Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровцы смогут сами выбрать памятный знак «Небесной сотни»

|«« «« »» »»|

16 декабря в 17-00 каждый сможет проголосовать за памятный знак Небесной сотни. Из 14 работ комиссия отобрала два памятника, среди которых и будут выбирать тот, который установят в Днепропетровске.

Выбор окончательного варианта памятного знака Небесной сотне ляжет на плечи общественности. Специальная комиссия работала с мая 2015 года, собирала проекты, заслушивала авторов, выбирала место для установки. Неделю назад состоялось последнее заседание комиссии, но ее члены не смогли определиться с окончательным вариантом.

«Взгляды и мнения жюри разделились между двумя авторами. Таким образом, победителя должна выбрать общественность и новоизбранные депутаты. Также место установки еще не определено: возле ОГА или на набережной Солнечного – напротив ТЦ «Вавилон», — рассказывает инициатор проекта Людмила Кострюкова.

На суд общественности представят две работы, авторы которых Юрий Щедров и Александр Рябоконь. Их работы очень разные, поэтому комиссия и не решилась остановить свой выбор. Работу Щедрова можно назвать классической, а решение Рябоконя характеризует определение «современный».

Автор проекта, скульптор Юрий Щедров рассказал, что его видение – памятный знак в виде сотни стальных птиц, символизирующих души погибших, который предполагается установить на Аллее Героев возле облгосадминистрации.

«Памятный знак состоит из двух блоков (1м*1м, 1,4м*1,4м), в плане образуют крест, по бокам можно повесить геральдические таблички с надписями погибших, а ниши, которые образуют крест (по 20 см) предполагается ставить цветы и зажигать свечи. Общая высота памятного знака 7м. Ориентировочная стоимость 500 тысяч гривен», – рассказал Щедров.

Автор еще одного проекта-финалиста, архитектор Александр Рябоконь также поделился своей идеей. Это контур карты Украины, обрамленный силуэтами героев Небесной сотни. Разместить памятник предполагается на набережной ж/м Солнечный, чтобы в контурах Украины был виден Днепропетровск. Комиссия этот вариант признала современным, объединяющим различные техники и эмоционально созвучным с событиями Майдана.

«Силуэты я брал с реальных фотографий людей, которые были на Майдане. То есть они оберегают Украину и напоминают, что мы выбороли нашу свободу. Место расположения я вижу на Солнечном, потому что именно с левого берега лучше всего видно «лицо» нашего города. Когда мы видим силуэты героев и видим фон города – понимаем, от нас зависит, каким будет наш Днепропетровск, какой будет наша Украина и была ли жертва Героев Небесной сотни напрасной или нет», — говорит Рябоконь.

Монумент предполагается сделать из кортеневской стали, он предусматривает специальное световое и звуковое оформление, которое будет работать в памятные дни, чтобы передать атмосферу Майдана. Ориентировочная стоимость памятного знака - 180 тысяч гривен.

16 декабря в 17-00 горожан приглашают на собрание в Дом архитектора, где каждый сможет высказать свое мнение по поводу предложенных вариантов памятного знака Небесной сотни.

Только после принятия окончательного решения, общественники начнут искать возможности реализации проекта. Кстати, еще в мае мама одного из погибших героев открыла счет для пожертвований на памятный знак. Также многие предприниматели готовы сделать свою часть работ бесплатно. На памятный знак не потратят ни копейки бюджетных денег.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (21.12.15 09:31): Провести службу в церкви и предать анафеме, как в свое время предали анафеме Мазепу. Ответить | С цитатой
питання  (21.12.15 00:19): а кто не хочет выбирать?
может я чего пропустил?
было следствие? нашли стрелявших?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старик Крупский  (20.12.15 22:13): И что примечательно-почти не дорого... Ответить | С цитатой
Зю  (20.12.15 15:37): Да, у Рассеи лепота... Летающие Кудеяры бороздят просторы Вселенной!
Посмотрел ролик где автор представляет проэкт памятника. Обратил внимание на его форму ушей.
Ответить | С цитатой
Рос  (19.12.15 18:20): Плохо, когда люди не знают своей истории, а сами не хотят соображать. Ведь нам специально втюхивают эту "сотню", чтобы отвлечь от реальных проблем. Дело в том, что наши власти постоянно манипулируют нами, навязывая нам культ мертвых. В качестве подтверждения достаточно вспомнить события 1991 года в Москве, когда победили ГКЧП. Ведь тогда тоже пожертвовали ради этого людьми. Правда, всего лишь тремя, зато какими знаковыми - христианином, мусульманином и иудеем, - что было объяснено народу своеобразным символом новой жизни. И что? Молились на них в течение года, а потом постепенно стали забывать. И наконец, забыли настолько прочно, что теперь о них вообще никто уже не вспоминает. Точно также будет и с этими "героями". Поэтому не нужно носиться с ними как дурни со ступами, а нужно прекратить позволять правящей верхушке делать из нас идиотов (кому еще не поздно, конечно же), и спросить с нее за ту жизнь, которую мы сейчас имеем.
Или так и будем молчать во имя павших смутьянов?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЗАМЕЩЕНИЕ  (19.12.15 17:01): Много пустых постаментов (памятники советского периода снесли) и теперь надо новых "героев". Сто раз подумайте кого надо увековечить, чтобы потомки точно также не надругались, как это произошло за последнее время: плюнули на свою историю. Ответить | С цитатой
11111111111  (19.12.15 15:27): А можно предложить свой вариант памятника: стоят такие три фигуры прикрывающиеся щитами, а четвертый стреляет из снайперки им в спину. Все это назовем "монументом майдану" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
цукер  (19.12.15 13:18): Памятник говорите? Кому? Амеровским безмозглым шестеркам, за печеньки разгромившим центр Киева, свергшим законную власть, усадившим на трон потрохов и яйценюхов и спровоцировавшим в нашей стране войну? Ответить | С цитатой
Недоумение  (19.12.15 12:47): Просто любопытно, это только наш чудо-хуторок самое свидомое и настырное эхо майдана или каждый облцентр только и парит мозги по поводу увековечиваний и поклонений новых "геройских" персонажей??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Старик Крупский  (19.12.15 11:20): Хочу-Парубия со снайперкой!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте