Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Велосипедисты «обкатали» новую велодорожку

|«« «« »» »»|

Велофестиваль «Днепр Ровер Фест» открыли дети, которые первыми опробовали первую велодорожку Днепропетровска. А затем весь день малыши и взрослые соревновались на трассах в парке Шевченко.

Первая велодорожка Днепропетровска велосипедистами одобрена. Теперь велосообщество ждет новых велодорожек, а власти обещают на каждой улице, где будет проходить ремонт, обязательно ее оборудовать.

«Велосипедистов с каждым годом становится все больше, поэтому наша задача, чтобы они могли комфортно и безопасно перемещаться по территории Днепропетровска. И сегодня символический старт развития велоинфраструктуры, — заверил пришедший на открытие фестиваля «Днепр Ровер Фест» первый заместитель городского головы Анатолий Крупский. — Отныне ни один объект в Днепропетровске не будет благоустраиваться, ремонтироваться или строиться без учета интересов любителей велоспорта. В следующем году мы планируем реконструкцию пешеходной зоны на Набережной Победы и, обязательно, и там будет комфортная велодорожка».

Второй ежегодный осенний велофестиваль начался весьма необычно – возле памятника Ломоносову (именно здесь пролегает первая велодорожка Днепропетровска) собрались десятки велосипедистов. Они опробовали новенькую дорожку, поделились впечатлениями и колонной проехали в парк Шевченко, где организаторы подготовили всевозможные развлечения и соревнования.

«Велодорожка ровная, удобная, но короткая, далеко не уедешь. Но все же это уже что-то, а не разбитый асфальт на тротуарах, по которым мы привыкли ездить. Мы сами из Запорожья и у нас нет велодорожек, хотя тоже давно обещают сделать велоинфраструктуру. Точнее у нас вроде есть велодорожка, но она не по стандартному размеру и без разметки. Просто красная полоса на тротуаре. А у вас все красиво и удобно – сразу видно, что настоящая велодорожка. Теперь, главное, чтобы по ней не ходили пешеходы, тогда велосипедисты смогут спокойно ездить», — рассказывают велосипедисты из Запорожья Герман и Артур.

Что касается спортивной программы фестиваля, то она оказалась очень насыщенной, как для самих спортсменов, так и для зрителей. Если за самых маленьких двухлетних спортсменов на беговелах все искренне переживали и поддерживали, то за ребят, выступающих в дисциплине даунхил, просто боялись. Шутка ли взлететь над ступенями парка и со страшной скоростью пронестись с холма. Конечно, не обошлось без падений и ссадин, были и слезы (конечно, расстраивались лишь самые маленькие велосипедисты), и веселый смех.

«Алисе два года. Этой весной она впервые села на беговел и за лето мы с ней обкатали почти все парки Днепропетровска. В соревнованиях впервые принимает участие, пока с горы боится ездить», — рассказывает папа самой младшей участницы гонки кросс-кантри Александр Дзюба.

Всех детей, выступивших в категории кросс-кантри наградили призами и грамотами. А победителям торжественно надели медали. Но для большинства на этом празднике главным было все же участие в фестивале в замечательном парке, по склонам которого в выходной день любят покататься как спортсмены, так и просто велолюбители.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кочевник  (26.09.15 12:42): Сегодня и я обкатал ту велодорожку, что возле памятника Ломоносову. Покрытие и разметка очень хорошие. Понравилось также выполнение отдельных дорожек в двух направлениях. Дорожки не сильно узкие и не сильно широкие, пешеходам не мешают. Недостаток - короткая длина этого участка, который, судя по всему, продолжать не собираются. В конце участка велодорожка поворачивает вправо и упирается в проезжую часть, как бы намекая на то, что дальше нужно ехать по проезжей части. Хотя велодорожку конечно же можно было продолжать и далее вниз по центральной части проспекта. Также следует отметить, что заезд и съезд должен выполняться с пешеходных переходов, а это значит нужно будет нервировать пешеходов и объезжать их. Возможно придётся слезать с велосипеда и переходить пешком. Подводя итог можно сказать, что, увы, но эта велодорожка - детская (длина менее детской ж. д. в парке Глобы). Взрослому велосипедисту в этом районе проще ехать по проезжей части как можно правее. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Водитель Джипа с кенгурятником  (23.09.15 20:20): Буду ездить специально по этим дорожкам и давить велосипедюг!Они гады вообще обнаглели,ездят где хотят,как хотят,под колеса машин вылетают,пешеходов сбивают,особенно презервативы которые защитой обвешены,это вообще дичь редкая!Сегодня один такой дебил пытался по пешеходному переходу не слазя с вела проскочить,так чуть под колеса мне не попал и впилялся в столб,так пока оно в себя приходило,велосипед поднимало,я вышел из машины и нокаутировал его нах и колеса погнул! И так будет с каждым велопиDarom! Ответить | С цитатой
Гарий  (23.09.15 10:33): Лет 25 назад, в Друскининкае (тогда Литовская ССР) была в каком-то парке замкнутая спецдорожка с ЧЕТЫРЁХКОЛЁСНЫМИ ДВУХМЕСТНЫМИ ПЕДАЛЬНЫМИ МАШИНКАМИ, выполненная на основе велопривода (только колёса, кажется, были небольшие, от детского велосипеда). Внешне машинки были похожи на легковушку и на них развлекались в основном взрослые.

Я со своим десятилетним кадром получали массу удовольствия от поездки, хотя и довольно дорогой по тем временам (50 коп. с человека за одно кольцо длиной, примерно, 1 км).
Свернуть в сторону или украсть машинку было невозможно. Вот бы у нас такую же развлекаловку на Комсомольском (Монастырском) острове!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
наблюдение  (22.09.15 20:12): как это ни парадоксально, но достатоно большой процент велосипедистов рассматривает велосипед совсем не как способ ведения доорового образа жизни, или как метод защиты окружающей среды, или как средство передвижения. Для части велосипедистов (причем, достаточно внушительной) - это в персую очередь попытка выделиться из толпы, заявив о себе и создав некую касту "избранных". Это не более чем способ самоутверждения. И создание проблем другим (там же пешеходам) - это также способ самоутверждения - дескать "прячьтесь все, я еду". Но на дороге не получится подрезать автомобиль или учудить какой-то пируэт, от которого автомобили бы врассыпную рванули - остается пакостить там, где вероятность пострадать самому значительно ниже. Они так же, как и собачатники будут рассказывать, что все им вокруг мешают, что перешеходы не там, что дети вообще проходу не дают и что все так и норовят то под колйса броситься, то в пасть собаке залезть. Те, кто любит велоспорт подобным не занимается Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1  (22.09.15 09:45): Сколько был на Мира, не видел ни одного велосипедиста на построенной для них велодорожке. Вопрос зачем было тратить на это деньги? Пока нет дорожек они ноют, что их обделяют. Строят дорожки, ездят по тротуарам для пешеходов, им там интереснее, там драйв, там же можно езду с препятствиями устраивать между пешеходами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Днепрослав  (22.09.15 09:01): стоит подучиться выбирать правильную полосу для движения и будет все ок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лена  (22.09.15 00:21): Ту же херню устроили и на аллее на пр-те Мира на Левобережном-3. Там, где люди ходили, теперь носятся лисопедристы. На проезжей части им места мало. Теперь еще в пешеходной зоне надо оглядываться по сторонам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
vasiliy  (21.09.15 23:00): 1,2,9,10,11,12... фотографии.
Наблюдаем восторженных дебилов велосипедистов движущихся не по велодорожке, а по ТРОТУАРУ.
Даже на открытии велодорожки не могут соблюдать мало-мальский порядок.
Правильно было написано ниже - когда велосипедист на дороге, ак его все ущемляют, акогда на тротуаре - то он БОХ.
Стыдно, товарищи двухколёсники.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ххх  (21.09.15 22:13): Вот это , действительно, нужная вещь- велосипедная дорожка и проложить ее нужно по всей набережной-это будет весомый вклад в благоустройство нашего любимого города! Ответить | С цитатой
ххх  (21.09.15 22:13): Вот это , действительно, нужная вещь- велосипедная дорожка и проложить ее нужно по всей набережной-это будет весомый вклад в благоустройство нашего любимого города! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте