразу пошло нам на встречу. Единственная проблема возникла с вместимостью: в первый день анонсирования экскурсии на нее записалось более 100 горожан, но физически группа вмещала в себя только 20-25 человек.

Когда посетители попросили показать им изъятое оружие, наркотики и улики – их привели в небольшую комнатку с огромным количеством больших хозяйственных мешков.

— Это у вас в мешках, что ли, наркотики хранятся? — Послышался смех из толпы. — Ну да! — Абсолютно серьезно ответил милиционер. — Только, пожалуйста, бирки не фотографируйте, на них фамилии их прежних хозяев написаны…

А вот вместо временного изолятора для правонарушителей показали… обычный кабинет следователей. Оказалось, что все изоляторы здесь закрыли давным-давно, так как они не соответствовали европейским стандартам. Основные претензии были к свету и санузлу. Поэтому задержанные ожидают своего решения теперь в обычных рабочих кабинетах.

Напоследок начальник Жовтневого РОВД Вячеслав Клешня ловко заключил одного из посетителей экскурсии в наручники в качестве «иллюстрационного материала» и объяснил, что после двух часов содержания нарушителя в наручниках, представитель милиции обязан ослабить их, чтобы не повредить сосудистую систему.

Под конец начальник управления пообещал регулярно организовывать такие экскурсии, и следующая запланирована на середину января, а следить за расписанием можно в группах проекта «Как приручить Закон» - в Фейсбуке: https://www.facebook.com/svourist и Вконтакте: http://vk.com/svourist.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василян Татьяна  (27.01.16 11:21): Цирк показывают,вы прейдите в Жевтневое РВ и обратитесь к начальству,вас пошлют подальше!!! Ответить | С цитатой
Василян Татьяна  (27.01.16 11:20): Цирк показывают,вы прейдите в Жевтневое РВ и обратитесь к начальству,вас пошлют подальше!!! Ответить | С цитатой
Муть  (24.12.15 17:03): 1. Камеры для задержанных не показали.
2. Изъятое оружие (огнестрельное, боеприпасы, холодное) - ни-ни.
3. Двор, где стоят годами конфискованные авто.
4. Комнату отдыха начальника, где регулярно накрывают стол.
5. Поспрашивать у служивых их реальную зарплату.
6. Побеседовать с зам. по личному составу-который мнит из себя пупа земли.
7... Много ещё чего. Короче всё это белиберда.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
mig13  (24.12.15 11:09): Клоуны...Совок...Вечером сидят в райотделе на улицу не выгонишь-страшно им что фонари не горят... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте