Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более 12 млн гривен выделили в 2015-м для перехода котельных на альтернативное топливо, — Валентин Резниченко

|«« «« »» »»|

Котельные Днепропетровщины переводят на альтернативное топливо. Вместо газа - пеллеты из соломы, древесины, подсолнечника и другого. Выгода очевидна - температура регулируется, в помещениях тепло, средства экономятся. В этом году в области реконструируют 9 котельных, в планах на 2016-й - еще 12.

«Днепропетровщина поддерживает инициативу Президента Петра Порошенко - постепенно переводим котельные региона на альтернативное топливо. В этом году делаем это в Петропавловском, Криворожском, Межевском, Петриковском и Царичанском районах. Всего 6 школ и 3 медучреждения. На это выделили более 12 млн. гривен, - сказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - В планах на 2016-й - еще 12 объектов стоимостью около 15 млн. гривен».

Больше всего реконструированных котельных в Петропавловском районе. В 2015-м на альтернативное топливо здесь перевели 2 школы и 2 медучреждения. До модернизации они работали на газе и угле. Топлива расходовалось много, а тепла в помещениях не было.

Реконструкции 4 устаревших котельных обошлись в 4 млн. гривен. Теперь котельные работают на соломенных пеллетах. Это позволит сэкономить на отоплении более 1 млн. гривен в год или 48%. Поэтому все затраты окупятся примерно за три года.

Последней в районе на альтернативное топливо перевели котельную Петропавловской больницы. Она работает больше месяца, а преимущества уже ощутимы. Главный врач Виталий Тритенко рассказал, что раньше, при газовом котле, ежесуточно на оплату отопления шло около 7,5 тысячи гривен, теперь - максимум 3 тысячи гривен.

С пеллетами для котельных местным помогает их земляк - фермер. А то, что остается от пеллетов после сгорания, фермеры используют как удобрение для своих полей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте