Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветеран войны Алексей Осетров: «Сталин был матерщинником и супер-ассом!»

|«« «« »» »»|

Жителю Днепропетровска, ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Алексею Ивановичу Осетрову исполнилось 98 лет. Но, глядя на этого бодрого, активного, спортивного человека, ни за что не дашь его возраст. Вся его зрелая жизнь была посвящена авиации – в годы войны он подготовил сотни (если не тысячи!) советских военных ассов. Летал вместе со знаменитым «куратором» советских ВВС Василием Сталиным. И считает, что юношеская авиационная закалка дала ему запас здоровья и бодрости на всю жизнь!

«Рыбалка – это залог здоровья!»

Быстрее всего Алексея Ивановича можно отыскать… на берегу Днепра. Стоит ли жара или холод, идет ли дождь или снег, — Алексей Иванович Осетров почти каждое утро заступает на свою «вахту» на Набережной Ленина с телескопической удочкой в компании таких же любителей рыбалки.

— Рыбалка – это зарядка, бодрость, она и помогла мне сохранить силы и здоровье до такого возраста, — открывает свой секрет Алексей Иванович. — В детстве я рыбалкой вообще не занимался. Родился еще до революции, в сентябре 1917 года в небольшом селе Тверской области – там и рыбачить-то особо негде было. Рыбалкой меня увлекли благодаря летному делу…

А такое приобщение к небу у Алексея Осетрова случилось в 15 лет, когда комсомольца-активиста направили учиться в аэроклуб города Калинин (сейчас Тверь). Уже тогда он был достаточно крепким парнем, потому что с юности завел себе правило: каждое утро начинается с зарядки. После обучения в нем Осетрова приняли в училище летчиков-истребителей в Ростовской области, где он освоил знаменитые И-16 и БИС-153 «Чайка». Потом было Конотопское высшее летное училище. Отличная теоретическая подготовка, высочайший уровень пилотирования быстро выделили Алексея Остерова среди других летчиков. По окончании училища его направили в 1-й гвардейский истребительный авиационный корпус, чтобы он занимался подготовкой молодых летчиков. До начала Великой Отечественной войны и в ее годы он подготовил сотни, если не тысячи советских ассов.

— В 1930-е годы рыбалка входила в обязательную программу подготовки летчиков, — вспоминает Алексей Осетров. – Учитывая огромные перегрузки организма летчика-истребителя, при подготовке нас огромный упор делали на физическую культуру и спорт. Бег и лыжи, футбол, волейбол, тяжелая атлетика, борьба, плавание, гимнастика – чем мы только ни занимались! В программу подготовки входила и рыбалка, поскольку она очень здорово развивает внимание, терпение, быстроту реакции. Вот тогда меня к рыбалке и приохотили на всю жизнь!

Как Сталин сделал летчиков охотниками

Рыбачил он и в годы войны – под Белой Церковью, где готовил молодых летчиков в 1942-44 годах. Обучая молодых «ястребков», Осетров регулярно подавал рапорты с просьбой отправить его на передовую. Но каждый раз начальство отказывало: «Ты – уникальный летчик и наставник, твоя задача – передавать свое мастерство молодым, чтобы они громили фашистов!».

— Когда молодые пилоты заканчивают училища, они знают теорию, но толком не умеют бомбардировать, стрелять, перехватывать цель, — вспоминает ветеран. – Я учил их всем премудростям на практике. Показывал, как метко стрелять, как правильно расположить группу истребителей для перехвата вражеских самолетов. В последние месяцы войны я охранял Дрезден, Лейпциг, Берлин, в Германии встретил и светлый День Победы, а потом остался служить в этой стране еще на девять лет.

Его летная часть находилась в городке Перлиберг. Служил там наш земляк под непосредственным командованием младшего сына Вождя, Василия Сталина.

— Я был лично знаком с Василием Сталиным, летал с ним, он не раз бывал у меня дома, — рассказывает Алексей Осетров. – Несмотря на статус сына Вождя, он был летчиком от Бога. В годы войны бесстрашно сражался в небе, был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденами Суворова и Александра Невского. А после Победы не только командовал военно-воздушными силами, но и покровительствовал спорту, создав футбольную и хоккейную команды ВВС. Раз в месяц он лично инспектировал каждый советский аэродром в Германии. Причем вникал во все детали службы и быта: как живут летчики, чем питаются, что завозят в магазины, как работают школы и детсады? Если видел непорядок – страшно раздражался и переходил на мат. Как сам говорил, такая лексика делает его понятным всем и ближе к народу…

После одной из таких инспекций Алексей Осетров стал еще и… охотником. Проверяя работу столовой, Василий Сталин был возмущен мизерными порциями мяса. «Нам столько завозят», — прошептали белые от страха повара. «В окрестных лесах полно диких кабанов, они пожирают урожай местных жителей – и вы говорите, что нет мяса?!» — бушевал Василий Иосифович.

Через день почти все офицеры отправились на промысел. Алексей Осетров настолько приохотился к охоте, что за время службы в Германии добыл более 50 кабанов.

На одном самолете с сыном Вождя

— Василий Сталин лично проверял, в каких условиях живут военнослужащие, — рассказывает ветеран. – Дважды он был в моей семье. Конечно, мы готовились к встрече, накрывали стол. Но он никогда за него не садился, общался стоя, что-то из уважения пробовал. Если он тянулся к стопке коньяка, один из охранников говорил: «Товарищ генерал, через полчаса у вас обед». Выпить Василий любил, но его сдерживали… А летчиком он был от Бога. На наших учениях захотел сам сесть за штурвал, выбрал мой самолет и попросил переедать управление ему. Мы отлетали вдвоем. И, скажу честно, несмотря на генеральский статус (и поэтому нечастые полеты) – летал он превосходно!

Что же до рыбалки, то ею Алексей Иванович занимался и в Германии на Эльбе, и на Черном море в Батуми, где продолжал службу, в Венгрии, Чехословакии, — словом, везде, где доводилось служить…

А за время этой службы он стал едва ли не рекордсменом по числу освоенных типов истребителей – летал и учил молодых ассов аж на 18 типах самолетов. Начинал летать на И-16 и По-2, заканчивал – на реактивных Миг-15, Миг-17, Миг-19. Высочайшее мастерство пилотирования Осетрова отмечал и Сталин, и летное высшее командование. Именно Осетрову доверяли демонстрировать высший пилотаж главам зарубежных государств – Хоннекеру (ГДР), Готвальду (Чехословакия), Кадору (Венгрия).

В его 69-летней (!) летной биографии случались чрезвычайные ситуации, из которых с честью выходить помогала отменная физическая подготовка. Алексей Иванович вспоминает, как в одном из полетов на высоте 14 километров у истребителя отказал двигатель. Хотя по инструкции он был обязан катапультироваться, Осетров решил спасти машину и уберечь от угрозы людей – неподалеку был город. И только он знает, каких усилий стоило с такой высоты в режиме свободного планирования довести истребитель (не дав ему сорваться в штопор) до аэродрома за 140 километров!..

Выйдя в отставку в чине полковника, будучи награжденным орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, множеством медалей, Алексей Иванович не изменил небу. Он перешел на работу в Днепропетровский авиационный отряд, где занимался расчетами центровки пассажирских и грузовых самолетов. И…почти ежедневно продолжал рыбачить.

— Я не веду учет рекордных уловов, — признается Алексей Иванович. – Мне не столько рыба нужна, сколько сам процесс – подышать воздухом, насладиться природой, тишиной. Ловлю небольшую рыбку на уху. Рыбалка все болезни побеждает. А еще – здоровый образ жизни. Еще в молодости меня научили: курение, выпивка, обжорство с летным делом несовместимы! Так этому правилу всю жизнь и следую!

Городской сайт от всей души поздравляет Алексея Ивановича Осетрова с 98-летием и желает ему здоровья, бодрости, радости и оптимизма!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Олег  (27.05.16 11:41): Прочитал статью об Алексее Осётрове. Дело в том что данные о его учёбе и отправке учиться на лётчика очень тесно переплетаются с судьбой моего деда Шевченко Фёдора Ивановича 1918 г.р.Который родом тоже с Днепропетровска жил в пос.Дмитрово (ныне Диёвка ) Если пожете помогите дайте номер телефона или адрес Алексея Ивановича Осётрова , очень хотелось узнать о деде , ведь он был сбит в бою 1941 г.Мой тел 050 582 47 00 эл.почта olegtoper1968@gmail.com Живу в Днепропетровске. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
koshara  (16.09.15 16:29): "Ас" - одна "с". Ответить | С цитатой
Саня  (16.09.15 15:04): Дай Бог Алексею Ивановичу ещё много счастливых и здоровых лет жизни, замечательный человек, вот с кого надо брать пример. Ответить | С цитатой
из днепра от 1111111  (16.09.15 10:58): Вообще-то да. Назваться Днепрославом это показатель отстутсвия адекватности. Ответить | С цитатой
Днепрослав  (16.09.15 09:54): Как это прекрасно обожествлять тиранов. Сталин и Гитлер, одного поля ягоды погубившие миллионы людей. В Германии от второго отгородились как от прокаженного, а наши ватники до сих пор воспевают палача. Синдром пропаганды. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте