Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через неделю-другую горожане смогут получить штамп о регистрации на переименованной улице

Через неделю-другую горожане смогут получить штамп о регистрации на переименованной улице
Жителям полусотни улиц придется привыкать к новым названиям. Процесс переименования никакого дискомфорта людям не доставит, уверяют чиновники. Для тех, кто чтит закон и хочет избавиться от коммунистического прошлого, все механизмы заработают через неделю, максимум месяц.

Решение о переименовании 57 топонимов в Днепропетровске, которое 24 ноября подписала и.о. городского головы Галина Булавка вступает в силу с момента публикации на сайте горсовета, уверяет первый заместитель городского головы Вадим Шебанов. Жители, которые уже сейчас захотят сменить штамп о регистрации на отметку с новым названием должны обратиться в горсовет за распоряжением Булавки о переименовании и только после этого идти в «паспортный стол» для внесения изменений. Ситуация со всеми реестрами и внесением изменений нормализуется в течение месяца и тогда можно будет сразу обратиться в место регистрации и сменить сведения о регистрации. Стоимость новой отметки в паспорте – 89 копеек.

«Если жителю переименованной улицы надо срочно поменять регистрацию со старого названия на новое, то ему необходимо сделать запрос в горсовет, чтобы ему предоставили распоряжение о переименовании (мы будем стараться делать это очень быстро) и уже с ним идти в регистрационную службу, - говорит Шебанов. – Но, думаю, в течение месяца мы уже внесем все изменения в реестры и во всех службах будут обновленные данные».

Если человек не стремится обновлять данные в паспорте, то никуда идти не надо. «Паспортистки» внесут в документ новый адрес при вклеивании фото или любом другом обращении в соответствующую инстанцию.

Что касается смены адресных табличек на домах, то в бюджет на 2016 год средств на это не предусматривают. Шебанов уверяет, что есть инвесторы, которые готовы весь город украсить новенькими табличками. Доберутся даже до частных домов Таромского, обещает чиновник. Правда, когда это произойдет не уточняет.

Юрлицам будет немного сложнее – им надо менять регистрацию в оговоренный законом срок и платить за это около 300 гривен. Кроме того, рано или поздно предприятиям придется менять и уставные документы, ведь в них указан уже не существующий адрес. Через такие процедуры уже прошли и юрлица, зарегистрированные на площади Героев Майдана и предприятия, расположенные на проспекте Нигояна, поэтому никаких сложностей у предпринимателей не возникнет, уверяет Шебанов.

Кстати, в подписанном решении есть спорные вопросы. Так Галина Булавка решила переименовать остров (а переименование островов, как и городов и областей – в компетенции Верховной Рады Украины), но побоялась переименовывать районы Днепропетровска. Также Булавка не выполнила своих обязанностей и внесла предложения по переименованию города в Верховную Раду.

«По переименованию Днепропетровска не было ни проекта решения для рассмотрения сессией городского совета, а если сессия не проголосовала, то должна была подписать предложение городской голова. У нее своя позиция – не переименовывать, поэтому она и не подала предложения названий в Верховную Раду, - считает Шебанов. – И, хотя, отведенное нам время уже истекло, новый мэр может «вдогонку» подписать предложения по переименованию (несколько вариантов) и направит их в Верховную Раду».

Кстати, Булавка подписала только те топонимы, которые не вызвали сопротивления жителей перименовываемых улиц. Остальные более 200 названий она предпочла отложить для нового мэра. С таким тяжелым и спорным наследством придется столкнуться Борису Филатову. А срок на переименование у него намного меньше того, что отводился Булавке и депутатам. Если местные советы должны переименовать топонимы за полгода (но так этого и не сделали), того городскому голове на это отводится всего 3 месяца (отсчет пошел с 21 ноября). Если до 21 февраля Филатов не подпишет решение о переименовании топонимов, то полномочия на переименование на 3 месяца перейдут главе Днепропетровской облгосадминистрации. Если и он не сможет принять решение, то наши улицы и районы будет переименовывать Верховная Рада, но в отличие от нижестоящих инстанций, в сроках нардепов закон о декоммунизации не ограничил и они могут жонглировать названиями бесконечно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ice  (03.12.15 13:50): горите в аду те, кто переименовывает улицы. Хотите патриотических названий улиц - постройте и называйте как хотите. Ответить | С цитатой
кукла  (29.11.15 22:01): Возьму кредит под ваш паспорт.
Проставлю в адресе регистрации любую улицу по вашему желанию.
Ответить | С цитатой
ломбард при горсовете  (29.11.15 21:58): Покупаю старые адресные таблички.
Делаю визы для безвизового режима.
Два звонка в 3 кабинет и спросите Изю
Ответить | С цитатой
ххх  (29.11.15 21:52): за наши деньги - любой каприз! Вводится новый налог - на нежелающих переименовываться!
За счет сборов купят канцелярию и штампики и...
А в Германии-доноре ЕС, как-то, не уничтожили память о Цейсе, Круппе, Форде ..., чьи заводы пахали на нацистов и чьим оружием убивали украинцев! Эти и другие имена помнят и они в почете! Лишь бы вам, христопродавцам, бюджет по-быстрее распилить, да народ нае...ть!
Ответить | С цитатой
Горожанка  (28.11.15 10:08): Возмущению нет предела! Это часть нашей истории, кому это мешает?! лучше двор заасфальтируйте!!! Ответить | С цитатой
89 коп  (27.11.15 11:42): 89 коп - это только штамп в паспорте.
А сколько замена других документов, которых немало?
Скромно умолчали?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Абориген  (27.11.15 08:53): Почалось! Ответить | С цитатой
Из Днепра  (27.11.15 00:12): По поводу 89 коп. - читайте прессу, Булавка Г.И. разьяснила где взять. Ответить | С цитатой
Из Днепра  (27.11.15 00:07): в 897-р пропустили ул. Бардина, и что-то не видно пр.Карла м. Ответить | С цитатой
Кадровик  (26.11.15 15:52): А таблички поменять очень просто. Для этого совсем не нужно снимать старые. Можно на лазерном принтере на оракале напечатать новое название, вырезать по размеру таблички и аккуратно наклеить новую надпись поверх имеющейся. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте