06:53

Легкоатлеты Днепродзержинского колледжа физического воспитания стали вторыми в чемпионате области

В Днепропетровске 10-11 сентября проходил командный чемпионат области по легкой атлетике.

В соревнованиях, приуроченных памяти Олега Твердохлеба, участвовали юноши и девушки 1998-1999 г.р., а также 2000 г.р. и моложе. Как сообщил тренер ДКФВ Сергей Гужва, сборная колледжа выставила на чемпионат 36 спортсменов.

"В первый день соревнований наша команда завоевала 11 медалей, - рассказывает тренер. - Первым видом было метание молота среди девушек. В секторе происходила очень тяжёлая борьба за попадание в состав сборной области на чемпионат Украины, который состоится в Луцке. Светлана Озерная в борьбе с шестью соперницами стала третьей. Метнув молот в пятой попытке на 40 метров 40 сантиметров, девушка попала в состав сборной Днепропетровщины.

Следующим видом соревнований был бег на 400 метров с барьерами. Здесь тоже выступал один наш спортсмен, студент второго курса Никита Коваль. Среди восьми соперников он был первый в финале "А". Кстати, Никита в выполнил норматив первого спортивного разряда.

Дальше в борьбу вступили прыгуны в длину. В секторе выступало четыре наших спортсменки, в основном новички-первокурсницы. Инна Петровская, показав результат 5 метров 24 сантиметра стала четвертой. За ней расположились её сокурсница Алена Рудийко (4 метра 45 сантиметров) и студентка второго курса Екатерина Малышко (4 метра 35 сантиметров).

В беге на 100 метров среди девушек выступало 9 спортсменок ДКФВ. Анна Сегал в финале "А" среди спортсменок 2000 г.р. и моложе была второй. А её сокурсница Камила Тагаева в финале "В" стала первой. В финале "А" среди пяти спортсменок 1998-1999 г.р. неожиданно попали четыре наших бегуньи. Вместе с представительницей из областного центра состязались студентки второго курса Анастасия Жукова и Яна Липодат, а также первокурсницы Марина Караповская и Наталия Лысенко. Первое место в острой борьбе заняла более опытная днепропетровчанка. Второей стала Марина Караповская, опередившая на одну сотую секунды Анастасию Жукову. А два четвёртых места завоевали Я.Липодат и Н.Лысенко. У юношей в спринте выступало 8 спортсменов. Вне конкурса бежали студенты-третьекурсники Станислав Гаврик, пробежавший дистанцию за 11,02 секунды, Богдан Курдес (11,04 сек.), Сергей Музыченко (11,06 сек.). В основном на дорожке выступали первокурсники - Дмитрий Мельничук, Сергей Тарасенко, Эйваз Оркин, Виктор Никодимов. Новичкам не хватило опыта, бороться на равных с очень опытными спортсменами. И лишь только один спортсмен, студент второго курса Максим Поляков смог попасть в финал "В", где стал вторым с результатом 11,6 сек.

Следующим видом программы был бег на 1500 метров. Физкультурницы первого курса Маргарита Повод, Анна Неклеса, второго курса - Юлия Костюк и третьекурсницы Юлия Резлейцева и Виктория Ярмола боролись ещё с пятью спортсменками. Здесь нашим спортсменкам немного не хватило фарта, попасть в призеры. Четвёртое-шестое места заняли М.Повод, Ю.Костюк и Ю.Резлейцева. Острая борьба происходила на "полторашке" и у юношей, где выступали наши Александр Лысенко Александр, Игорь Книжник, которые также как Светлана Озерная вели отбор за попадание в состав сборной области на чемпионат Украины. Борьба проходила между шестнадцатью спортсменами. С первых метров днепропетровчанин Владимир Кузнецов и наш Игорь Книжник захватили инициативу. Но на последних трехстах метрах соперник вырвался вперед, оставив Игоря на втором месте. И тем не менее результат 4 мин. 14 сек. стал для нашего спортсмена проходным в состав сборной области.

В беге на 400 метров среди девушек выступало 4 наших спортсменки. Бежавшая вне конкурса Юлия Соколова показала время 1 мин. 02 сек. Первокурсница Яна Романенко была второй. Четвёртое место заняла Валерия Устименко, пятое - Мирослава Скугарева. У юношей Станислав Гаврик пробежал эту дистанцию за 54,5 сек., а Владислав Селянкин за 55,3 сек".

Завершением первого дня состязаний стали шведские эстафеты (100+200+300+400 метров). Девушки и юноши в упорной борьбе с днепропетровским "Метеором" заняли вторые места.

Второй день чемпионата был для нас также результативным. Команда ДКФВ завоевала 10 медалей. "Первым видом второго дня был бег на 110 метров с барьерами, - продолжает рассказывать С.Гужва. - В финале "А" Максим Поляков Максим пробежал третьим. Его сокурсник Никита Коваль Никита показал результат 15,6 сек.

Затем в борьбу включились девушки в беге 3000 метров девушки. Юлия Кушка вышла на старт после тяжёлой травмы. И с первых метров боролась с опытными спортсменками. Но на последнем километре она сбавила темп и финишную линию пересекла третьей. В очень интересной борьбе прошел бег у юношей же на этой дистанции. Игорь Книжник стартовал вместе с еще двенадцатью спортсменами. С самых первых метров наш бегун и соперник из Днепропетровска ушли в отрыв. На последнем километре началась борьба. Спортсмены меняли лидерство каждые 200 метров. Но за круг до финиша Книжник оказался сильнее соперника и выиграл соревнование с личным рекордом 9 минут 14 сек. Игорь также попал в состав сборной области.

Толкнув ядро на 8 метров 41 сантиметр Ольга Солодовникова заняла четвертое место. Олеся Захорольская стала пятой. А Алена Рудийко остановилась в шаге от пьедестала почета среди спортсменок 2000 г. р. Студентка второго курса Екатерина Малышко Екатерина заняла восьмое место. У юношей Александр Роговской показал результат 9 метров 54 сантиметра.

В беге на 200 метров 4-7 места заняли Яна Липодат, Камила Тагаева, Анна Власюк и Караповская Марина, а также Анастасия Жукова. У юношей на этой же дистанции выступили Эйваз Оркин, Максим Поляков, Сергей Тарасов, Богдан Курдес, Дмитрий Мельничук.

На 800-метровке Лина Дорошенко заняла второе место, а Людмила Руча - третье. Александр Лысенко стал четвёртым. Заключительным видом чемпионата был бег на 2000 метров с барьерами. Здесь второе и третье места заняла Наталия Лысенко и Маргарита Повод. У юношей Владислав Селянкин на финише был вторым".

По мнению предметной комиссии лёгкой атлетики С.Наволочко и Ю.Янеченко, и тренера сборной ДКФВ С.Гужвы, начало осеннего сезона для наших спортсменов прошло успешно.