Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Набережной Днепра соревновались лучшие судомоделисты страны

|«« «« »» »»|

В Днепропетровске в очередной раз прошел ежегодный Кубок Украины по судомодельному спорту в классе радиоуправляемых яхт. Он снова собрал лучших спортсменов страны в этом виде соревнований.

Как рассказал Городскому сайту главный секретарь соревнований, мастер спорта Николай Егоров, на Кубок-2015 приехали более 50 участников из Киева, Черкасс, Переяслав-Хмельницкого, Новомосковска и даже Харцызска, находящегося сейчас на временно оккупированной территории Донецкой области. Днепропетровск был представлен тремя командами: сборной области, командами городской Станции юных техников и Центра детско-юношеского творчества Самарского района. По словам Егорова, несмотря на трудные времена, костяк участников соревнований держится и стабильно приезжает. Этот вид судомоделизма очень популярный и не сильно затратный. А Кубок страны – редкая возможность всем лучшим мастерам собраться вместе, проверить свой уровень.

По традиции, соревнования проводятся с отдельным зачетом среди взрослых и юношей. Но и взрослые, и молодые варятся в общей судомодельной «кухне», вместе запускают яхты в акваторию Днепра. И такая обстановка – прекрасный шанс для молодых набраться опыта.

— Такая преемственность очень важна! – считают руководители судомодельного кружка Самарского центра детско-юношеского творчества Анатолий Горшунов и Вячеслав Жилин. – В нашем центре судомоделизмом занимается сразу четыре группы детей, начиная с 6-летних. Дети по-прежнему сохраняют огромную тягу к технике. И именно на таких турнирах могут проверить на фоне опытных спортсменов: чего же стоит их умение? Среди участников Кубка были такие спортсмены, которые приехали посоревноваться целыми семьями, династиями. Например, 45-кратный (!) чемпион Украины, призер чемпионатов мира и Европы Петр Нечаев из Черкасс. Вместе с ним соревновались не только сыновья Олег и Игорь, но и внук Денис! Вообще же Черкассы давно и справедливо считаются украинским центром судомоделизма, и именно в этом городе в нынешнем году был проведен чемпионат мира в классе радиоуправляемых яхт.

— Мы ежегодно с огромной радостью приезжаем в Днепропетровск, потому что ваш город располагает прекрасной базой для проведения Кубка, очень радушно встречает всех гостей, здесь отличная атмосфера! – говори Петр Нечаев. – В следующем году чемпионат мира планирует принять Москва. Честно скажу: условия в Днепропетровске на порядок лучше, чем может предложить столица России. Что же до чемпионата мира-2015, то его Черкассы провели на высоком уровне. Приезжая к нам, гости из других стран удивлялись: «А мы думали, что Украина в развале… Пусть обижаются те, кто не добрался в Черкассы!».

А, пожалуй, самыми колоритными участниками Кубка были ребята из Харцызска, оказавшегося на территории ДНР. Их подкалывали практически все участники турнира, но парни на это не обижались.

— На самом деле мы давно выехали с занятой сепаратистами территории, — признается член команды Константин Гулый. – И будучи раньше постоянными участниками Кубка, не могли на него не приехать снова – теперь уже в восьмой раз. На оккупированной территории, насколько знаем, нет условий для судомоделизма. В Харцызске был отличный детский центр, но сейчас в него никто не ходит… В Днепропетровск приехали с огромной радостью – уровень турнира здесь всегда высочайший!

Как подтверждает руководитель кружка яхт городской СЮТ Днепропетровска, соорганизатор соревнований Сергей Железнов, была проделана действительно немалая работа, чтобы Кубок Украины снова прошел на высоком уровне. Поспособствовала отличному настроению участников и погода: солнечная, с легким ветерком. Соревновались участники в трех классах яхт: международных М и Е, а также украинском классе П, которым все больше интересуются за рубежом и который, возможно, тоже станет в обозримом будущем международным. Потом итоги гонок суммировались, чтобы определить победителей Кубка Украины.

Среди юниоров ими стали:

  1. Федор Васильев, Днепропетровск,
  2. Денис Нечаев, Черкассы,
  3. Игорь Денисюк, Переяслав-Хмельницкий.
Среди взрослых первенствовали:
  1. Игорь Нечаев, Черкассы,
  2. Антон Запара, Днепропетровск,
  3. Петр Нечаев, Черкассы.
В командном зачете лучшими стали:
  1. Черкасская область
  2. Днепропетровская область
  3. Переяслав-Хмельницкий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vladimer85  (21.09.15 11:19): почему такие события не анонсируют? Я бы с удовольствие пришел посмотреть на это соревнование. Ответить | С цитатой
стоик  (21.09.15 10:15): Красивое хобби. Собирайтесь почаще :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте