Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сказочный мир кукол Виктории Цейтельман

|«« «« »» »»|

Жительница Днепропетровска Виктория Цейтельман вот уже десять лет создает удивительные куклы в самой сложной технике этого жанра. Ею создана единственная в таком роде галерея авторских кукол, в которой – более полусотни фарфоровых натуралистичных фигур.

Ее работы можно найти в частных коллекциях и арт-галереях городов Украины и дальнего зарубежья. 16-17 октября наша землячка примет участие в 8-м Международном салоне подобных рукотворных шедевров «Модна лялька», которая пройдет в Киеве. На этой выставке будут представлены более 150 авторских, коллекционных, антикварных кукол ведущих мастеров этого жанра из Украины, Германии, США, Франции и других стран. Накануне этого события Виктория рассказала Городскому сайту об истории своего увлечения, давно ставшего частью жизни мастера.

История изготовления кукол насчитывает не одно тысячелетие. Кукольных дел мастера удивляли своим искусством еще во времена Клеопатры. На украинской земле первые куклы, как доказали раскопки, изготавливались еще во времена трипольской культуры. Особого расцвета на Украине изготовление кукол достигло в 18-19 веках. Но в советскую эпоху традиции и народной, и авторской куклы были во многом утрачены – государством все было поставлено на поток…

Родом из детства

Куклы Виктории Цейтельман абсолютно противоречат идее поточности, стандартности. Каждая из более чем 50 созданных ею кукол – уникальный и неповторимый образ, воплощение оригинальной идеи мастера, где все детали (начиная от мельчайших черт лица и заканчивая потрясающе красивыми нарядами) созданы вручную. Глядя на эту красоту, невозможно поверить, что эти куклы – не живые, а созданы из фарфора. Кажется, что сейчас эти фигуры оживут, поведут великосветскую беседу, отправятся за покупками или на танцы. Виктории настолько удается одухотворить своих кукол, что в их образе живет и характер, и настроение.

Для большинства мастеров народных кукол (сужу по беседам с творческими людьми из днепропетровского Дома искусств) это увлечение – родом из детства. Не исключение и увлечение Виктории.

— Думаю, что мое нынешнее занятие родом из детства, — говорит Виктория Цейтельман. — Как и положено девочкам, я очень любила куклы. Еще я любила рисовать, лепить и придумывать одежду для своих кукол.

Девушка хотела посвятить себя творчеству. Но жизнь внесла свои коррективы, Виктория поступила в медицинское училище, потом вышла замуж. Надо было заботиться о семейном бюджете, поэтому в начале 1990-х она организовала швейное ателье. Мастерская приносила стабильный доход, но никак не творческую самореализацию. Отдушину Виктория Цейтельман находила в коллекционировании декоративных и антикварных кукол. Из каждого путешествия девушка старалась вернуться с пополнением для своей коллекции.

— В какой-то момент, прислушавшись к своим желаниям, вдруг поняла, что хочу и могу их делать сама, — говорит мастер. — Сначала это было увлечение, сейчас занимаюсь этим профессионально, создаю куклы своими руками. Профессия кукольника требует множества умений: скульптора, отливщика, художника, парикмахера, визажиста, дизайнера, портного, сапожника. Я работаю с самым благородным и технически сложным материалом, фарфором – вечной классикой кукольного искусства.

Первой стала «Раба любви»

Прежде чем заняться изготовлением своих удивительных кукол, Виктория прошла специальный курс обучения в Москве. На нем талантливая ученица получила необходимые азы техники. На занятиях мастера–кукольники подробно описывали процесс создания шедевров, начиная от рекомендаций по используемым материалам и заканчивая правилами росписи личика куклы. Правда, мастерства визажа Виктории было не занимать.

Несколькими годами ранее она с успехом окончила курсы профессионального макияжа, что также пригодилось ей в процессе работы над своими изделиями. Именно поэтому у кукол Виктории Цейтельман получаются живые и завораживающие лица.

По возвращении окрыленная идеями Виктория тут же взялась за дело. Личные сбережения были потрачены на необходимые материалы: пластик, дерево, металл, текстиль. Девушку удивляло, что бижутерия для миниатюрных красавиц порой обходилась дороже украшений для женщин. На изготовление первой куклы понадобилось два месяца, ее Виктория назвала «Раба любви». Это была гламурная дама, наряженная в стиле начала XX века — меховая шапка, длинное бархатное платье цвета морской волны, расшитое кружевами и бисером. 

Работы мастерицы ценны не только своей эксклюзивностью, на них уходит довольно много материала. Средний размер кукольных шедевров — около 70 см. Но бывают и большие образы. Например, образ знаменитой актрисы Мэрилин Монро получился практически в человеческий рост, 140-сантиметровым, а вот кукла двухлетней девочки была создана в реальном размере. 

В среднем на каждую работу у мастера уходит полтора месяца. Творческих идей у Виктории всегда много. Но прежде чем воссоздать тот или иной персонаж в фарфоре, она изучает специальную литературу, в точности узнает мельчайшие детали одежды, характерные для того времени аксессуары. Например, среди созданных ею кукол есть образ «Шоколадница». Прежде чем приступить к созданию такой куклы, Виктория тщательно изучала, что носили женщины среднего сословия в XVIII веке — вплоть до того, какие были чулки.

Образы приходят спонтанно

Как рождаются образы ее удивительной коллекции?

— Зачастую абсолютно спонтанно, — признает мастер. — На какой-то фотографии я могу заметить необычную позу, нестандартный поворот головы, мое воображение включается, и из маленькой детали появляется образ будущей куклы. Больше всего я люблю утренние часы. Под утро многие идеи приобретают для меня четкие очертания. К началу процесса создания куклы я готовлюсь очень тщательно, у меня даже есть особый ритуал. Думаю, что у каждого мастера начало материализации задуманного образа сопровождается определенной настройкой своего сознания. Я создаю свои куклы с большой любовью, а в процессе работы думаю только о хорошем. Для меня важно, чтобы судьбы моих кукол были счастливыми.

К участию в Международном салоне «Модна лялька» Виктория подготовила очень оригинальную композицию «Дориан Грей», в которой объединены и кукла, и живописное полотно. Знаменитый персонаж Оскара Уальда стоит возле собственного портрета, на котором, как мы помним, черты героя стремительно старели…

— Живопись мне очень близка,— говорит Виктория. – Поэтому в этой композиции хотелось объединить разные жанры искусства. Думаю в перспективе продолжить подобные эксперименты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


людмила  (20.10.15 10:30): Смотрю клип и вспоминаю красивую любовь https://www.youtube.com/watch?v=tzqoIaojvzY Ответить | С цитатой
Совет  (19.10.15 21:20): "Боря, отдающий долги" - сказочный образ получился бы Ответить | С цитатой
Оксана  (16.10.15 21:52): Дорогая моя! Я очень радуюсь каждому твоему успеху! Люблю тебя! Дай Бог тебе счастливых моментов и вдохновения! Ответить | С цитатой
ИринаМ  (15.10.15 15:48): Это что-то нереальное и фанстастическое, эти образы, которые создает Виктория. У меня просто изумление и не хватает слов! Браво!!! Ответить | С цитатой
ИринаМ  (15.10.15 15:47): Это что-то нереальное и фанстастическое, эти образы, которые создает Виктория. У меня просто изумление и не хватает слов! Браво!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте