Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Павлоградском районе освятили старинный храм

|«« «« »» »»|

В селе Лиманское Павлоградского района в прошлую субботу был огромный праздник. Жители этого и соседних сел снова смогли прийти на службу в церковь со 150-летней историей, которую после реконструкции освятило священство во главе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским, владыкой Иринеем.

Храмы для украинцев всегда были маяками надежды и веры в лучшее. Особенно в трудные времена, когда именно православие давало возможность смятенным душам не утратить веру в добро, справедливость и радость. Не удивительно, что в переживаемые Украиной трудные времена люди снова массово потянулись в храмы. Огромной радостью для жителей села Лиманское в Павлоградском районе стало то, что они теперь снова смогут регулярно приходить на службы в любимый храм Рождества Богородицы.

Эта церковь – с давней и интересной историей. Как свидетельствуют хроники Днепропетровской епархии УПЦ, храм в Лиманском был построен в 1864 году, реконструирован в 1908-м. А в советское время его, как и тысячи других церквей, ждала страшная доля…

— Строили храм и заботились о нем до революции знаменитые помещики Мизко. Слава Богу, советская власть нашу церковь не разрушила,— рассказывает один из старожилов села Николай Забияка. – В 1920-е годы сорвали кресты, разрушили купола и сделали из церкви сначала клуб, а потом склад. Люди старшего поколения очень ждали, когда же восстановятся службы в нашей любимой церкви.

Хотя храм еще в 1990-е годы передали общине верующих и создали здесь приход, у жителей небольшого села просто не было средств на восстановление немалой по масштабу церкви. Процесс сдвинулся с мертвой точки, когда реконструкцией храма напрямую занялась семья местных агропроизводителей Хоришко. В 2007 году удалось восстановить часовню, год спустя возобновились службы и в церкви.

Но службы были нечастыми, храм стал ветшать, стало понятно, что необходимо заменить кровлю, полы, провести внутренние ремонтные работы. Ими занялась та же семья хозяйственников-меценатов, и третьего октября реконструированный храм снова распахнул двери для верующих.

На освящение церкви (которое проводило священство Павлоградского района и Днепропетровской епархии во главе с владыкой Иринеем) пришли практически все жители Лиманского, а также приехали верующие из других сел.

Например, Елена Федоровна Компаниец приехала специально на эту службу из села Октябрьское Синельниковского района.

— Время сейчас очень сложное, реконструируют и открывают новые храмы крайне редко,— говорит она. – Поэтому освящение храма Рождества Богородицы – огромный праздник для всех верующих и Павлоградского, и соседнего Синельниковского района. Это освящение – символ того, что духовная жизнь Украины возрождается.

Проведя праздничную службу, владыка Ириней наградил медалями УПЦ равноапостольного князя Владимира благотворителей этой реконструкции Владимира и Дмитрия Хоришко и отметил благодарственными грамотами митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия активистов местной общины Людмилу Баранник, Лилию Степченко,Эльдара Загребельного и других людей, который приложили огромные усилия, чтобы под сводами этой красивой церкви снова зазвучала молитва и колокольный звон.

— Этот храм наполнен благодатью Святого Духа, и каждый, переступающий порог храма, наполнен Им,— сказал владыка Ириней после завершения праздничной литургии. – Храм долгое время был в запустении, но верующие люди жаждали переступить его порог. Я искренне благодарю всех, кто помог восстановить и преобразить храм – теперь в нем так красиво, светло! Сюда будут приходить верующие, приезжать паломники. Здесь будет незримо присутствовать Матерь Божия, опекая всех нас.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Игорь  (12.01.22 18:50): Большевистский террор принес много беды и разрухи — взрывая храмы и уничтожая миллионы граждан. Здорово, что находятся неравнодушные люди и восстанавливаются разрушенные храмы и приходские школы. Ответить | С цитатой
таня  (21.06.16 14:27): водопровод сделайте людям пить нечего ведь по трассе мимо села проходит днепровскипй водопровод и автобус пустите вот у людей и надежда появится Ответить | С цитатой
Показательно  (05.10.15 11:10): Показательно девятое фото. Бабка отдает часть своих и без того малых денег на кормление всех этих пузатых бородачей + на евроремонт в церкви. Церковь должна помогать людям, а не люди церкви Ответить | С цитатой
Опиум для народа  (05.10.15 09:55): Гнать всех этих попов со славянских земель! Довольно им из свободных здравомыслящих людей делать рабов божьих! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте