Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 18 сентября 2026
12:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковский орнамент «отсыпят» цветным песком

|«« «« »» »»|

Самую большую картину в петриковском стиле из цветного песка изготавливают в Днепропетровске. На День города эту картину внесут в Книгу рекордов Украины.

Более 100 художников уже три дня трудятся над огромной картиной из цветного песка. Это будет полотно с очень ярким орнаментом в петриковском стиле, рассказывает Президент международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение» Наталья Миронова.

«Начали работу над картиной 9 сентября в 9 утра. Уже готовы 50 элементов, осталось отсыпать еще 100, — рассказывает Наталья. – Утром в День города мы уже начнем монтаж картины на набережной возле ресторана «Горец». Длина картины – 15 метров, ширина 60 сантиметров».

Для создания панно организаторы подготовили 150 небольших картинок-заготовок, 37 килограмм песка 10-ти цветов. Над каждой картинкой ребенок трудится около часа, «отсыпая» ее разноцветными узорами. До пятничного вечера (до 20-00) приобщиться к «рисованию» картин песком может каждый желающий, мастера работают в холле дворце студентов.

«Я уже второй день прихожу на фестиваль. Сделала вчера около десяти больших картин разных цветов, здесь богатое поле для полета фантазии. Сегодня пришла еще, — рассказывает посетитель фестиваля песочной анимации Юлия. — Работать очень легко, главное начинать с мелких деталей и заканчивать более крупными и тогда все получится. На удивление, даже у самых маленьких детей хватает терпения, чтобы закончить картинку».

Картина будет состоять из одинаковых элементов петриковского узора. Но так как каждый элемент делают разные дети со своим видением цвета и техникой исполнения, то картину с чередующимся орнаментом можно рассматривать бесконечно.

«Казалось бы, одни и те же цветы, но у кого-то это зеленый с желтым и красным, а у кого-то с фиолетовым и синим, — делится президент фестиваля. — В этой картине тепло рук каждого ребенка, его индивидуальность».

Рекорд зафиксируют в 15-00 12 сентября. У горожан будет всего несколько часов чтобы рассмотреть это чудо-полотно, ведь в конце дня его снова разберут и раздадут элементы в художественные и музыкальны школы Днепропетровска. Части картины (но в принципе, это и есть полноценные работы) будут висеть в школе песочной анимации.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (13)

•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  Поліцейські Дніпра встановили неповнолітню дівчину, яка перекинула біотуалет в Амур-Нижньодніпровському районі міста (3)

•  Понад мільйона гривень у Дніпрі витратять на ремонт однієї зупинки (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад была найдена «Золотая пектораль».

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте