Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина планирует бороться с нелегальной ловлей рыбы

Днепропетровщина планирует бороться с нелегальной ловлей рыбы
В 2016 году хотят отменить квоты на ловлю рыбы на Днепродзержинском водохранилище. Это значит, что каждый крупный рыбак сможет легально ловить больше. Такой эксперимент планирует провести государственное агентство рыбного хозяйства Украины совместно с руководством Днепропетровщины. Цель эксперимента - развитие рыбной отрасли, ликвидация мошеннических схем в этой сфере.

Сейчас украинские промышленники могут ловить рыбу только в пределах квоты, которая устанавливается для каждого из них отдельно. Агентство рыбхоза предлагает эту систему отменить. «Крупные рыболовы очень часто предоставляют неточные данные о количестве выловленной рыбы, - объяснил глава агентства Ярема Ковалев. – Они хотят ловить больше, чем им разрешено. Мы знаем, что, например, по официальным данным судака в этом году отправили на экспорт в пять раз больше, чем поймали. Чтобы исправить ситуацию, мы хотим отменить квоты, позволяя ловить в пределах общего лимита».

Общий лимит на отлов того или иного вида рыбы – это научно обоснованное количество рыбы, которое можно выловить из конкретного водоема без ущерба для экологии. «Например, в водохранилище разрешено выловить в общей сложности 30 тонн леща. И мы говорим промышленникам – пожалуйста, у вас есть разрешение поймать 30 тонн на всех. То есть индивидуальная квота на каждого предпринимателя не устанавливается. Есть единственное ограничение на весь водоем», - объяснил и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации.

В госагентстве уверены - нововведение стимулирует крупных рыбаков показывать реальный улов и платить за него налоги. Для пилотного эксперимента, руководство региона предложило использовать Днепродзержинское водохранилище.

Сейчас этот проект на стадии обсуждения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Z  (13.09.15 18:27): Способ "борьбы с нелегальной ловлей" - назвать нелегальное легальным Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рыбу то хоть гады отдайте.  (13.09.15 18:12): Если я не смогу ловить рыбу то моя семья умрет с голоду и не сможет быть незалэжной от курса доллара зарплаты то у людей сами знаете какие... Ответить | С цитатой
Я  (13.09.15 11:33): Насколько помню, в западной европе ,вообще промышленный лов на внутренних водоемах запрещен. Ну, а у нас как всегда, под благими намерениями кроется черт. Рыбы действительно не осталось, да и та поражена нематодами , судак на 80%, окунь на 70%., какой экспорт? Бред сивой кобылы. А зарыблять, для того, что бы ловить, кто будет, кто будет контролировать?
Люблю ловить судака на джиг, так вот весь пойманный судак в прошлом году был выпущен, как малек, а крупный был выброшен из-за наличия нематодов (к сожалению уже дома). В Днепре по моим наблюдениям через 3-4 года даже лягушек не останется, не говоря уже за рыбу и раков. " А они хотят ловить больше, чем им разрешено"-цитата.
Твари.
Ответить | С цитатой
Рыбак  (12.09.15 21:15): Как скрывали улов, так и будут. Что бы общую квоту "не превысить".
В реке зачетного размера судака (например) практически не осталось, вылавливают малька. Сети с размером ячеи меньше допустимого, рыбу в сети загоняют лодками. Ловят сетями где хотят, когда хотят и как хотят. Никакие законы и нормы не указ. В общем узаконенное браконьерство хотят еще более узаконить.
Если руководство днепропетровщины, как говорится, "за народ" и хочет сохранить рыбные ресурсы, нужно запретить промлов в реках и водохранилищах, полностью заменить рыбинспекцию и заставить ее бороться с браконьерами. К тому же водные ресурсы принадлежат народу. Так почему на этом наживаются отдельные частные структуры???
Ответить | С цитатой
АС  (12.09.15 16:15): Совсем выжили из ума наши Вожди! В этом году в днепродзерж . ВДХР рыбы практически нет,в следующем не будет вообще-все перецедят!Да просто необходимо лет на пять вообще запретить промышл. вылов- тогда ,может быть,наши внуки увидят живую рыбу Ответить | С цитатой
11111111111  (11.09.15 20:27): єто называется выгребайте все под чистую - сгорел сарай - гори и хата. Ответить | С цитатой
Ценз  (11.09.15 20:13): Де можна ознайомитися з "научно обоснованное количество рыбы" Хто проводив дослідження, коли їх проводили і які дані отримали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как  (11.09.15 19:58): все это фигня, как брали взятки , так и будут брать и вылавливать сколько им влезет, просто жалко , что люди , которые реально борются с браконьерами, делают это зря Ответить | С цитатой
1111  (11.09.15 19:40): Ну да, давайте узаконим браконьерство! И ордена будем выдавать. Через пару лет выловим последнего судака! НЕОБХОДИМО ЗАПРЕТИТЬ на 5 лет полностью промысловый лов рыбы (петиция есть на сайте президента), иначе будем рыбу наблюдать только на старых фото! Кстати хищная рыба - это санитар водоема. Так что вслед за ней умрет и р. Днепр. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте