Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатные курсы для переселенцев: английский и музыка

Бесплатные курсы для переселенцев: английский и музыка
Бесплатные курсы по украинскому языку и литературе для детей-переселенцев открылись в Днепропетровске. На занятия пришли не только школьники, которым нужно подтянуть "мову" перед ВНО, но и взрослые, которые решили усовершенствовать свои знания.

Курсы украинского языка и литературы проходят по субботам в Центральной библиотеке. Организовали их волонтеры, чтобы подготовить ребят из Луганской и Донецкой областей к ВНО.

"Идея у нас возникла в прошлом году, тогда мы начали обучение детей-беженцев и детей участников боевых действий. Мы стартовали поздно, в конце февраля, поэтому на подготовку к тестированию времени было мало. Тогда к нам на курсы ходило около 30 человек", — рассказала Сегодня.ua преподаватель Леся Скорик. Сейчас на вновь открывшиеся курсы есть десятки желающих, а на первое занятие пришли не только школьники, но и взрослые. Светлана Островская из Иловайска пришла учиться вместе с дочерью Викой. Если девочка тут готовится к ВНО, то маме просто интересно расширить свои знания. "У меня давно была мечта хорошо говорить по-украински. Сейчас появился шанс ее осуществить, — говорит женщина. — К тому же тут нас знакомят с произведениями современной украинской литературы, а это очень интересно. Радует, что занятия бесплатные, ребенку они очень нужны для сдачи обязательного теста, а репетитора нам сложно потянуть финансово".

Преподаватели против взрослых на занятиях не протестуют. "Если человек пришел с желанием узнать что-то новое, а не просто посидеть, а мы только рады. Скоро у нас еще откроются курсы по химии и английскому языку, уже есть волонтеры, которые готовы их проводить, — говорит Леся Скорик. — Все, что требуется от посетителей, взять с собой тетрадь и ручку".

Бесплатные занятия для ребят с Донбасса проводят и некоторые частные курсы иностранных языков. "По воскресеньям мы устраиваем разговорные клубы с носителями языка и приглашаем ребят с Донбасса присоединиться абсолютно бесплатно, — говорит менеджер курсов Алина Назаренко. — Это тематические встречи, на которых мы делаем открытки, пишем поздравления на английском языке, отмечаем праздники. Конечно, это больше подходит для тех, кто уже хоть немного знает язык, но школьники тут развивают разговорную речь, у них нет проблем в общении с иностранцами".

Бесплатно с детьми-беженцами занимаются и некоторые репетиторы. Учитель математики с 20-летним стажем Артемий Гнатковский в месяц берет троих таких учеников. "У меня есть знания, которыми я могу поделиться и таким образом помочь этим людям, — говорит Артемий Евгеньевич. — В прошлом году с моей помощью в институт поступили двое ребят из Луганской области".

IT И СЦЕНА

Среди бесплатных в Днепропетровске можно также найти театральные, музыкальные и компьютерные курсы. А театральная студия на Тополе набирает беженцев на актерские курсы. Самые талантливые выпускники затем участвуют в постановках студии, выступают на городских мероприятиях. "Мы беремся за тех, у кого есть талант и огромное желание, — говорит преподаватель Маргарита Велинцевич. — Эти люди и так потеряли многое, мы не можем забрать у них еще и мечту, тем более если у них есть актерские способности". Занятия в студии проходят два-три раза в неделю, в студии сейчас занимается пятеро переселенцев.

Компьютерные курсы для детей и взрослых с Донбасса, а также детей военнослужащих работают в Центральной библиотеке и на базе одной из IT-компаний. Музыкальные занятия, помимо городских музыкальных школ, проводят в одном из магазинов музыкальных инструментов на Карла Маркса, а также некоторые музыкальные студии. "Мы не проводим занятия с нуля, а приглашаем ребят на мастер-класс к талантливым музыкантам, победителям конкурсов, — рассказывает клавишник музыкальной студии Роман Гамзюк. — А если у ребенка действительно есть способности, мы помогаем ему записать свою композицию на диск".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Боря  (23.10.15 18:46): Бэжэнцам осталось только языки учить и играть в постановках. Смешно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте