Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всемирный день борьбы со СПИДом. Статистика и профилактика заболевамости в Днепропетровской области

Всемирный день борьбы со СПИДом. Статистика и профилактика заболевамости в Днепропетровской области
За девять месяцев текущего года в Днепропетровской области выявлено около 3,5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.

Об этом, сегодня, в понедельник, 30 ноября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила Главный врач коммунального учреждения «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова.


«Днепропетровская область по прежнему остается на высоком уровне по заболеваемости СПИДом. В Днепропетровской области больных СПИДом зарегистрировано около 6,9 тыс. человек, из них 1,5 тыс. – детей. С начала года было протестировано более 190 тыс. человек на ВИЧ, из них выявилось ВИЧ-позитивными 3,5 тыс., из них: 228 – беременные женщины (62 женщины молодого возраста, от 15 до 24 лет), 7 – призывников, 83 – донора, 382 – ребенка, которые были рождены от ВИЧ-позитивных матерей и 202 человека, которые находятся в местах лишения свободы. Все пациенты, которые имеют необходимость, получают антиретровирусную терапию, на сегодняшний день – это около 9,5 тыс. человек», - сообщила она.

Главный врач коммунального учреждения «Днепропетровский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» Ирина Чухалова рассказала о способах передачи СПИД (ВИЧ) инфекции.

«Способы передачи ВИЧ на сегодняшний день хорошо известны, и у ученых медиков не осталось сомнений относительно механизма распространения данной инфекции. Можно утверждать, что ВИЧ передается тремя путями: при половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери — ребенку (вертикально). В Днепропетровской области растет количество заболеваемости, которое передается половым путем, и составляет – 56,2%, парентеральный путь (через кровь) уровень заражения снизился и составляет – 25%. Стоит отметить, что на сегодняшний день вырос и вертикальный путь передачи инфекции от матери к ребенку – 18,2%», - рассказала она.


Заместитель директора ОКЛПО «Фтизиатрия» Елена Воронцова обратилась ко всему населению, в том числе и к ВИЧ-инфицированным проходить ежегодно медосмотры.

«Пациенты, у которых есть бронхо-легочные жалобы, кашель более 2 недель, температура, необъяснимая потеря массы тела необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью к врачам. Своему здоровью необходимо уделять большое внимание, чем раньше человек придет к врачу, тем шансы на выздоровление будут выше», - отметила она.

Руководитель Днепропетровского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» Александр Колесник рассказал, что 1 декабря в Днепропетровске состоится акция посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

«Акция в первую очередь направлена на информирование молодежи о заболеваемости СПИДом и ее профилактике. В рамках акции запланирован концерт, общение со специалистами, интерактив между врачами и молодежью», - сообщил он.

Акция состоится в Днепропетровске, в культурно-деловом центре «Менора» с 13:00 до 15:00.

1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Шоколадный Шапкокрад  (01.12.15 07:37): Всемирный день обороны.. - всем по дармовому защитному средству!!! Вспышка сзади!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте