Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СЭС рекомендует покупать елочные игрушки и сладкие подарки украинского производства

СЭС рекомендует покупать елочные игрушки и сладкие подарки украинского производства
142 новогодние игрушки и боле 4 тысяч образцов сладостей одобрены санэпидемстанцией Днепропетровской области. Большая часть этих товаров производится в Украине.

В предновогоднем ажиотаже покупатели сметают с полок праздничную атрибутику. Но прежде, чем купить «дождик» или новогодний шарик, стоит попросить у продавца заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

«Существуют четкие критерии, по которым можно определить безопасность для жизни и здоровья человека тех или иных елочных игрушек. Это наличие санитарно-эпидемиологической экспертизы. При экспертизе елочных игрушек проверяется: миграция в воздушную среду в квартире при развешивании данных игрушек; миграция загрязняющих веществ в модельную среду (если ребенок возьмет их в рот или при контакте с кожей)», – говорит начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Так за 2015 год в лабораториях СЭС прошли проверку 142 вида новогодних игрушек. 90% из них украинского производства. То, что произведено у нас, зачастую соответствует всем нормам и стандартам, делится опытом Кондратьев.

Со сладкими подарками приблизительно такая же ситуация – за экспертизой в СЭС обращаются преимущественно украинские производители, признается Кондратьев. За 2015 год через областную лабораторию прошли более четырех тысяч видов сладостей (точнее 4218). Нарушения были обнаружены в 12 пробах (преимущественно в группе сладких молочных товаров, транспортировка и реализация которых требует особого температурного режима).

«Хочу отметить, что сейчас ни производители, ни торговые сети не обязаны проходить проверки в нашей службе. Предоставление товаров на экспертизу — их добровольная инициатива», — говорит Кондратьев.

Так сейчас специалисты СЭС активно проверяют одну из крупных торговых сетей Днепропетровска. Проводится полная проверка всех норм. Санитарно-эпидимиологическая служба недавно выступила с таким предложением и направила письма во все торговые сети. Пока тотальную проверку решились пройти только в одной сети. Проверка для сетей бесплатна, уверяет Кондратьев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Это просто  (15.12.15 14:10): скрытая реклама рашено-парашено ! Ответить | С цитатой
К  (14.12.15 18:38): СЭС сначала нужно прекратить отписки по обращениям граждан , а затем уже что то рекомендовать! Авторитет и нужность ваша 0! (Это касаема круглосуточной автостоянки) в общем "работнички ещё те! сес Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте