Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине мусор будут перерабатывать в энергию

На Днепропетровщине мусор будут перерабатывать в энергию
Экологически безопасный завод по переработке бытовых отходов в энергию планируют построить в Днепропетровске шведские инвесторы.

Предприятие мощностью 100 МВт сможет обеспечить теплом и горячей водой большой жилмассив. А еще - позволит ликвидировать все свалки в областном центре. Стоимость разработки проекта и начального этапа строительства достигнет 120 млн. долл. Амбициозный замысел будут реализовывать вместе с Днепропетровской облгосадминистрацией. Меморандум о сотрудничестве с шведскими партнерами сегодня подписал заместитель главы области Владимир Пруцаков.

Днепропетровщина заинтересована в привлечении европейского опыта в области альтернативной энергетики, отметил Владимир Пруцаков. По его словам, меморандум - это первый шаг к взаимовыгодному сотрудничеству в этой сфере между областью и Швецией. «Днепропетровщина - густонаселенная область и промышленный лидер Украины. Перед нами встают вопросы обеспечения энергетической и экологической безопасности. Строительство завода по производству энергии из бытовых отходов - оптимальное решение для нашего региона», - сказал он.

Помочь Днепропетровщине внедрить такую технологию собирается шведская компания «ЭкоЭнерджи». Ее вице-президент Петер Линдтх сообщил, что организация имеет более чем 50-летний опыт по реализации подобных проектов.

«Мы подтверждаем полную готовность к инвестированию и реализации этого проекта», - подчеркнул Глава представительства компании «ЭкоЭнерджи» в Украине Валентин Макогон.

По словам экспертов, завод будет выполнять функции трех «э»: экология, экономика, энергетика. С одной стороны, предприятие полностью очистит город от мусора, с другой – будет производить тепло и электроэнергию. А еще - это экономически выгодно. В год Днепропетровск сможет сэкономить 100 млн. кубов газа.

В ближайшее время шведская сторона будет работать над технико-экономическим обоснованием проекта. Инвестиционный центр при Днепропетровской ОГА уже предложил для строительства завода три площадки. Планируется, что предприятие появится в области за три года. Там будут работать около 200 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


саша  (21.09.15 20:50): я за. і буду помагати. хочеться райони, квартали побачити чистими такі як наприклад у Чехії. Тут є такий завод. я сам там роблю. так тримати.
p.s. ось тільки наші люди.!?
Ответить | С цитатой
петрович  (19.09.15 08:36): а почему не написали в каком месте будут строить??? уже пора и крематорий построить..а то скоро весь днепропетровск превратят в кладбище...а цены??? Ответить | С цитатой
днепр  (19.09.15 08:33): днепр голосует за Вилкула... Ответить | С цитатой
днепр  (19.09.15 08:33): днепр голосует за Вилкула... Ответить | С цитатой
Кадровик  (17.09.15 19:29): Смутно припоминаю, что нечто подобное уже было и ничего не вышло. Инвесторов обманывали и они уезжали из Украины. Кстати, а чё там с бывшим то хлебозаводом получилось? Ото-ж. Ответить | С цитатой
alexandrtai  (17.09.15 11:31): Хорошее дело, но я считаю, что толк будет только в том случае, если за это дело возьмется Вилкул, он реально доводит дела до конца. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (17.09.15 11:31): А зачем инвесторы? Национализировать предприятия у олигархов и ту часть доходов, которая идет на роскошь (яхты, особняки на Мальдивах и т.п.) пустить вот на строительство таких заводов. Главное, что государство будет развиваться не за счет кредитов, а за счет собственых средств. Ответить | С цитатой
Привет шведам  (16.09.15 14:14): Задумка хорошая, вот только получится ли у нас такое.
У нас ведь в крови и всосано с молоком матери: не украл - день пропал.
Так, и оно будет тож самое. Пока несколько поколений не пройдет, чтобы с каленым железом выжечь наш менталитет. Тогда мы и готовы для Европы. А пока - не видать нам Европы, как своих ушей(((
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сема  (16.09.15 13:02): А про Валентина Макогона упоминать нельзя, чтобы не спугнуть руководство города? Экоэнерджи выкуплена в 2014 году Биогазпром. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (16.09.15 09:53): кто знает где эти 3 предложенных площадки находятся??? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте